Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Депутаты Зауралья направят в Госдуму проект закона, меняющий правила применения ЕГАИС

Депутаты Зауралья направят в Госдуму проект закона, меняющий правила применения ЕГАИС

Опубликовано: 11-03-2016, 16:29            Просмотров: 1 394

Комитет Курганской областной думы по экономической политике сегодня поддержал законодательную инициативу по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона, который вводит изменения в закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

В настоящее время требование о фиксации и передаче информации в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объема производства и оборота алкогольной продукции распространено на оборот алкогольной продукции. Но депутаты считают, что это не в полной мере учитывает специфику розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.

В сельской местности розничную торговлю осуществляют, как правило, небольшие организации, для которых продажа алкогольной продукции – это существенный сегмент дохода. Одновременно они обеспечивают местных жителей продуктами питания и зачастую являются единственным источником продовольственных товаров. С учетом невысокой прибыльности такой торговли расходы на подключение к системе могут стать непосильной нагрузкой для сельских магазинов и привести к их ликвидации, считают в думе.

Депутаты предлагают исключить закупку алкогольной продукции в целях ее розничной продажи в сельских поселениях, а также розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях из сферы применения требований по фиксации и передаче информации в систему.

«Сегодня это необходимая мера, потому что из 1 тыс. 220 населенных пунктов алкоголь легально продают только 370, - подчеркивает вице-спикер, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. – Остальные не имеют лицензионной торговли».

По последним данным, за два месяца в области было сдано порядка 60 лицензий на продажу алкоголя. Предприниматели считают, что вести эту деятельность экономически не выгодно. «Каждый год уменьшается количество торговых организаций - в два раза за четыре года. Поэтому мы хотим добиться, чтобы в розничных магазинах не было требования устанавливать систему для передачи данных о проданных бутылках. Только после этого кассовый аппарат выбивает чек. С учетом установки терминала и оборудования на маленькую точку ложится 200-250 тыс. рублей затрат», - поделился данными вице-спикер.

При этом областные политики не склонны считать, что это говорит о том, что население в остальных населенных пунктах не продает и не употребляет алкоголь. «Возникает две проблемы: безопасность жителей (неизвестно, что они пьют) и бюджетные потери для доходной части сел», - отметил Евгений Кафеев.

Ранее депутаты уже направляли эту законодательную инициативу в Совет законодателей РФ, но, как уточнил Кафеев, ее вернули назад, сославшись на различные технические и правовые ошибки. Инициатива была доработана и сейчас существует в скорректированной редакции. Ее отправили во все регионы УрФО, и соседние субъекты поддержали Курганскую область.

После того, как законодательную инициативу поддержит областная дума, ее направят напрямую в Госдуму РФ. При этом принять поправки в закон желательно до 1 июня 2016 года – с этого времени уже должны заработать новые правила.

Как писал Znak.com, федеральный закон №182 вступил в силу 30 июня 2015 года (о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции). Он расширил перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), и установил срок исполнения ими обязанностей по передаче таких сведений.

От бизнеса поступает много жалоб на новую систему: ее считают затратной, кроме того, предприниматели и политики уверены, что ЕГАИС не убережет рынок от контрафакта.

Анастасия Гейн

www.znak.com




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Сегодня, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Сегодня, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть