Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » СПб. Алкоголь потек мимо ЕГАИС

СПб. Алкоголь потек мимо ЕГАИС

Опубликовано: 2-02-2016, 16:51            Просмотров: 1 594

Введение системы ЕГАИС не привело к исчезновению алкоголя с полок магазинов Петербурга. Вместо того, чтобы пользоваться отсрочкой и учиться работать в системе, ретейлеры и бармены держатся на старых запасах или делают закупки в обход нее.

С начала января 2016 года система учета алкогольной продукции ЕГАИС обработала более 21 млн документов, говорится на сайте Росалкогольрегулирования. По данным ведомства, системных сбоев за этот период не происходило, однако из-за ошибок в оформлении было отклонено около 1 млн документов, то есть около 5% от общего числа.

Однако, по словам участников рынка, столь малый процент объясняется тем, что значительная часть отгрузок в системе по-прежнему не фиксируется: благодаря постановлению, которое правительство РФ успело принять перед Новым годом, розничные предприятия получили до 20 апреля отсрочку по внесению данных в систему, с условием, что они к ней хотя бы подключатся. Но, судя по количеству технических сбоев, когда система заработает в полную силу, коллапса не избежать.

«Технических проблем с ЕГАИС, действительно, очень много», – рассказал «Фонтанке» Герман Эпштейн, вице-президент «Балтики» по информационным технологиям региона Восточная Европа. По его словам, даже корректно сформированные накладные получатели видят с задержкой от нескольких часов до нескольких суток.

Некоторые производители и импортеры пока не смогли выгрузить в ЕГАИС весь свой ассортимент. К примеру, в петербургском филиале импортера Swam рассказали, что сейчас могут поставлять лишь 30% своей продукции. Но причину пояснить не смогли, уточнив, что этим занимается офис в Москве. «Обещают это сделать в ближайшее время, но клиенты, конечно, недовольны», — сообщили в отделе продаж. В столичном Swam на момент публикации на запрос «Фонтанки» не ответили.

У «Балтики» «из-за несовершенства справочников номенклатуры готовой продукции» возникла проблема с продажей и приемкой мультипаков, добавляет Герман Эпштейн.

«Из-за сбоев мы не получаем вовремя примерно 20% поставок. Проблемы технические — сканер не считывает код, вынуждены разворачивать машину», – отмечает коммерческий директор сети «РеалЪ» Владимир Кучерук. По его словам, благодаря сделанным перед Новым годом запасам, на розничных точках это сказалось пока не так сильно. «Но есть опасения, что дыры на полках будут увеличиваться», – отмечает топ-менеджер.

Перебои с поставками испытывают и бармены. «По словам наших поставщиков, из 50 накладных, которые они формируют, проходит пять. Как результат, мы ждем заказ в конкретный день, а он не приходит», – комментирует совладелец бара «О, спорт!» Игорь Лядов.

В скором времени из продажи в барах и магазинах могут исчезнуть зарубежные сорта пива и продукция крафтовых пивоварен, так как именно у импортеров и небольших предприятий сейчас самые большие сложности, говорит совладелец Beer Family Николай Митчин.

Впрочем, нередко отгрузки тормозят сами ретейлеры и бармены, отмечают поставщики. «Многие розничные точки считают, что они поставили программу и все хорошо, а мы не видим их в системе, а значит, не можем сделать отгрузку. С кем-то наше ПО просто не стыкуется, потому что стоят разные настройки. Как результат, если раньше в день у нас проходило 200-300 накладных, то теперь максимум было 78», – говорит Ксения Табунова, сотрудница отдела по работе с ЕГАИС First Federation (специализируется на поставках крафтового пива и сидра).

По ее словам, большинство маленьких компаний не могут сами перенастроить программу, так как не имеют в штате достаточно квалифицированных программистов. «Мы как-то пытались переписать под одного клиента, в результате у нас самих перестало работать», – говорит она.

Временная уступка для внесения закупок в систему, на которую пошел РАР, только отсрочит коллапс, но не поможет его избежать, считает совладелец Apotheke Bar Григорий Кулеш. «Все будут откладывать настройку системы до последнего момента, как любят делать в нашей стране, а потом будут вынуждены или остановить продажи, или платить штрафы», – отмечает он.

В обход системы

Значительная часть предпринимателей по-прежнему еще не начала работать в системе. По данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного, на 28 января 2016 года к ЕГАИС подключилось 46% продавцов пива и 76% предприятий, продающих более крепкий алкоголь. Соответственно, остальные не могут принимать поставки в принципе.

«Не думаю, что здесь есть повод для беспокойства. Работа идет. Те, кто еще не смог подключиться, очевидно, пока продают старые запасы», – говорит руководитель лицензионного управления Александр Кабанов.

Однако сами участники рынка не разделяют оптимизма чиновника. «Наши оптовые продажи в январе снизились на 30-50% к прошлому году. Причем на сокращение спроса я это списать не могу — в собственных розничных точках такого аномального спада нет», – отмечает Николай Митчин. По его словам, многие ретейлеры даже не делают попыток работать с ЕГАИС. «Либо они ждут чуда и надеются, что ЕГАИС отменят, либо как-то закупают продукцию в обход нее», – комментирует предприниматель.

Сами представители розницы в неофициальной беседе признаются, производители при возникновении сбоев отгружают им часть продукции вне ЕГАИС. «Но для нас это не слишком выгодно, поскольку так мы не получаем отсрочку платежа», – рассказал владелец одного из петербургских баров.

По словам другого предпринимателя, многие участники рынка по-прежнему приобретают алкоголь в розничных магазинах, потому что это дешевле, чем у официального дистрибутора. «У того же Metro бутылка Jameson 0,7 л может стоить 800 рублей, тогда как у оптовика литр за 2000», – говорит собеседник «Фонтанки».

В Росалкогольрегулировании подчеркивают, что такая деятельность незаконна. «Если мы увидим, что кто-то пытается продать то, что не отгружал дистрибутор, к такой компании будут вопросы», – подчеркивают в РАР. Впрочем, получится у ведомства это только в июне, когда магазины и бары должны будут фиксировать не только закупку, но и продажу спиртного.

Сведения о компаниях, вызывающих подозрения, будут направляться в органы исполнительной власти, выдавшие лицензии (в случае Петербурга – комитет по предпринимательству), или Роспотребнадзор, если нарушитель продает пиво, для которого лицензия не требуется, говорят в РАР.

В Смольном «Фонтанку» заверили, что пока таких сигналов от ведомства не поступало. «Однако если наша проверка покажет, что подозрения верны, компании-нарушителю грозит штраф или потеря лицензии», – говорит Александр Кабанов.

Некрупные предприниматели не торопятся подключаться к ЕГАИС, поскольку это сопряжено с дополнительными издержками, считает Григорий Кулеш. «Это не только сами расходы на ПО и оборудование, часто не обойтись и без дополнительного сотрудника», – поясняет он.

В сочетании с ростом закупочных цен и снижением спроса это существенно бьет по рентабельности. «Я обсуждал с коллегами январские итоги — несмотря на рост выручки из-за подорожания импортного алкоголя, прибыль просела на 10-20%. Новые траты, связанные с ЕГАИС, приведут к тому, что те, кто работает по закону, будут вынуждены уйти с рынка, тогда как те, кто вообще работает без лицензии, спокойно продолжат это делать», – заключает бармен.

Справка:

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) была разработана для контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2005 году стала обязательной для использования предприятиями, работающими с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции. С 2009 года контроль над системой был передан во вновь созданную федеральную службу — Росалкогольрегулирование.

С 1 января 2016 года ЕГАИС также обязательна для использования для предприятий, осуществляющих оптовые продажи пива, сидра и медовухи. Розница с 1 января 2016 года должна фиксировать в ЕГАИС свои закупки, а с 1 июня 2016 года — еще и данные о продажах.

Галина Бояркова,

www.fontanka.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть