Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Хабаровск. Под боком у контролера: кому ЕГАИС не указ?

Хабаровск. Под боком у контролера: кому ЕГАИС не указ?

Опубликовано: 14-09-2017, 18:26            Просмотров: 978

Хабаровский край вошел в десятку лучших регионов страны по эффективности работы на рынке спиртного. Не так давно столь высокую оценку региону и городу выставила федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Речь идет о системе ЕГАИС, которую внедрили в этом году. В ее рамках все предприятия оптовой и розничной торговли должны фиксировать закупки и продажу с помощью специального оборудования.

— По итогам рейтинга Хабаровский край занимает десятое место из 85. Это достаточно высокие позиции, которые позволяют пополнять краевую казну дополнительными доходами. Речь идет о новой формуле распределения федеральных субсидий регионам. Если раньше в субъекте оставалось только 40% от акцизных выплат, а 60% уходило в федеральный бюджет, то теперь среди субъектов распределяется еще по 10%, — рассказала первый заместитель председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Елена Спиридонова.

Таким образом, благодаря работе комитета, в региональную казну за семь месяцев дополнительно поступило 201,7 миллиона рублей от акцизов.Однако самые предприимчивые продолжают незаконно торговать алкоголем прямо в центре Хабаровска. Притом нелегальная торговая точка располагается всего в одном квартале от комитета потребрынка. О том, что спиртное отпускается мимо системы ЕГАИС, специалисты отследили по федеральной базе. Навестили сам магазин, и факт торговли подтвердился. Покупателям водку и вино продают без специального чека.

— То есть чек по системе ЕГАИС вам не представили?- обращается первый заместитель председателя комитета потребительского рынка правительства Хабаровского края Елена Спиридонова к покупателю.

— Нет. Просто пробили обычный чек, как в продуктовом, — делится покупатель Николай.

Именно чек — главное подтверждение того, что потребитель приобретает качественную алкогольную продукцию. По штрих-коду можно проверить, где и когда был изготовлен тот или иной напиток, даже через обычный смартфон. ЕГАИС федеральные власти ввели для того, чтобы полностью убрать с рынка контрафакт. Продавцы обязаны отчитываться за каждую проданную бутылку. В этом магазине это игнорировали.

— Вы перестали фиксировать уже очень давно, видимо, это связано с отсутствием кассовой техники, — замечает Елена Спиридонова.

Предприниматель оправдывается: аппарат купили, но он быстро сломался. На новый стоимостью 70 тысяч рублей денег нет, счета предприятия арестованы. Приостановить же продажи алкоголя для магазина — непозволительная роскошь.

— Тогда проще закрыть магазин, не платить налоги и зарплату работникам, — говорит предприниматель Алексей Ермилов.

По статистике, до половины дохода всех торговых точек составляет именно продажа алкоголь, поэтому некоторые и стараются обойти закон.

— Много обстоятельств, вовлекающих организацию в нарушение закона: недобросовестное ведение коммерции, не подготовились к изменениям, не закупили контрольно-кассовую технику, — отмечает Александр Сухоручко, заместитель начальника отдела комитета потребительского рынка правительства Хабаровского края.

Предпринимателям, не соблюдающим закон, грозит штраф до 200 тысяч рублей, повторное нарушение — лишение лицензии на продажу алкоголя. А потому проверки продолжатся, замечают специалисты. Они уверены, что точек, подобной этой, только в Хабаровске не один десяток. Но, учитывая объем денежного потока, что крутится в этом бизнесе – а регионы Дальнего Востока одни из самых «пьющих» в стране» — необходимо кратно увеличивать штрафы для нарушителей.

А пока общественность уверена, что победить вал нелегального спиртного с помощью ЕГАИС не удастся. И в свою очередь нововведение заставит мелкий бизнес призадуматься: «А не уйти ли в тень»?

Егор Арсеньев

habinfo.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть