Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Путин назвал причину глобального роста цен

Путин назвал причину глобального роста цен

Опубликовано: 8-12-2021, 09:30            Просмотров: 713

Инфляцию в РФ в 2022 году нужно вернуть к целевому уровню в 4%, заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Главной проблемой сегодня и для экономики, и для граждан является рост инфляции. На конец ноября она составила 8,4%. В 2022 году необходимо обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню в 4%", - сказал он.

Президент отметил, что рост цен носит глобальный характер, "его основные причины - это чрезвычайно мягкая бюджетная политика ряда зарубежных стран, развитых экономик".

"С учетом этого нужно реализовать эффективные механизмы противодействия инфляции. Основной акцент прошу делать все-таки на увеличении предложения товаров и услуг на внутреннем рынке, в первую очередь это касается продовольственных товаров", - заявил президент.

По словам Путина, правительство сейчас принимает энергичные меры. "Надеюсь, они будут эффективными, так же, как удавалось это делать по некоторым другим направлениям в предыдущее время", - добавил он.

Президент указал, что в 2022 году должны существенно увеличиться производство и поставка мяса, сахара, овощей.

Экономическая динамика

Президент позитивно оценивает экономическую динамику в России. "Отмечу, что экономическая динамика в целом позитивная. По итогам десяти месяцев текущего года ВВП вырос на 4,6%", - сказал он.

Глава государства отметил, что это не самый большой, хотя и не самый маленький рост в мире. "Но для нашей действительности, для нашего сегодняшнего дня, для российской экономики - это хороший показатель", - заметил он.

Путин также сообщил, что по итогам трех кварталов "инвестиции оказались в плюсе на 7,6%". Объемы кредитования в России, по его словам, тоже не снизились, несмотря на рост ключевой ставки Центрального банка.

Президент констатировал, что правительство выполнило ключевую задачу на текущий год - восстановить рынок труда. Он сообщил, что "занятость в России достигла 72,3 млн человек, что соответствует уровню второй половины доковидного 2019 года". При этом он обратил внимание участников совещания на то, что еще остается множество проблем, над которыми предстоит работать.

фото © Михаил Метцель/POOL/ТАСС

tass.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть