Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Не подавиться "Копейкой"...

Не подавиться "Копейкой"...

Опубликовано: 1-06-2011, 16:54            Просмотров: 2 482

За последние несколько месяцев в компании X5 Retail Group сменилось уже несколько ключевых топ-менеджеров. Компания, кто не в курсе, имеет лучшие показатели в отрасли. Почему же происходит смена ключевых менеджеров? Мне часто задают этот вопрос журналисты и коллеги. Дмитрий Потапенко, специально для Retail.ru

Не подавиться "Копейкой"...

Дмитрий Потапенко, Управляющий партнёр ГК Management Development Group Inc


За последние несколько месяцев в компании X5 Retail Group сменилось уже несколько ключевых топ-менеджеров. Компания, кто не в курсе, имеет лучшие показатели в отрасли. Почему же происходит смена ключевых менеджеров? Мне часто задают этот вопрос журналисты и коллеги. Дмитрий Потапенко, специально для Retail.ru


Как вы знаете, компания недавно приобрела торговую сеть «Копейка». Это и стало основным поводом для смены менеджмента, я считаю. И в этом есть разумность. Другое дело, мне жаль, что Лев Аронович покинул компанию. Я уверен, с него можно было бы получить еще очень много пользы для компании. Мне искренне жаль, что он ушел с этой позиции, это для всего розничного рынка потеря. Он, конечно, остался в АКОРТе, но, это все-таки, совсем другое направление.

Есть также мнение, что смена топ-менеджмента связана с планами X5 Retail Group агрессивно проводить экспансию и выходить на новые рынки, в том числе и зарубежные. На мой взгляд, это, безусловно, очень достойные планы, но на сегодня полноценное поглощение и переваривание «Копейки» – процесс для X5 достаточно болезненный. Потребуется много сил и энергии на это слияние. Поэтому говорить о каких-то там далеко идущих глобальных планах я бы поостерегся. Сейчас Х5 должна сосредоточится на том, чтобы поглотить Копейку правильно, чтобы не тряхануть компанию и не растерять достигнутые ранее результаты. Существует риск «не усвояемости» разных корпоративных культур, менталитетов, т.к. обе компании слишком сложны в управлении. Можно сказать, что Х5 откусила слишком большой кусок от пирога российского ритейла. Более мелкую компанию Х5 переварила бы без проблем, а вот «Копейка» – переварить очень непросто. Безболезненное слияние этих компаний очень важно и для поставщиков. Поскольку для них переход с одних стандартов на другие, сбои в цепочке товародвижения и т.п. могут привести просто к банальному отсутствию их товара на полках.

Андрея Гусева я лично знаю очень давно. Сейчас, после его назначения, он стал более занятым и менее доступным, поэтому мы с ним еще не встречались, а очень бы хотелось, узнать как у него дела идут и т.п. Андрей – человек более мягкий как руководитель, как публичная персона, в сравнении со Львом Хасисом. Я ему искренне желаю успехов на новой позиции.

Справка:

Дмитрий Валерьевич Потапенко, Управляющий партнёр ГК Management Development Group Inc.: розничные сети ProdECO и «ГастрономчикЪ»; ресторанные сети «РесторанчикЪ. Настоящее мясо» и «РесторанчикЪ. Настоящая рыба»; архитектурное бюро «АртПрага»; строительная компания «ECOnomСтрой; информационно-аналитический портал www.WallMart.RU. Заместитель Председателя Комиссии при Правительстве Москвы по сетевым услугам и торговле. 2003-2005 гг. — генеральный директор розничной сети «Пятерочка».

retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть