Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Внедрение системы ЕГАИС в сельских поселениях Вологодской области предлагают отложить

Внедрение системы ЕГАИС в сельских поселениях Вологодской области предлагают отложить

Опубликовано: 6-04-2017, 09:40            Просмотров: 1 163

Эта и другие идеи были озвучены на заседании комитета по экономической политике и собственности.

Темой мероприятия стала передача информации в систему ЕГАИС и применение контрольно-кассовой техники при розничной продаже алкогольной продукции в сельских поселениях.

Напомним, ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) реализуют на всей территории России, чтобы контролировать оборот алкогольной продукции. По мнению разработчиков, система позволит сократить нелегальный оборот алкоголя в стране.

В этом году реализуется третий этап ЕГАИС по замыканию всей цепочки «производитель-опт-розница». С 1 июля 2017 года, магазины, находящиеся в сельских поселениях и продающие алкогольную продукцию, обязаны передавать в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции.

Кроме того, федеральный закон №54 предписывает во всех торговых точках установить современные кассовые аппараты для возможности передачи данных с 1 июля нынешнего года о покупках в режиме «онлайн».

Однако для сельских магазинов эти нововведения слишком дорогостоящи.

«Чтобы закупить оборудование ЕГАИС и новую контрольно-кассовую технику в торговые точки, работающие на селе, нужно более 57 миллионов рублей. К сожалению, сейчас у предпринимателей и районных потребкоопераций таких денег нет. Порядка 100 магазинов по области закроются. Это, по большей части, торговые точки в отдаленных деревнях и селах. Снизится поступление налогов в бюджет, но самое главное – пострадают люди», - пояснила председатель правления Вологодского областного союза потребительских обществ Наталья Пушкова.

Еще одна значимая проблема – отсутствие хорошего Интернет-соединения на селе. Прокладка кабеля для обеспечения бесперебойной связи и подключение торговой точки обойдется в несколько миллионов. Нехватка кадров, необходимость обучать людей новой системе также мешают внедрению системы ЕГАИС в отведенные сроки.

«К сожалению, результаты от передачи данных в ЕГАИС не покроют расходы, которые понесут предприятия», - уверена председатель райпо Верховажского района Валентина Шарыгина.

Заместитель начальника управления торговли Департамента экономического развития области Элла Лепешичева не поддержала эту точку зрения: «Объем контрафактного алкоголя в регионе увеличился в минувшем году. Правоохранительные органы изъяли более 111 тысяч литров некачественной продукции – в пять раз больше, чем в 2015 году. В большинстве случаев контрафакт был обнаружен в районах, в то время, как в городах его практически нет. Главная задача ЕГАИС – защитить граждан от некачественной продукции, и недооценивать это нельзя».

Председатель комитета по регламенту и депутатской деятельности Павел Горчаков отметил, что необходимость решать проблему некачественного алкоголя назрела давно, однако механизм внедрения ЕГАИС пока не отлажен: «Ко мне обратились представители потребкооперации нескольких районов с предложением отсрочить обязательное использование системы. Думаю, эта мера может быть полезной, ведь закон не должен исполнятся за счет ухудшения жизни вологжан».

Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов добавил, что нужно внести изменения и в федеральный закон: «Предлагаю выйти в Госдуму с инициативой освободить от обязательного использования ЕГАИС магазины в деревнях и селах, где проживает менее тысячи человек».

Парламентарий также предложил рассчитать объем средств, который потребуется для внедрения систем в регионе, и компенсировать эту сумму предприятиям торговли из областного бюджета.

Еще одна инициатива областных парламентариев, которая будет направлена в Госдуму, касается внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Сейчас предусмотрены налоговые вычеты в размере не более 18 тысяч рублей для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, деятельность которых до внедрения «онлайн»-касс не требовала обязательного применения ККТ. При этом предоставление вычета возможно в случае регистрации «онлайн»-кассы в налоговых органах в 2018 году.

«Налоговый вычет необходимо предоставлять всем зарегистрировавшим контрольно-кассовую технику, без привязки ко времени ее приобретения. Кроме того, считаем, что сумма налоговых вычетов также требует увеличения», - пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Евгений Иванов.

«Все предложения будут рассмотрены и проработаны, после чего соответствующие инициативы будут направлены в Государственную Думу», - добавил Евгений Иванов.

www.vologdazso.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть