Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » "Банки учатся "узнавать" держателей карт по сердечному ритму"

"Банки учатся "узнавать" держателей карт по сердечному ритму"

Опубликовано: 2-07-2015, 09:27            Просмотров: 1 175

Селфи заменит пароль. Снимок самого себя может стать новым способом идентификации банковских клиентов. Испытания технологии в ближайшее время начнет Mastercard.

Предполагается, что инновационный метод позволит снизить уровень мошенничества при оплате картами в интернете. В компании уверены, что способ будет пользоваться успехом у молодых людей. Подробности — у Альбины Хазеевой.

В тестировании селфи-аутентификации примут участие 500 человек. Новая система будет работать на базе специального приложения Mastercard. Компания уже заключила соглашения с ведущими производителями смартфонов — Apple, BlackBerry, Google, Microsoft и Samsung. Первыми оценить такой способ оплаты смогут клиенты двух крупных банков, их названия пока не раскрываются. Технология избавляет пользователей от необходимости запоминать комбинации цифр. Нужно лишь сфотографировать свое лицо или, как вариант, приложить палец к сканеру мобильного устройства, заявил в эфире CNN директор по безопасности MasterCard Аджай Бхалла.

"Пароль и пин — настоящая проблема. Люди их забывают, записывают где-то, очень удивляются, когда хакеры находят эти пароли и входят в аккаунты. Когда люди делают покупки онлайн, банкам нужно как-то подтверждать их личность. Этот продукт интегрирует биометрию в процедуру оплаты. Это приложение позволяет использовать отпечаток пальца или собственное лицо — достаточно коснуться экрана", — пояснил Бхалла.

Система распознавания клиента по геометрии лица уже используется некоторыми банками. Правда, в других целях. Например, Сбербанк внедрил такую программу для выявления мошенников, которые пытаются получить кредит. Самым распространенным способом биометрической идентификации является дактилоскопия. Возможность войти в мобильный банк при помощи отпечатка пальца есть, в частности, у клиентов "Альфа-банка". Число пользователей таких сервисов пока еще очень ограничено, подчеркивает ведущий менеджер по работе с банковским сектором компании Heck Point Software Technologies Дмитрий Титков.

"Многое же зависит от телефонов, которые используют. В больших городах, конечно, распространение последних моделей телефонов с хорошими фронтальными камерами достаточно большое. А за пределами больших городов, либо в странах с менее хорошей экономикой таких телефонов намного меньше", — отметил Титков.

Еще один способ биометрической идентификации — сканирование рисунка вен на пальцах или ладонях. Такой метод стал привычным, в частности, для клиентов японских банков: технология используется в отделениях, банкоматах и магазинах. Более экзотическими являются так называемые динамические системы: кредитные организации учатся "узнавать" держателей карт на расстоянии по клавиатурному почерку и даже по сердечному ритму — для этого клиентов снабжают специальными браслетами.

Уже год call-центр российского Тинькофф-банка распознает звонящих по голосу. Это позволило значительно снизить издержки, сообщила директор по коммуникациям Дарья Ермолина.

"Технология называется Nice. Как она работает: когда нам первый раз звонит клиент, мы с помощью этой технологии создаем его голосовой слепок. Учитывается очень много факторов, более ста: это частотная модуляция, это тембр и ритм голоса. И при каждом последующем звонке клиента в наш call-центр, мы его идентифицируем с помощью этого голосового слепка. Мы по-прежнему задаем идентификационные вопросы, только эти технологии позволяют нам намного быстрее идентифицировать клиента. Если раньше идентификация занимала минуту, то сейчас всего семь секунд", — отметила Ермолина.

В поисках замены традиционных паролей разработчики часто предлагают неожиданные решения. Британская компания Intelligent Environments создала мобильное приложение, которое позволяет составлять защитную комбинацию из символом "эмодзи". По словам авторов идеи, такую последовательность легко запомнить. При этом угадать ее, наоборот, сложнее: комбинаций из 4-х смайликов почти в 500 раз больше, чем вариантов четырехзначного цифрового кода.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть