Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Торговые центры становятся центрами культуры

Торговые центры становятся центрами культуры

Опубликовано: 22-09-2015, 14:05            Просмотров: 1 372

АРТ-форматирование торговых центров

Столичные и региональные торговые площадки расширяют свою функциональную концепцию, стараясь привлекать посетителей не только за счет разнообразия брендов и сервисов, но и с помощью культурного контента. Участники практической конференции «It's time for PM: практика эффективного управления объектами торговой недвижимости», прошедшей 8 сентября 2015 года отметили эту особенность развития торговых центров в условиях затяжной рецессии.

Конференция была посвящена практическим вопросам в сфере управления торговыми объектами в различных регионах России – Москве, Красноярске, Уфе. В своих кейсах руководители и топ-менеджеры столичных и региональных компаний затронули различные аспекты, касающиеся реконструкции торговых объектов, обновления их концепции, рассказали об особенностях позиционирования, а также о наиболее эффективных маркетинговых инструментах.

Эксперты столичного и региональных рынков недвижимости отметили неутешительные для торгового сектора факты: ввод новых объектов идет полным ходом, увеличивая число вакантных площадей; к тому же снижение реальных доходов населения по причине экономической турбулентности последнего времени оптимизма не прибавляет. В этой сложной ситуации владельцы торговых центров вынуждены разрабатывать всевозможные ходы, способные привлечь и удержать достойных арендаторов и заинтересовать посетителей, дав им повод зайти в торговый комплекс не только за покупками.

При всем разнообразии концепций в представленных кейсах и широте географического охвата объектов, участники отметили наличие общего знаменателя: в последнее время сегмент торгово-развлекательных центров демонстрируют единую тенденцию – развлекательная составляющая, которая ранее была сосредоточена преимущественно на киноиндустрии, теперь находит иные формы своего воплощения. Теперь основное внимание владельцев и управляющих компаний, заинтересованных в увеличении трафика и развитии конкурентных преимуществ своих объектов, фокусируется в области культуры. Таким образом, развлекательная функция, конечно же, остается, но она дополняется не менее важной образовательной. Тем самым словосочетание «многофункциональный комплекс» расширяет свои границы, обретая новые значения, а сам объект приближается своим материальным и нематериальным «ассортиментом» к европейским аналогам.

Безусловно, культурно-досуговые мероприятия вряд ли способны стать основным средством получения трафика – торговля как была, так и останется в данном формате стабильным источником притока посетителей. Однако, как отметил Станислав Панов, руководитель отдела продвижения «ЭНКА ТЦ», разноплановые события, не связанные с коммерцией, существенным образом влияют на внутреннюю атмосферу объекта, изменяют отношение аудитории к торговому комплексу, повышают лояльность и формируют новый, прогрессивный образ пространства.

Выставочные экспозиции – один из наиболее популярных форматов, дающих возможность по-новому задействовать просторные атриумы и галереи торговых центров. Так, например, регулярные выставки проводятся в одном из главных торговых комплексов Москвы, где недавно экспонировали раритетные советские автомобили, а ранее – коллекцию нарядов российских знаменитостей, собранную историком моды Александром Васильевым. На свободных от коммерции площадях торгового комплекса в «Москва-Сити» долгое время работала выставка «Титаник», позволявшая посетителям очутиться на борту роскошного круизного лайнера. Там же находятся расписные гигантские матрешки, приобщающие гостей к традициям русской народной живописи.

От популярных, зарекомендовавших себя торговых площадок не отстают и новые, недавно открывшиеся. Например, в МФК «Кунцево Плаза» работает сразу две экспозиции: выставка ретро-автомобилей и экспозиция «Россия. ХХ век в фотографиях», которая продлится до января 2016 года. Она проводится совместно с Московским Мультимедиа Арт Музеем (МАММ) и охватывает обширную панораму событий и аспектов жизни России от начала прошлого столетия вплоть до 1964 года. В фотоработах запечатлены как глобальные исторические события – празднование 300-летия дома Романовых, Февральская и Октябрьская революции, выборы в Государственную Думу, события Первой мировой войны, так и повседневная жизнь самых различных сословий – семейные праздники, домашние театры, спорт, уличные сцены и многое другое. Подобные акции проводит и открывшийся в конце прошлого года самый большой торговый центр Европы, расположенный на Ходынском поле в Москве, где, например, открывается мультимедийная художественная выставка, посвященная творчеству великих модернистов.

Станислав Панов отметил, что в условиях растущей конкуренции, культурный контент стал это действенным инструментом развития мультиформатного объекта:

Елена Трайнина, PR-агентство «Правила Общения»

www.Retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть