Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Закон "О торговле" » Торговые сети и производители: по разные стороны баррикады?

Торговые сети и производители: по разные стороны баррикады?

Опубликовано: 9-08-2016, 11:34            Просмотров: 1 430

Мониторинговая группа «Единой России» по торговле провела на прошлой неделе в Новосибирске сразу два круглых стола.

Поводом послужил второй по известности «закон Яровой»: внесённые изменения в №381- ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», которые начали действовать с 16 июля 2016 года. Эти изменения призваны помочь сетевым ритейлерам, региональным производителям и органам власти найти новые пути взаимодействия.

Круглые столы проводились с целью обсуждения с местными производителями и представителями торговых сетей изменений в законодательстве. Не остались за рамками и вопросы отношений между производителями и сетевыми ритейлерами, а также ценовая политика. Задачи мониторинговой группы заключались в том, чтобы отследить исполнение законодательства на практике и найти пути взаимодействия между продавцами и поставщиками пищевой продукции.

Руководитель мониторинговой группы Екатерина Болдырева отметила важность основной повестки круглого стола: «Эта тема касается каждого, потому что покупки совершают все. Что хочет каждый покупатель? Большой выбор продуктов, высокое их качество и доступную цену». Изменения в законе призваны приблизить эти желания к реальности.

Координатор региональной мониторинговой группы, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Титков сразу обозначил, что закон не за и не против сетевых ритейлеров или производителей. По его словам, предпринятые поправки реализованы в интересах покупателей. Такой же позиции придерживается и сама мониторинговая группа.

Первый круглый стол прошёл с представителями крупных торговых сетей. Как отметили его участники, обновлённый закон значительно утяжеляет их работу. Например, теперь до пяти процентов снижена максимальная премия с оборота, и уменьшён срок выплаты денег поставщикам. «У меня большие вопросы к новому закону. Зачем эти изменения? Мы сейчас потратим время, а на что?», ─ посетовала директор по закупкам ГК «Холидей Классик» Ольга Слободская. Но сетевиков не пугают новые трудности, они заявляют, что вполне легко с ними справятся. При этом, по их собственным словам, они думают только о покупателях. «Не потому что мы альтруисты, а потому что у нас очень высокая конкуренция. Если цена на продукты растёт, то поднимаем её не мы, а производители продукции» ─ отметил генеральный директор торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Егоров.

В свою очередь Ольга Слободская отметила, что новый закон не вносит глобальных изменений в деятельность предприятия. «Меня больше всего интересует чистая цена. И если на один продукт приходится 5-10 производителей, то важно, чтобы он соответствовал всем требованиям. Производителям лучше объединиться в союз, в какое-то профессиональное объединение. Это поможет всем объединить затраты и снизить цену», ─ предложила Ольга Слободская. По ее словам, на рынке сейчас слишком жёсткая конкуренция. Наиболее проблемные темы ─ молоко, картофель, рыба. «Мы уже сами постепенно становимся производителями, потому у местных производителей много чего нет. Выгоднее возить, например, овощи и водку из Кемерово», ─ констатировала Ольга Слободская.

Наличие такой проблемы подтверждает и Александр Егоров. «Есть список товарных групп, которые отсутствуют или у них нет конкуренции. Производителям надо выпускать не пятисотый вид печенья, а сделать анализ, чего нет на рынке, и заняться производством действительно недостающего товара. Например, баранины». Также сетевые ритейлеры высказали мнение, что пока не видно, каким образом этот закон поможет местным производителями «попасть на полки».

Второй круглый стол проходил с крупными местными производителями и дистрибьюторами. Их мнения, безусловно, во многом расходились с мнением сетевых ритейлеров, да и проблемы их волнуют несколько другие.

«К закону вопросов нет. «Сетевики» смеются, что они ничего не потеряют, а вот производителям надо постараться, как бы уменьшить цены, чтобы к ним войти. В течение пяти лет мы и другие производители не поднимали цены на свой товар. Никто не учитывает, что упаковка за семь месяцев подорожала на 38%. Горючее тоже подорожало, электроэнергия. Сети стоят на своём и держат цены, а нас вынуждают поднять цену на 3-5%, потому что мы и так еле сводим концы с концами,─ отметил главный специалист по реализации сельскохозяйственной продукции ЗАО племзавода «Ирмень» Павел Иваровский. ─ Для нас выход – это альтернативная торговля. У нас три ярмарки есть, надо ещё. Мы будем открывать свои магазины, то есть заниматься ещё и розничной торговлей. Тогда мы никуда не денемся, если будут давить «сетевики». У нас есть ярмарки с бесплатными местами, где производители могут продавать без наценки».

По словам Иваровского, это станет хорошей возможностью для мелких производителей без бренда попасть на полки сети».

У производителей есть большие опасения, что снижение цен будет односторонним. Уже сейчас им приходят письма от сетевых ритейлеров, где предлагается обсудить, насколько производители будут снижать цены.

По итогам двух круглых столов, было решено рассмотреть возможность собрать третье мероприятие подобного формата, где уже должен состояться прямой диалог сетевых ритейлеров и производителей. На текущий момент уже готова к работе «дорожная карта», которая будет окончательно сформирована до 20 августа. Полученные данные мониторинговой группы войдут в доклад для президента РФ об исполнении закона о торговых сетях в начале сентября.

Александра Перевозчикова

www.ksonline.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть