Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Владимир Преловский: «Почему «ЦентрИнформ» берет плату за сопровождение «пакетиков с накладными», уже оплаченное государством?»

Владимир Преловский: «Почему «ЦентрИнформ» берет плату за сопровождение «пакетиков с накладными», уже оплаченное государством?»

Опубликовано: 10-05-2016, 16:47            Просмотров: 1 602

Хотя Росалкогольрегулирование и подтвердило, что техподдержка пользователей ЕГАИС, осуществляемая «ЦентрИнформом», бесплатна в той части, которая не касается учетных систем предприятия, пивовары продолжают сталкиваться с необходимостью оплаты услуг специалистов «ЦентрИнформа», без помощи которых работа с ЕГАИС практически невозможна.

Ответ на этот вопрос тем более интересен на фоне обсуждения в правительстве возможности компенсации бизнесу затрат на установку ЕГАИС.

Генеральный директор архангельской пивоварни «БрауМастер» Владимир Преловский рассказал порталу Profibeer об опыте сотрудничества малых пивоварен региона с «ЦентрИнформом» и призвал коллег из других регионов России поддержать дискуссию, обменяться мнениями и обсудить вопросы по объемам работ и стоимости услуг «ЦентрИнформа» по «поддержке» функционирования «ЕГАИС - КЛАССИК» (предприятие).

— «ЦентрИнформ» — это ФГУП, который выиграл проводимый Росалкогольрегулированием тендер на оказание услуг по сопровождению и технической поддержке системы ЕГАИС. Поскольку вышеуказанные мероприятия оплачиваются государством, то для пользователей ЕГАИС (предприятий − производителей алкогольной продукции) такие работы должны быть абсолютно бесплатны, но только до границы учетных систем предприятия, о чем было заявлено представителями «Заказчика» — РАР в присутствии представителей «Исполнителя» — «ЦентрИнформа» на форуме НСПП 18 февраля.

— В конце прошлого года, когда малые пивоварни готовились к внедрению ЕГАИС, все работали буквально впритык – ждали доработки учетных систем (в частности, 1С, которой пользуется большинство). Вот мы подали заявку на подключение к ЕГАИС 23 ноября, 11 декабря нам ответили, что заявка удовлетворена, 22 декабря мы поехали в Межрегиональное управление РАР по Северо-Западному округу (в Санкт-Петербурге) за файлами, и 28 декабря ждали специалиста «ЦентрИнформа» для установки, но 27 декабря нам сообщили, что наша версия уже устарела, но решить проблему можно, заключив договор с «ЦентрИнформом» и оплатив 15 тыс. за установку, и далее 15 тыс. за ежемесячное обслуживание.

— Тогда, перед 1 января 2016 года, необходимо было выполнять закон по установке ЕГАИС, и мы не стали спорить – надо было работать, поэтому заплатили, сколько надо, и получили кстати!? точно такой же комплекс программных средств ЕГАИС, как и крупный ЛВЗ. После новогодних праздников мы стали выяснять – а почему такая сумма — 15 тысяч, и что за работы подразумевает «техническая поддержка»? Никто этого внятно объяснить не мог – ни мы, ни наш местный представитель «ЦентрИнформа», с которым мы общаемся, ни другие архангельские пивоварни, с которыми мы постоянно обмениваемся информацией.

— По истечении полутора месяцев работы, на февральском форуме НСПП мы спросили об этом замруководителя РАР Алексея Кружалина, но и он задал тот же вопрос: а за что вы платите? «ЦентрИнформ» устраняет сбои и обновляет программные средства системы ЕГАИС, не вмешиваясь в учетную систему предприятия, но это и есть их работа по контракту.

— После такого разъяснения мы вышли на филиал «ЦентрИнформа» в Санкт-Петербурге, который курирует наш регион, и попросили конкретно определить объем работ, сведя его к консультационной поддержке и дистанционному сопровождению при обновлениях и сбоях, причем только самой ЕГАИС. Стоимость данных услуг предлагалось определить в 3 тысячи рублей, учитывая такое абонентское обслуживание для региональной группы от пяти и более предприятий. Предлагавшиеся «ЦентрИнформом» 15 тысяч рублей в месяц – это ползарплаты штатного айтишника, который работает целый месяц по восемь часов в день. На это предложение нам ответили, что согласны снизить сумму до 7 тысяч при соответствующем уменьшении (подробнее не уточнили) объема оказываемых услуг. Но по факту на сегодня у нас и так объем обслуживания сведен к минимуму – и все это касается исключительного самой ЕГАИС – без вмешательства в нашу учетную систему. А это, как подтвердили чиновники РАР, уже оплачено «ЦентрИнформу» государством!

— Изначально, по вопросу ЕГАИС чиновники нас заверяли: мы просто установим некую систему контроля, которая никак не будет вмешиваться в ваши бизнес-процессы. Вы как работали, так и будете работать, а система сама будет вас контролировать. На поверку мы получили «головную боль» – кучу ручной работы, времени на контроль самой системы, а также сбои и зависания, да еще, как выяснилось, должны за это платить! В НСПП, в частности, нам показали предложение от Московского филиала «ЦентрИнформа», где цифры другие – 5 тысяч рублей с одиночного предприятия. Но как федеральное государственное унитарное предприятие может устанавливать разные тарифы в разных городах? Почему четко не оговаривается объем и перечень работ, входящих в стоимость сопровождения и поддержки? При этом у нас в Архангельской области пивоваренных предприятий не так много, объемы производства небольшие, все друг друга знают, и специалист «ЦентрИнформа» имеет возможность централизованной работы с группой предприятий. В таком случае работа «ЦентрИнформа» гораздо эффективнее и менее затратна. Но почему тогда для нас такие расценки? Почему в Москве это 5 тысяч, на Южном Урале – 7 тысяч, а у нас – 15 тысяч?

— Другие пивоварни не молчат, но многие, я думаю, просто не совсем в теме. Кто-то до сих пор уверен, что мини-пивоварни освобождены от ЕГАИС, кто-то считает, что ЕГАИС можно устанавливать только после 20 апреля или 1 июля? Мне иногда звонят люди и говорят: нам что-то поставили, и оно не работает! Потом оказывается, что им поставили УТМ, а не ЕГАИС-производство. Далеко не все разобрались с вопросом, а потому и не понимают! А понимают ли те, кто организовал ЕГАИС, что недопонимание участников рынка дает почву для спекуляций?

— 15 тысяч в месяц – это 180 тысяч в год. У нас в регионе есть пивоварни, которые производят всего 20 тонн пива в год, и получается, что литр пива только из-за техподдержки ЕГАИС от «ЦентрИнформа» становится дороже минимум на 9 рублей. Для мини-пивоварни это катастрофа!

— Сотрудник «ЦентрИнформа» одному из архангельских пивоваров на вопрос о том, каковы вообще их функции, ответил буквально вот что: «Мы сопровождаем, чтобы ваши «пакетики с накладными» по каналам ЕГАИС «быстро бегали» от предприятия до РАР. А если вы не будете нам платить, то они будут «бегать медленно». Наше предприятие в первом квартале отгружало по 100-150 накладных в месяц, итого получается, что одна накладная, один «пакетик» стоит примерно 100 рублей. Но если крупные предприятия платят столько же, а «пакетиков» у них не на один порядок больше, то и каждая накладная для них стоит значительно дешевле! Встает вопрос – кто и как рассчитывал эту цифру стоимости поддержки, и в курсе ли РАР и головной «ЦентрИнформ» того, как в действительности обстоят дела на местах? Почему цены не только не обоснованы, но и различаются в несколько раз в разных регионах?

— Призывая к дискуссии пивоваров, хочется привлечь к данной проблеме и внимание ответственных лиц: членов правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, представителей РАР, «ЦентрИнформа», ФАС, отраслевых союзов. Возможно, всем миром нам удастся все-таки разобраться с такими вопросами:

- Границы платной и бесплатной зон обслуживания системы ЕГАИС ФГУП «ЦентрИнформ».
- Предлагаемый объем (перечень и порядок) платных услуг «ЦентрИнформа» по сопровождению ЕГАИС в рамках абонентского обслуживания.
- Стоимость услуг для малых предприятий пивоваренной отрасли (до 300 тыс. декалитров в год), в том числе и при обслуживании группы региональных предприятий.

— Неумеренные, неоправданные и по сути монополизированные аппетиты «ЦентрИнформа» в отношении малых предприятий пивоваренной отрасли (до 300 тыс. декалитров в год) ставят под угрозу и без того болезненный процесс адаптации пивоваров к работе с ЕГАИС, а соответственно и стремление участников добросовестно выполнить требования законодательства.

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть