Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Информационное сообщение РАР о переходе производителей и импортеров алкогольной продукции на использование УТМ

Информационное сообщение РАР о переходе производителей и импортеров алкогольной продукции на использование УТМ

Опубликовано: 26-05-2016, 09:24            Просмотров: 1 755

Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, расширив его на организации пивоваренной отрасли, организации (ИП) оптовой и розничной торговли алкогольного рынка.

Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон) внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, расширив его на организации пивоваренной отрасли, организации (индивидуальные предприниматели) оптовой и розничной торговли алкогольного рынка.

При этом, предприятия производители и импортеры алкогольной продукции фиксировали информацию в ЕГАИС с использованием программного комплекса системы для производителей и импортеров, разработанного в 2008 году (далее - ПС ЕГАИС).

В рамках реализации Закона, Росалкогольрегулирование разработало для оптовых и розничных участников алкогольного рынка универсальный транспортный модуль ЕГАИС (далее – УТМ).

На основании изложенного Росалкогольрегулирования сообщает о реализации возможности, начиная с выхода версии УТМ 2.0.3 (планируемая дата выхода версии – 01.06.2016), поэтапного перехода с ПС ЕГАИС на УТМ производителей и импортеров алкогольной продукции, в части отражения информации о производстве и обороте продукции.

Регламент перехода:

1. Организация, в настоящее время, имеет возможность самостоятельно подключить на своей стороне тестовый универсальный транспортный модуль ЕГАИС (далее – УТМ ТЕСТ) для тестового контура в соответствии с инструкцией (http://egais.ru/news/view?id=89) и начать проводить адаптацию собственной учетной бухгалтерской системы в соответствии с документацией (http://egais.ru/files/documentation1013.pdf).

2. Начиная с выхода версии УТМ 2.0.3 и по мере готовности собственной учетной системы, организация обращается в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по соответствующему федеральному округу с заявлением (заполняется в произвольной форме) о переходе на фиксацию сведений о производстве и обороте продукции с использованием УТМ с указанной в заявлении даты.

3. До указанной в заявлении даты, организация передает все сведения в Росалкогольрегулирование с помощью ПС ЕГАИС.

4. С даты, указанной в заявлении, сведения о производстве и обороте продукции должны фиксироваться исключительно через УТМ.

5. С даты, указанной в заявлении, ПС ЕГАИС должны использоваться только для передачи данных с автоматических средств измерения и учета (АСИиУ), данных по использованию федеральных специальных и акцизных марок, сведений об импорте алкогольной продукции, предоставляемых в таможенные органы Российской Федерации посредством ЕГАИС. (при их наличии).

6. При отсутствии необходимости предоставления сведений, указанных в пункте 5, ПС ЕГАИС должны быть сняты в соответствии с порядком снятия, утвержденным Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 августа 2013 г. N 193 "Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

7. В случае отсутствия установленных ПС ЕГАИС производители и импортеры алкогольной продукции для заведения новой номенклатуры в справочники ЕГАИС должны использоваться функционал добавления посредством федерального реестра алкогольной продукции. (http://egais.ru/files/nomenkl.pdf)

Сотрудники Межрегионального управления Росалкогольрегулирования при получении заявления о переходе на фиксацию сведений о производстве и обороте продукции с использованием УТМ, осуществляют в ПС ЕГАИС отключение функционала формирования всех электронных документов за исключением документов на ввод номенклатуры, документов по АСИиУ, документов по штрихкодированию ФСМ/АМ, документов, предоставляемых в таможенные органы Российской Федерации посредством ЕГАИС.

В случае возникновения расхождений, отклонений и ошибок после перехода на УТМ, по отгрузкам, осуществленным через ПС ЕГАИС, организации необходимо будет обратиться в МРУ Росалкогольрегулирования с заявлением о внесении изменений в информацию зафиксированную в ЕГАИС, в соответствии с пунктом 24 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обращает внимание, что несмотря на предоставленную возможность производителям и импортерам алкогольной продукции фиксировать данные в системе ЕГАИС через УТМ, производителям и импортерам требуется время на адаптацию собственных учетных систем. Дату перехода на УТМ организация определяет самостоятельно по мере готовности. Дата, до которой будет необходимо перейти с ПС ЕГАИС на УТМ, будет доведена дополнительно.

egais.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть