Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Елена Тихомирова: о мифах и трендах в e-Learning

Елена Тихомирова: о мифах и трендах в e-Learning

Опубликовано: 22-03-2018, 14:00            Просмотров: 1 105

11-13 апреля 2018 состоится X Национальная Конференция КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ CEDUCA RUSSIA CONFERENCE 2018 + Весенняя сессия E-learning Russia Conference.

На мероприятии выступит Елена Тихомирова, Генеральный директор eLearning center. Елена рассказала нам о мифах и трендах, которые существуют в электронном обучении.

Мифы об электронном обучении

1) E-learning “вездесущий” - в любое время в любом месте. Этот миф пошел из слогана американских онлайн-университетов: Anytime anywhere. Они так продают своё обучение. Для студентов это правда: они замотивированы учиться везде и всегда, потому что заплатили за курсы. Но когда мы говорим о корпоративном обучении – действует ли то же правило? Хотят ли люди учиться в любое время в любом месте? Хотят ли они учиться в метро, вместо того, чтобы читать книжку? Хотят ли они учиться в своем мобильном телефоне в свое личное время?
Когда говорим об обучении в любом месте, в любое время, нужно смотреть на потребность и мотивацию целевой аудитории. Мы должны проанализировать, кто наша целевая аудитория и готова ли она применять мобильное обучение. Человек не будет учиться в личное время, если у него нет высокой осознанной мотивации.

2) E-learning быстрый в доставке. Обучение и информирование – разные вещи. Информирующий курс можно создать быстро, за неделю или две. Реальное обучение быстро не создается. Это очень трудоемкий процесс, потому что хороший курс требует детального изучения материала.
Курс, созданный быстро, подойдёт, если нужно проинформировать об изменениях в компании. Чтобы увлечь пользователя, сделать курс содержательно, изменить поведение пользователя – нужно время. Особенно учитывая, что темы, которые покрывает e-learning, становятся сложнее с каждым годом.

3) E-learning – это дёшево. Оно дешево по сравнению с аналогами – с очным обучением. А с отсутствием обучения особенно, учитывая, какие последствия это вызывает. Непроизошедшее обучение равно некачественному обучению.

Но само по себе электронное обучение не дешево в создании. Анализ и предварительная работа требуют много ресурсов.

4) Чем больше мультимедийности в e-learning, тем лучше. Это не так, потому что у каждой технологии есть возможности и есть ограничения. Наша задача – понять сильные стороны инструмента и использовать его там, где он действительно поможет.

Сама по себе мультимедийность ничего не даёт. Человек не мотивируется мультимедийностью. Мотивируют реальные знания, полезный контент, перспективы трудоустройства, результат, минимум затрат на поиск необходимой информации. Мультимедийность мотивирует только на уровне любопытства, в длительной перспективе это не сработает.

Елена Тихомирова: о мифах и трендах в e-Learning

Тренды в e-Learning

Необходимость автоматизации
Сейчас развивается микрообучение. Оно очень эффективно за счёт повторения материала через определенные временные интервалы.
Сделать микрообучение без автоматизации невозможно. Это страшный сон администратора СДО: вручную назначать сто модулей.
Автоматизация открывает возможности для умного обучения – когда обучение подстраивается под ритм пользователя. Одна и та же обучающая траектория может быть запущена с разными интервалами для разных аудиторий – например, для разных дочерних подразделений компании. Без автоматизации это невозможно.

Новая роль участников процесса
Теперь человек уже не может быть специалистом по одному формату обучения. Нужно сочетание методов. Нужно решать вопрос балансировки обучения: где больше электронного, где меньше. Нужно внимательнее относиться к целевой аудитории, научиться составлять карты знаний, видеть, как сочетаются форматы, где их слабые и сильные стороны.

Самостоятельное обучение
Это самый сильный тренд. Всё больше людей приходят в обучение самостоятельно, самостоятельно регистрируются на курсы.
Это правильно. Человек должен учиться сам. Заставить практически невозможно. Учиться можно заставить, но воспринять и осознать, начать применять – нет.

Если человек понимает смысл обучения, он найдет себе источник, а мы ему в этом поможем, укажем путь для развития. Когда придет большое количество людей, ориентированных на самообучение, мы должны быть готовы дать им свободу формата и свободу обучающей траектории.

Узнать больше актуальной информации, послушать успешные кейсы и доклады Елены и других экспертов и получить свежие идеи для своего бизнеса Вы сможете 11-13 апреля на конференции КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ CEDUCA RUSSIA CONFERENCE 2018 + Весенняя сессия E-learning Russia Conference.

Ознакомиться с программой, стоимостью участия и зарегистрироваться вы можете на официальном сайте.

Контактная информация: 8(495)789-38-83, smart@quorum.guru

Елена Тихомирова: о мифах и трендах в e-Learning




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть