Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Алексей Каневский: «Непрозрачность и отсутствие нормальной оперативной связи с «ЦентрИнформом» заставляет компании импровизировать»

Алексей Каневский: «Непрозрачность и отсутствие нормальной оперативной связи с «ЦентрИнформом» заставляет компании импровизировать»

Опубликовано: 27-04-2016, 15:34            Просмотров: 1 139

Портал Profibeer продолжает публикацию выступлений спикеров конференции «Новые правила торговли - 2016». Сегодня — выступление председателя Комитета по экономике Московского городского отделения «ОПОРЫ России» Алексея Каневского.

– Количество людей в зале говорит о том, что вопросы, которые здесь обсуждаются, к сожалению, по-прежнему актуальны. Прошло уже несколько месяцев с начала введения второй мощной волны ЕГАИС и, тем не менее, заинтересованных людей в этом зале не уменьшилось. Конечно, когда забрезжили горизонты введения это системы с января, в частности, по-новому для пивных оптовиков и импортеров, для розницы, был ужас. Компании, которые собирались эффективно продолжить работать, начали серьезно к этому готовиться. Сейчас можно к удивлению, в кавычках, сказать, что эта система работает. При плюсах и минусах технического характера систему удалось запустить, и тот коллапс, о котором многие говорили, не совершился. Это безусловный плюс. Все остальное вызывает ряд справедливых и рабочих вопросов. Видимо, непрозрачность и отсутствие нормальной оперативной связи с «ЦентрИнформом» заставляет компании импровизировать. Это безусловные затраты, и это даже привело отчасти к уходу некоторых компаний с рынка, потому что они не справляются с этой энергетической нагрузкой и не могут решить такие, казалось бы, простые вопросы. Здесь можно было бы посоветовать заблаговременно создавать прозрачный источник – ЕГАИС для чайников, куда мог бы каждый зайти и в понятной форме получить ответ на вопросы. Конечно, объять необъятное невозможно и вопросов этих огромное количество, но базовые проблемы были бы сняты.

— Я не понаслышке знаю, что многие компании, которые столкнулись впервые с внедрением ЕГАИС, растерялись на первом этапе и некоторые из них продолжают иметь технические проблемы до сих пор. Но динамика для решения этих проблем есть. Государство не стоит на месте. Сейчас с радостью и удивлением узнал о том, что с 1 июля для пивных поставщиков в розницу не требуются синхронных действий. Она, с одной стороны радует, но почему я сейчас случайно об этом узнал? А я, как человек, курирующий ЕГАИС в нашей организации, подробно изучаю эти моменты и должен был давно об этом знать. Этого говорит о том, что не срабатывает обратная связь, и получить оперативное объяснение у РАР или «ЦентрИнформа» не всегда просто. Поэтому, говоря об угрозах, я их отзову, потому что мне не видится вала возврата товара.

– У нас тоже была горячая линия по обмену информацией. Сейчас я расскажу, что удалось пережить организациям при внедрении ЕГАИС. Были затраты, и все это сложилось совершенно не в удобное для бизнеса время. Экономика многих компаний сейчас на флажке. Затраты подобного рода для многих организаций нежизнеспособны. Я общался с коллегами, и они мне сказали, что мои цифры на земле не стоят, и они тратили намного меньше. Я даже не подвергаю это сомнению, потому что мы, организации, которые занимаются бизнесом, сейчас импровизируем, а мы не должны импровизировать. Если государство объявило какой-то новый этап администрирования, то в его обязанности входит абсолютно четко рассказать, как с этим работать. Справедливо коллеги из РАР говорят, что уже много раз все разъясняли. Другое дело, когда родитель этой системы это объяснил, а дальше субъекты рынка начинают взаимодействие между собой и зачастую импровизируют. Они не пользуются законодательными моментами, а считают, что так правильно. Часто приводит к ошибкам и затратам при отгрузке. Мы рассчитываем, что в будущем все устаканится. Внутри каждой организации ЕГАИС привязан к действующей системе учета. Например, к 1С. 1С – это вещь, живущая своей жизнью. Она каждый день претерпевает какие-то метаморфозы. Это тоже надо как то синхронизировать – это затраты. Будем надеяться, что нас не ждет ситуация лета 2006 года, и таких валовых возвратов от касс не будет. Неопределенность по техническим вопросам заставляет малые организации повременить и зачастую это приводит к работе в тени.

– Сейчас мы будем сталкиваться с валом эффективной работы фискальных органов и закрытию многих предприятий. Бюджет опять недополучит денег, а с рынка уйдут многие компании из-за профессиональной неподготовленности к ряду моментов. В основном речь идет о регионах. Хотел бы еще раз сказать, что, к сожалению, такие форумы проходят не каждый день, а у компаний вопросы накапливаются ежедневно. Хотелось бы иметь прозрачный и доступный канал обратной связи с разработчиками и РАР.

– ЕГАИС не имеет обратного вектора, и его ни в каких частях отменять не будут – это факт. Но мы рассчитываем, что затраты на внедрение этой системы буду компенсированы по каким-то другим административным направлениям и бизнес не понесет дополнительных потерь.

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть