Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Д. Русаков: «Самая проблемная часть внедрения ЕГАИС – это оптовое звено». ВИДЕО

Д. Русаков: «Самая проблемная часть внедрения ЕГАИС – это оптовое звено». ВИДЕО

Опубликовано: 17-12-2015, 13:30            Просмотров: 1 869

Дмитрий Русаков


Дмитрий Русаков: – В программе, наверное, было написано, что я поделюсь информацией по адаптации ЕГАИС к инфраструктуре, но на самом деле мне кажется, что этот вопрос не очень сильно всех волнует. Инфраструктура у всех абсолютно разная, и мне кажется, что это не самый важный момент сейчас. Я очень коротко коснусь того, что мы сделали с компанией «ЦентрИнформ», с поставщиками алкоголя, с компаниями «Дикси» и «Магнит» за последние три года. Год назад к нам присоединились остальные крупные ритейлеры, которые входят в группу АКОРТ, и мы плодотворно поработали для того, чтобы самолет с бассейном, банями и всем остальным вообще смог подняться в воздух.

— Есть много вопросов о том, получится ли. Но надежда на это есть. В 2012 мы начали пилотное общение с РАР относительно того, что собой представляет ЕГАИС, зачем он нужен. Нашли в этом потенциал, в том числе возможность отсекания сектора рынка, который занимает от 30% до 60% оборота алкоголя. Глава Росалкогольрегулирования в последнем интервью заявил, что, если я правильно помню, около 22%. Фактически мы все это время тестировали ЕГАИС в рознице. Можно сказать, что нам более или менее удалось. Львиная доля касс, уже отправляющих данные в ЕГАИС – это те 5-8 участников, крупных ритейлеров, которые последние полтора года оснащают свои кассы. Фактически мы оснастили большое количество касс еще в прошлом году, а в этом уже планомерно раскатываем. Не ошибусь, если скажу, что все крупные сети построили свои планы таким образом, чтобы к концу этого года каждая касса была оснащена специальным сканером.

– Есть такая чудесная штука — «облачко» ЕГАИС, в котором все работают. Есть чудесный модуль ЕГАИС, который работает уже шесть лет. Мы очень активно интересуемся у производителей о том, что же происходит в их ЕГАИС производстве и какой нам с ними обмениваться информацией. Также большой модуль с шестью участниками с пятью пунктами фиксации оборота. Мы понимаем, что поставщиков в цепочке, которую мы активно рассматриваем, может быть несколько. После производителя дистрибьютор, потом оптовик, потом два оптовика, которые кому-то отправили, а потом это приехало в торговые сети или в магазин. Схема на самом деле не прозрачная, как и весь российский бизнес. И самый последний, самый простой момент – это ЕГАИС в рознице. Есть потребитель, который с дрожащими ручонками хочет купить бутылочку алкоголя, и мы ее должны попытаться ему продать в новых реалиях. На нас недавно накатилась вся эта волнующая тема по вопросам, которые я сегодня слышал. Что же делать с оптом? Ответа нет и у нас, поверьте.

– Мы долго думали, кто же главный бенефициар всего процесса с ЕГАИС. Росалкогольрегулирование как регулятор? Нет. Алкогольный производитель? Нет. Главный человек – потребитель. Мы все здесь работаем, чтобы человек в какой-то из торговых точек купил эту продукцию. Производитель работаем, чтобы она дошла до торговой точки. Появляется некая сущность – бутылка алкоголя с маркой. Мы провели большое количество тестов различных сканеров. Разные сети используют разные модели сканеров, но есть три основные. Но все сканеры приблизительно одинаково читают эту марку. И российский рынок для производителей сканеров сейчас является чуть ли не основным, потому что нигде в мире такого пока нет. Есть терминал с интегрированным ПО ЕГАИС, у нас тоже он в больших сетях, он более проблематичен, потому что часто бывает, что не одна касса в магазине, а до восьмидесяти. Карты мы сейчас тоже активно покупаем и обращаем внимание на то, что надо торопиться их выписывать. Центров, которые могут выписывать эти «джакарты», сейчас не так много. И как вы понимаете, сети к ним ломанулись первыми и встали в очередь. Выпускаться эти карты могут ежедневно в ограниченном количестве. Поэтому кто первый пришел, кто ранее получил «джакарты», помните, что они вам еще пригодятся. Итак, карта все дело подписывает, терминал печатает чек с QR-кодом. Мы с Росалкогольрегулированием сейчас активно обсуждаем интересную проблему – изменение QR-кода, чтобы он был немного меньше. Далее все чудесным образом сваливается потребителю. ЕГАИС для розницы в данный момент работает в асинхронном режиме. Это означает, что, несмотря на слова Чуяна, пока никакой онлайн фиксации нет. Сейчас фиксация идет фиксация офлайн. И из этого следуют наши возможности и потенциальные проблемы.

– Открытых вопросов сейчас по сути два. О качестве акцизных марок сказал представитель «ЦентрИнформа». Действительно, у нас в сетях год-полтора года назад, когда мы все это дело вводили, 60-70% алкогольных марок не читалось. Для того, чтобы избежать всего этого, мы поставили на входе контроль качества акцизных марок. И если в зале есть производители, то они наверняка обижены на торговые сети, потому что мы очень большое количество алкоголя отправляли обратно. Когда у нас не читается одна бутылка из тысячной партии, эту партию мы целиком разворачиваем. К сожалению, производители тоже правильные люди, и они рассудили, что если сети ввели контроль, то сами будут отправлять непринятую продукцию в традиционную розницу, то есть всем присутствующим здесь. Поэтому когда более мелкие сети подключались к этому процессу, количество несканируемых марок в магазине могло достигать 90%. Условно говоря, если «Магнит», «Дикси» и Х5 ввели контроль полтора года назад и начали отсекать, то после этого еще присоединились люди, начали устанавливать сканеры в магазинах, и оказалось, что 90% продукции в них не читается. И им пришлось ждать, пока весь товар уйдет потребителям.

– Вторая большая проблема, которую здесь необходимо отметить, – система мониторинга транспортного модуля. Пока по регламенту он работает 72 часа, но информация о том, как он работает, отправил ли он все документы в Росалкогольрегулирование, все ли они дошли, отсутствует. Сейчас такая процедура до конца не разработана, поэтому может случиться, что у вас какой-то чек не ушел, а вы о нем пока не знаете, но продажи через 72 часа заблокировались. Это очень большая проблема и для сетей, и для вас. И сейчас мы активно работаем с «ЦентрИнформ» для того, чтобы систему мониторинга стандартизировать и воткнуть ее в самый универсальный транспортный модуль, чтобы он делал на эту тему отчет. Кроме этих двух вопросов, по поводу ЕГАИС в рознице все довольно просто.

– По поводу опта. Никто из участников рынка на самом деле не знает, как работает опт, потому что в нем происходит множество движений, которые не учитываются подзаконными актами, и очень часто многое происходит по понятиям. Мы пытались разобраться в этой схеме, и сейчас буду разбираться в ней вместе с вами. Есть несколько участников, для упрощения возьмем три: производитель, промежуточный этап, например, оптовик и магазинчики. Когда производитель регистрирует продукцию в ЕГАИС, у нас рождаются справки «А». У производителя две производственные партии – он произвел продукцию «А» в один день и в другой. У него она зафиксирована два раза. Когда в первый день мы делаем им заказ, например, в 500 бутылок, он отгружают продукцию на наш склад по справке ТТН-1, А1, Б1. Мы принимаем ее на склад, может быть, даже через работающий ЕГАИС. На следующий день делаем еще один заказ, и оказывается, что у него из первой партии больше нет никакого товара, и он оформляет это дело так: кладет в одну ТТН две разные справки «А» и «Б». Вроде бы все красиво и логично, и у нас рождает такое понятие, как партия в привязке с этими документами. Проблема начинается в момент, когда розничный оператор должен все распихать по маленьких заказам. Например, из магазинов поступает 20 заказов по 50 единиц в каждом. Что должно происходить? И почему самая большая проблема внедрения ЕГАИС – это оптовое звено? Дело в том, что при отгрузке всей продукции мы должны четко зафиксировать в ЕГАИС по какой конкретно справке «А» и «Б» к нам пришла эта продукция. Трагедия в том, что сделать это нереально, потому что на коробке, логистической единице, в настоящий момент нет никакого обозначения – к какой справке «А» и «Б» она принадлежит. Если, как в анекдоте, кладовщик чихнул, то есть кто-то на одинаковую продукцию перепутал два документа, то честность всего учета партии мгновенно исчезает. Соответственно все это при отправке должно фиксироваться в ЕГАИС, рождается множество новых документов. Процедура очень сложная, мы ее сейчас разбираем очень детально в специальной рабочей группе, в которую входит множество экспертов, производителей, дистрибьюторов, импортеров, ритейлеры. Могу сказать, что в настоящий момент мы уже договорились на 90%. И к концу первого квартала почти все российские производители алкоголя, которые, по крайней мере, работают с организованной розницей, торговыми сетями, будут использовать уникальный код коробки. На каждую коробку будет наноситься специальный код, к которому будет привязан специальный электронный документооборот, может быть, через систему EDI или универсальный транспортный модуль. Сейчас мы работаем с «ЦентрИнформ» и Росалкогольрегулированием для того, чтобы у нас физический оборот товара наконец-то совпал с документальным на бумаге, в ЕГАИС, в бухгалтерии и по системе декларирования. Мы все знаем, что в настоящий момент все эти четыре системы различны и не пересекаются между собой.

– Самая главная проблема – это доступность системы ЕГАИС. Мы очень рады тому, что в ближайшую неделю произойдет переход на продуктивный контур, поскольку если сейчас ЕГАИС не доступен хотя бы 15 минут, то у меня ночью тормозится отгрузка всего товара во все свои магазины. Так как я не могу позволить себе возить хлеб отдельно от алкоголя, а ЕГАИС не выдает фиксацию, я торможу отгрузку, и бабушка, когда придет утром в магазин, рискует не купить хлебушек, бананчики и все остальное. Мы с регулятором активно думаем над проблемой доступности ЕГАИС.

– И вторая важная проблема, которой я коснулся, – это организация учета партии. Потому что без кодирования каждой логистической единицы никому пока не удалось организовать честный учет партии. И даже крупным международным ритейлерам с большим интернациональным опытом.

profibeer.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть