Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » «Магнит» потянуло вслед за «Европой»

«Магнит» потянуло вслед за «Европой»

Опубликовано: 24-06-2011, 12:33            Просмотров: 1 639

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области констатировало, что доля ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») в обороте продовольственных товаров на рынках семи муниципалитетов региона превышает 25%. В ЗАО «Тандер», для которого такой вывод ведомства грозит ограничением в открытии новых магазинов в области, ситуацию не комментируют.

Как стало известно „Ъ“, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области констатировало, что доля ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») в обороте продовольственных товаров на рынках семи муниципалитетов региона превышает 25%. В ЗАО «Тандер», для которого такой вывод ведомства грозит ограничением в открытии новых магазинов в области, ситуацию не комментируют. Ранее по такой же причине предписание УФАС о запрете на развитие в Курчатове получила курская группа «Промресурс». Аналитики отмечают, что «Магнит» охотно осуществляет экспансию в небольшие города и районы, где «порог доминирования» на рынке из-за их небольшого товарооборота превысить достаточно легко.

«Магнит» потянуло вслед за «Европой»

Вчера в УФАС по Курской области подтвердили „Ъ“, что сейчас рассматривается вопрос о возбуждении дела в отношении торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер»). По данным ведомства, за 2010 год доля сети превысила 25% от всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в семи муниципальных образованиях области: в городе Щигры, а также в Дмитриевском, Курчатовском, Октябрьском, Поныровском, Пристенском и Советском районах. В ведомстве ссылаются на федеральный закон «О торговле», ограничивающий ритейлеров в развитии сетей и устанавливающий запрет на дальнейшее расширение на локальном рынке в случае, если доля компании в обороте продовольственных товаров на нем превышает 25%. В УФАС пояснили, что «Тандеру» может быть выдано предписание, в котором ему будет запрещено в дальнейшем расширять свою торговую сеть: компании нельзя будет арендовать, покупать, строить новые торговые объекты в пределах конкретного муниципального образования.

Олег Гончаров, директор департамента по работе с инвесторами сети «Магнит», уточнил вчера „Ъ“, что у ритейлера в Курской области около 50 магазинов. Комментировать данные УФАС он вчера не стал, объяснив это «эмоциональным отношением к ситуации». Он добавил, что для «Магнита» «ситуация на нескольких локальных рынках в любом случае проблемы не создаст».

Напомним, что в мае группа компаний «Промресурс» (сеть магазинов «Европа») Николая Полторацкого получила от антимонопольщиков Курской области предписание о запрете на расширение сети в Курчатове, втором по значимости городе региона. Примечательно, что в Курчатове работает только одна «Европа». Всего в сеть входят более 30 торговых центров в Черноземье, из них около половины – в Курскской области. Стоит отметить, что Курская область – пока единственный регион Черноземья, где ФАС выявила превышения у ритейлеров максимально допустимой доли на локальных рынках.

Аналитик «Финам Менеджмента» Максим Клягин отмечает, что прецеденты превышения торговыми сетями так называемого «порога доминирования» характерны для небольших локальных рынков, которые отличаются сравнительно невысоким объемом розничного товарооборота в продовольственном сегменте. «Так, согласно данным Росстата, розничные продажи продуктов питания в Курчатове в 2010 году составили около 1,66 млрд руб. Вполне вероятно, что при таком уровне товарооборота крупные игроки рынка по мере расширения бизнеса могут легко консолидировать значительную долю локального рынка и приблизиться к установленным законом границам доминирования или даже превысить их», – поясняет эксперт. Андрей Прохоров, директор курского консалтингового агентства Dream Estate, согласен, что в небольших муниципалитетах долю в 25% превысить довольно легко. По его словам, «Магнит» охотно идет в районы, где его «фирменный» формат «магазина у дома» более чем востребован, тогда как другие сети предпочитают базироваться в Курске и крупных районных центрах.

Стоит также отметить, что в регионе один из самых высоких показателей в Черноземье по обеспеченности населения торговыми площадями – порядка 650 кв. м на тысячу человек. В регионе начинали свое развитие наиболее сильные ритейлеры Черноземья – «ГриНН» Николая Грешилова и «Промресурс» Николая Полторацкого. По мнению аналитиков, такая насыщенность рынка является одной из причин того, что сети выходят в отдельных муниципалитетах за порог доминирования.

Ъ




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть