Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Первого апреля в ЕГАИС поверим

Первого апреля в ЕГАИС поверим

Опубликовано: 10-03-2016, 14:22            Просмотров: 1 568

Представители алкогольного бизнеса просят розницу не откладывать знакомство с новой системой на последний день, чтоб избежать коллапса.

В октябре прошлого года Татарстан стал первым российским регионом, где стартовал пилотный проект по внедрению по внедрению Единой государственной автоматизированной информационной государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета продажи алкогольной продукции. То есть все магазины и склады должны быть оборудованы сканерами, которые считывают информацию с акцизных марок и передают ее в органы Росалкогольрегулирования. Там каждая бутылка сверяется с базой данных легальной алкогольной продукции. И если сведения не поступят или данные на бутылке не совпадут с данными в базе, то продавцов ждут штрафы в сотни тысяч рублей и лишение лицензии за торговлю нелегальным алкоголем.

Еще в прошлом году к ЕГАИС подключились все производители, оптовые поставщики спиртных напитков, а также розничные торговые точки. С 1 июля в ЕГАИС должны заработать розничные торговцы в городах, а с 1 июля 2017 года - и продавцы алкоголя в сельской местности.

Однако на итоговой коллегии Госалкогольинспекции Татарстана, которая прошла в конце января, представители рынка пожаловались премьер-министру республики Ильдару Халикову, что они находятся в состоянии шока из-за трудностей перехода на ЕГАИС. И глава правительства дал поручение надзорным органам помочь предпринимателям разобраться в системе.

По словам заместителя руководителя Госалкогольинспекции Рустема Арсланова, поручение премьера выполнено. Были организованы консультации и встречи игроков алкогольного рынка Татарстана со специалистами Росалкогольрегулирования в Нижнекамске, Альметьевске, Казани и Чистополе. Кроме того, проводились рабочие встречи с участием представителей всех оптовых организаций и крупных торговых сетей. Отлажена система дистанционного взаимодействия со специалиста в режиме «вопрос - ответ».

- В настоящее время можно констатировать, что практически все оптовые и розничные торговые объекты на территории республики оснащены необходимым оборудованием для передачи информации в ЕГАИС о поставках и закупках алкогольной продукции у организаций-поставщиков, - констатирует Рустем Арсланов. - Сейчас завершается процедура отладки и непосредственного подключения оборудования к системе. Уже работают и передают необходимые данные в ЕГАИС все оптовые организации и более 80% розничных торговых объектов.

Представители алкогольного рынка подтверждают, что первый шок уже прошел и многие проблемы, связанные с внедрением ЕГАИС, уже сняты.

- Вопросы, конечно, пока остаются, но мы их решаем и планомерно работаем, - говорит председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Ольга Апёнкина. - Помощь нам оказывает Госалкогольинспекция Татарстана. На днях должна состояться очередная встреча с представителем Росалкогольрегулирования. Я надеюсь, что мы получим ответы на накопившиеся вопросы.

А вот статистика по розничным объектам, которые успешно освоили ЕГАИС, у представителей алкогольного бизнеса несколько другая, чем у чиновников.

Действительно, оптовые игроки алкогольного рынка Татарстана практически освоили ЕГАИС и передают сведения об отгрузках в Росалкогольрегулирования в режиме онлайн. Однако в некоторых розничных точках продажи система пока не отлажена: подтверждается онлайн только около 50% отгрузок. Это означает, что только в половине розничных точках оборудование не просто установлено, а им еще и умеют пользоваться.

- Дело в том, что оптовики работают в ЕГАИС уже с 1 января нынешнего года, - напоминает Ольга Апёнкина. - То есть мы производим отгрузку и сразу же отражаем накладную в ЕГАИС. Розничный продавец, когда машина с отгруженной продукцией приходит к нему, должен найти в системе эту накладную, проверить ее, принять товар и подтвердить накладную в ЕГАИС. Но для розничных продавцов с самого начала была предусмотрена отсрочка: накладные, которые они принимают от оптовиков в первом квартале, могут подтверждаться в ЕГАИС только с 1 по 20 апреля. Это было сделано, чтобы дать рознице возможность настроить и освоить систему коммуникации с оптовиком.

Теперь же оптовики немного переживают, ожидая этот «день Х». Потому что односторонняя онлайн-связь еще не показатель эффективной работы всей системы. И своеобразный «выпускной экзамен» ЕГАИС начнет сдавать только 1 апреля, когда и в магазинах станут подтверждать отгрузку в онлайн-режиме. Но оптовики боятся, что если «розница» будет откладывать все на последний день, то в «день Х» вся цепочка ЕГАИС может не сработать. И те розничные точки, которые не справятся с задачей, не смогут дальше принимать товар и вынуждены будут приостановить торговлю. Тогда оптовым поставщикам придется срочно искать новых партнеров.

По данным Госалкогольинспекции Татарстана, на сегодняшний день в республике имеют лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции порядка 7800 торговых объектов. Причем по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось. Ушли с рынка около 200 торговых объектов, которые фактически не осуществляли деятельность, и те, владельцы которых поняли, что не смогут работать под жестким контролем ЕГАИС. А с 1 апреля к ним могут присоединиться розничные игроки, которые не справились со вторым этапом внедрения пилотного проекта.

Елена Мельник

sntat.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть