Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Чиновники и предприниматели Свердловской области по-разному оценивают эффект от внедрения ЕГАИС

Чиновники и предприниматели Свердловской области по-разному оценивают эффект от внедрения ЕГАИС

Опубликовано: 14-10-2016, 15:23            Просмотров: 1 181

Приход осени ознаменовался бурным обсуждением возможных изменений на алкогольном рынке. На федеральном уровне сразу четыре министерства представили свое видение проблемы, в частности, дискутируется вопрос легализации интернет-торговли спиртными напитками.

Минэкономразвития предложило снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей, а минимальную стоимость бутылки водки - до 136 рублей. Как эти инициативы отразятся на региональном рынке? Увы, профильные ведомства на Урале пока не готовы обнародовать свои прогнозы, как и оценить реальный эффект от внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

- В Свердловской области алкоголь продают около шести тысяч объектов: примерно пять тысяч магазинов и тысяча предприятий общепита. На 1 октября 2016 года выдано 1925 лицензий. В прошлом году и объектов торговли, и лицензиатов было заметно больше, - констатирует замминистра АПК и продовольствия Светлана Островская.

Что касается производителей, то после закрытия в начале года екатеринбургского виншампанкомбината таковых на Среднем Урале не осталось. По крайней мере, легальных, ведь, по сведениям правоохранителей, подпольные цеха по розливу контрафактной продукции на территории Свердловской области периодически выявляются. Скажем, сравнительно недавно получили реальные сроки заключения, а также 400-тысячные штрафы два горе-бизнесмена, которые незаконно маркировали нелицензионные напитки.

С начала года сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области по итогам проверок возбудили 62 уголовных дела и изъяли более 600 литров паленого спирта и 53 тысячи литров несертифицированного алкоголя. По словам оперуполномоченного по особо важным делам Сергея Разумова, основная масса контрафакта идет через Средний Урал транзитом в северные регионы.

Еще в начале года, по информации Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, процентов 20-25 продукции оборачивалось нелегально. С введением системы ЕГАИС ситуация должна была измениться. Однако конкретные цифры никто из чиновников не называет.

В начале года 20-25 процентов алкогольной продукции оборачивалось нелегально. С введением ЕГАИС ситуация должна была измениться. Однако конкретных цифр чиновники не называют

- ЕГАИС - это не просто статистический инструмент, накапливающий информацию о производстве и движении алкогольной продукции, это мощный контрольный механизм, эффективное использование которого позволит значительно сократить долю нелегальной продукции на рынке, - говорит руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Чащин. - Мы активно используем систему ЕГАИС для выявления тех торговых точек, где продают нелегальный алкоголь.

Но есть у ЕГАИС и другая сторона: ее внедрение больно ударило по мелкому торговому бизнесу в глубинке.

- Это катастрофа: чтобы подключить к ЕГАИС один магазин, нужно до ста тысяч рублей, - переживает глава Арамильского городского округа Владимир Герасименко. - Представьте, у потребкооперации 60 магазинов - это сразу шесть миллионов нужно выложить! Как будто все сделано для того, чтобы сельская торговля была свернута. Такое ощущение, что решение пролоббировали крупные сетевые компании.

Проблема активно обсуждается в социальных сетях. О том, что из 500 сельских магазинов региона, имеющих лицензию на торговлю алкоголем, более 200 закрылись после внедрения ЕГАИС, рассказывала зампредседателя регионального союза потребительских обществ Елена Шанина на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх.

- В сельской местности магазин без лицензии на алкоголь, продажа которого дает 60 процентов выручки, физически не выживет. Если магазин в деревне закроется, бабушки не смогут ходить за 10 километров за хлебом. Это не вопрос сверхнаживы предпринимателей, это вопрос социальный, - подтверждает бизнес-омбудсмен.

В то же время, по словам Светланы Островской, в региональное министерство никто из предпринимателей по этому поводу не обращался.

- Действительно, товарооборот в сельской местности гораздо меньше, чем в городе, - говорит она. - Однако, по нашим данным, к системе ЕГАИС не подключены лишь 10 процентов всех объектов торговли в регионе. Часть из них планирует решить этот вопрос в ближайшее время: кто-то собирает деньги, кто-то утрясает технические вопросы. Ситуация не критичная, не слышала, чтобы именно по этой причине закрывались магазины. Другое дело - оптимизация. Сегодня мы наблюдаем снижение товарооборота в целом по Свердловской области. Возможно, предприниматели, оценивая риски, приходят к выводу, что торговать в деревнях невыгодно.

Между тем в управление Росалкогольрегулирования по УрФО каждый месяц поступает по 30-40 обращений от торговых организаций, которые жалуются на сбои в работе системы.

- Кто-то жалуется на неустойчивую связь, кто-то говорит, что связи вообще нет. Когда мы анализируем и разбираемся в ситуации, выясняется, что причина сбоев - проблема технического характера, связанная либо с ошибкой в установке учетной программы, либо с тем, что сотрудников не обучили пользоваться системой, - уточняет Юрий Чащин. - Многие предприниматели в селах уже используют ЕГАИС в тестовом режиме. Система работает исправно и себя оправдывает.

Справка "РГ"

С 1 января 2016 года использование автоматизированной системы для подтверждения закупа алкогольной продукции стало обязательным для оптовиков и розницы. С 1 июля к ней должны были присоединиться все городские точки продажи. Для сельских магазинов срок подключения к системе отодвинули до 1 июля 2017-го.

Ирина Ошуркова

www.rg.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Иванов выступил против эмбарго на алкоголь с Запада

29-02-2024, 13:18

Тенденции

448 млн литров вина было ввезено в РФ в 2023 году

Вчера, 15:38

РФ в январе-феврале увеличила производство вина на 30%

Вчера, 12:14

Эффективность СТМ: как развиваются частные марки?

15-03-2024, 12:09

Кассовый вопрос: власти обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

14-03-2024, 13:19

Технологии

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

Вчера, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46

«Магнит» увеличит количество касс самообслуживания в магазинах до 40 тысяч

14-03-2024, 16:46

X5 Group начинает роботизацию распределительных центров

14-03-2024, 08:47








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть