Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Закон "О торговле" » Поставщики могут стать первыми нарушителями нового закона о торговле

Поставщики могут стать первыми нарушителями нового закона о торговле

Опубликовано: 18-07-2016, 23:33            Просмотров: 1 544

На сайтах партнеров сетей должна появится исчерпывающая информация о качестве и безопасности продукции

Поставщики, настоявшие на внесение поправок в закон о торговле, рискуют стать его первыми нарушителями. С момента вступления в силу обновленного документа — 15 июля — все партнеры торговых сетей должны обнародовать в интернете на своих сайтах информацию о качестве и безопасности всех поставляемых товаров. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) уже разослала соответствующее письмо во все союзы и профильные объединения всех поставщиков федеральных сетей с напоминанием об этом.

В среду, 13 июля, руководители союзов и ассоциаций, которые объединяют поставщиков крупных торговых сетей России, получили письмо от АКОРТ (есть у «Известий»). В нем торговые сети напоминают своим партнерам, что во вступающем в силу 15 июля скорректированном законе о торговле изменилась статья 9. В ней идет речь о правах и обязанностях сторон в связи с заключением и исполнением договора поставки продовольственных товаров.

«Изменения касаются порядка обеспечения поставщиками продовольственных товаров доступа сетей к информации об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки товаров», — напоминает АКОРТ. С момента вступления в силу закона партнеры сетей обязаны обеспечить размещение информации о качестве и безопасности товаров на своем сайте в интернете.

Напомним, информация о качестве и безопасности товаров уже становилась причиной конфликта между партнерами, который разрешали с помощью Минпромторга осенью 2013 года. Тогда статья 9 предполагала, что поставщики могут разместить данные о товарах на своих сайтах либо передать ритейлерам по их просьбе в течение 14 дней со дня получения запроса.

В письме к главе департамента госрегулирования внутренней торговли Денису Паку от 28 октября 2013 года АКОРТ подчеркивала, что продуктовые ритейлеры «обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов», об этом сказано в законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Этот закон предусматривает, что показатели качества и безопасности продуктов устанавливаются в технических документах. «Однако в настоящее время не все поставщики предоставляют торговым сетям копии технических документов либо выписки из них в установленный срок», — сообщали Денису Паку сети в 2013 году. При этом в интернете на сайте поставщиков такой информации также не было. Сети хотели понять, обязаны ли поставщики предоставлять партнерам ряд документов со сведениями о товарах.

В своем ответе от 5 марта 2014 года Денис Пак ответил, что ритейлеры вправе получать сведения о наименовании ингредиентов, включая пищевые добавки, сведения о пищевой ценности, назначении, условиях и области применения, способах и условиях приготовления, условиях хранения и т.д. Чиновник ссылался на пункт 32 «Правил продажи отдельных товаров» (постановление правительства № 55; вся переписка есть у «Известий»).

Он также напоминал, что, согласно ст. 14.41 КоАПа, непредоставление подобной информации по запросу влечет за собой штраф для юридических лиц — до 500 тыс. рублей. Адвокат коллегии адвокатов «Клишин и Партнеры» Александр Малахов подчеркивает, что непредоставление информации на сайте повлечет за собой такой же штраф. Дело об административном правонарушении должна возбудить Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В ФАС «Известиям» сказали, что за исполнением статьи 9-й следит Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре вчера не предоставили комментариев.

— Поставщики, не разместившие информацию на сайте, формально нарушают закон, поэтому ритейлеры могут отказаться от сотрудничества с ними, чтобы избежать рисков, — рассказал «Известиям» представитель одной из сетей. — А такие риски возможны, если, например, возникнут проблемы с качеством продуктов, закупленных у поставщика, не разместившего открыто информацию о продукте.

В компании «Мираторг» «Известиям» рассказали, что все сертификаты на продукцию компании находятся на сайте, что является исчерпывающей информацией о качестве и безопасности. А список требований Минпромторга поставщик считает обязательным для расположения на этикетке товара, так как «установленные в Правилах продажи отдельных товаров требования — это требования по предоставлению информации конечному потребителю в процессе розничной торговли».

Между тем среди поставщиков есть и такие, у которых на сайте последняя информация появлялась в 2006 году, отмечают ритейлеры.


izvestia.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть