Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Как часто россияне совершают покупки в интернете

Как часто россияне совершают покупки в интернете

Опубликовано: 1-03-2018, 14:28            Просмотров: 833

Пицца или новые ботинки? А может быть, топовый смартфон последней модели? Что чаще всего покупают через интернет россияне? DPDgroup совместно с Kantar TNS провели исследование предпочтений онлайн-покупателей в нашей стране.

Треть интернет-пользователей в России совершают онлайн-покупку хотя бы раз в год. Столько же тех, кто покупает через интернет от 2 до 14 раз в год. И еще треть относят к активным покупателям - эти люди делают больше 14 покупок в год.

Чаще в сети можно встретить покупателей-женщин - их 53%. Мужчин, соответственно, 47%.

Порядка 40% клиентов интернет магазинов - это молодежь от 18 до 34 лет. 43% - люди среднего возраста - от 35 до 54 лет. И, наконец, пенсионеры - их 17%. Практически все они - жители городов. Из сельской местности - только 4% покупателей. При этом 38% опрошенных покупают в сети уже более пяти лет и находят этот способ удобным. 76% онлайн-покупателей назвали процесс своей последней онлайн-покупки легким, 70% были абсолютно удовлетворены своим клиентским опытом. А 82% отметили, что твердо намерены и в будущем приобретать товары через интернет.

Как выбирают сайт?

Площадкой для шопинга должен быть проверенный сайт с хорошей репутацией. Выбирая его, покупатели чаще всего ищут мнение о нем в соцсетях или прислушиваются к «сарафанному радио» - этим источникам доверяют больше, чем официальной информации от брендов или магазина.

64% опрошенных пользуются одним, однажды найденным и проверенным временем, сайтом. При этом не исключают, что могут сделать покупку и на другом (в качестве сравнения), но все же остаются приверженцами первого, постоянного. Эту категорию покупателей нужно «держать», говорят эксперты, использовать систему поощрений, вводить карты лояльности, персонифицированные обращения.

Сработать это может и на другой категории - их условно называют «бегунами». Они составляют пятую часть всех покупателей. Эти люди постоянно меняют площадки для онлайн-покупок, сравнивают их и принимают решение, исходя из ситуации и текущих условий.

И, наконец, 15% покупателей уверяют, что завлекать их подобными «фишками» бесполезно - они никогда не меняют сайт для онлайн-заказов, оставаясь всегда на одном и том же.

Что покупают?

Наиболее популярная категория товаров для онлайн-шопинга – одежда, далее следуют бытовая техника и электроника, а также товары для красоты и здоровья, игрушки и книги.

Одежду, например, заказывают 64% покупателей - для сравнения, в Европе таких только 46%. Зато европейская публика чаще приобретает в интернете книги - 39% в противовес российским 26%. Также на Западе онлайн чаще покупают обувь - 39% против российских 33%.

Еще один тренд, который набирает обороты, - заказ через интернет продуктов питания. За последние полгода такую покупку совершили 13% опрошенных. Что касается категорий - то хотя бы раз в месяц 61% покупают готовое горячее или холодное блюдо. 53% - приобретают готовые блюда для разогревания. 51% заказывают замороженные продукты. И чуть больше трети опрошенных - покупают набор продуктов для приготовления обеда или ужина.

Как заказывают?

Для того, чтобы заказать товар - россияне чаще всего используют стационарный компьютер (66%) или ноутбук (61%). Но порядка половины также отметили в числе устройств для шопинга смартфон и треть - планшет. Получается, в среднем каждый человек задействует для покупок минимум два устройства - при этом в равных долях и посещает сайт, и запускает приложение. Потому, по мнению экспертов, со стороны магазина целесообразно предлагать как можно больше мобильных решений. Приложений, личных кабинетов и т.п. - чтобы покупатель, сделав заказ с одного устройства, мог управлять покупкой с другого гаджета.

Что важно для покупателя?

По результатам опроса выяснилось , что значимую роль для покупателя играют доставка и возврат товара. Доставка должна быть бесплатной (многие даже готовы ждать, когда магазин объявит «день free delivery») без скрытых сборов и иметь несколько вариантов. Покупатели отмечают - они с большей долей вероятности сделают заказ на сайте, который предлагает не один способ. Чаще всего, кстати, опрошенные пользуются «Почтой России», курьерской доставкой на дом и пунктами выдачи заказов. При этом 60% комбинируют варианты - в зависимости от товара, места и времени покупки. Среди новых услуг в этой сфере - наиболее популярны вечерняя доставка в указанное время и возможность выбора интервала доставки в пределах часа.

Немаловажную роль также играет возврат товара. По мнению покупателей, он также должен быть бесплатным, и процедура возврата должна быть максимально понятной. Среди плюсов также отмечают возможность вернуть товар, заказанный через интернет в обычный магазин компании. На пользу онлайн-площадке также играет детальное описание товара, эффективная система поиска с фильтрами и возможность оплаты наложенным платежом.

Что может оттолкнуть покупателя?

Первое и самое важное - негативные отзывы в соцсетях. В минус играет отсутствие заявленного товара на складе - в этом случае чаще всего покупатель отправляется искать товар на другом сайте. Заставить передумать может и отсутствие информации о доставке - исключение составляют только эксклюзивные товары, в этом случае пользователи готовы ждать или провести лишнее время «на телефоне». Против продавца также играют платный возврат и сложная навигация по сайту.

Об исследовании: Опрос был проведен в интернете среди 1022 человек.

Людмила Клыженко, специально для www.Retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть