Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Хорошо отложенная система

Хорошо отложенная система

Опубликовано: 17-04-2015, 16:00            Просмотров: 940

Перевод Visa на российские правила игры затягивается

Антисанкционный перевод Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) оказался не столь оперативным, как предполагалось изначально. Как выяснил "Ъ", вместо 31 мая его теперь планируется завершить в третьем квартале, что не позволяет оперативно решить карточные проблемы санкционных банков. Кроме того, схема перехода заметно усложнилась, что может создать дополнительные сложности в проведении операций по картам Visa как для граждан-держателей, так и для банков-эмитентов.

На днях НСПК направила российским банкам бюллетень с информацией о порядке перевода трансакций на свой процессинг по картам Visa (есть в распоряжении "Ъ"). Как следует из документа, окончательный перевод процессинга по картам Visa произойдет не к 31 мая, как обе системы заявляли в своем совместном письме (см. "Ъ" от 1 апреля), а лишь в третьем квартале этого года. С чем связана задержка, в бюллетене не поясняется. Не прокомментировали это в НСПК и в ответ на обращение "Ъ". Зато из бюллетеня видно, насколько сложной будет новая схема перевода Visa на процессинг НСПК. Согласно описанной в документе схеме, авторизацию (выдачу разрешения на проведение операции по той или иной карте) будет проводить Visa, а клиринг (осуществление расчетов между задействованными в карточной операции участниками) — НСПК. В случае с MasterCard (уже перевела на процессинг НСПК все свои операции, за исключением операций по картам Сбербанка) такой двойственности при переходе не было. По мнению участников рынка, такое разделение авторизации и клиринга между Visa и НСПК может создать дополнительные трудности как для банков, так и для держателей карт: безопасной считается ситуация, когда и авторизация, и клиринг проводятся в рамках одной и той же платежной системы.

В НСПК заверяют, что после 31 мая такую двойственность исключат. "В соответствии с "дорожной картой", после 31 мая, когда все банки будут подключены к НСПК, все авторизационные запросы и весь обмен клиринговыми сообщениями будут осуществляться через НСПК",— заявили в пресс-службе НСПК. Правда, когда именно "после 31 мая", не уточнили.

В отсутствие официальных комментариев о причинах продления сроков перехода Visa на процессинг в НСПК участники рынка могут лишь строить предположения. "Работа с Visa гораздо сложнее, чем с MasterCard, не исключено, что НСПК решила в ее случае сделать этот процесс поэтапным, нежели перейти на Visa сразу и обрушить весь процессинг",— предполагает собеседник "Ъ" в банке из топ-10. Впрочем, возникнут ли проблемы, сейчас сказать нельзя. Так, например, переход MasterCard на процессинг НСПК, вопреки ожиданиям, оказался достаточно безболезненным, по крайней мере массовых жалоб от держателей карт зафиксировано не было. "Сбои были, но они носили единичный и очень скромный характер, поскольку любая смена схемы работы не может не повлечь за собой негативных последствий,— говорит собеседник "Ъ" из числа банкиров.— В случае с двухэтапным переходом таких проблем может быть вдвое больше, но реализуется ли этот риск, сейчас предугадать нельзя".

В случае если риски реализуются, проблемы для банков и их клиентов могут носить вполне понятный характер, предупреждают участники рынка. "Существует стандартная схема сверки между банком и платежной системой. Это нужно в тех ситуациях, когда, например, происходят обрывы связи, ошибки какой-то из сторон. Классический пример: операция уже авторизована, происходит обрыв связи, и эквайер не получает эту информацию, операция не проводится, при этом деньги на карте зарезервированы. В случае когда в этом процессе задействованы только банк-эмитент и платежная система, процесс сверки является отлаженным и быстрым. В случае появления в нем посредника он усложняется, и до тех пор, пока все стороны не разберутся, на чьей стороне ошибка, держатель карты фактически не сможет пользоваться своими средствами",— поясняет председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов.

При этом двухэтапная схема перехода Visa на процессинг НСПК препятствует оперативному решению проблем санкционных банков. По словам собеседника "Ъ", близкого к одной из таких кредитных организаций, схема, при которой обработка трансакций все еще будет зависеть от Visa вплоть до июня, стала для него неприятным сюрпризом. "Данная схема не будет работать и в случае введения санкций в отношении новых банков, так как Visa попросту будет отклонять авторизацию по их картам и клиринг на уровне НСПК в таком случае не поможет",— отмечает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков.

Ольга Шестопал
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть