Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » НРР: X5 о развитии новых технологий в ритейле

НРР: X5 о развитии новых технологий в ритейле

Опубликовано: 13-06-2018, 19:25            Просмотров: 937

Главной темой Недели Российского Ритейла стала цифровизация отрасли. Сергей Гончаров, директор по стратегии X5, на пленарном заседании, открывшем деловую программу форума 6 июня, рассказал о том, как он видит будущее технологий в ритейле.

Скорость изменений в мире

НРР: X5 о развитии новых технологий в ритейле

Скорость изменений в мире и технологиях стремительно растет, мир и технологии развиваются по экспоненте, а не линейно. Крупнейшие ритейлеры, конкурируя друг с другом в таких условиях, оказываются перед новыми вызовами цифровизации и диджитализации. В таких условиях крайне важно правильно оценивать значимость и возможности появляющихся технологий уже сейчас, чтобы создать задел на будущее. X5 активно реагирует на эти изменения и предвидит, что следующий скачок развития технологий для ритейла — это появление эко-систем для взаимодействия продавцов и покупателей на базе технологических платформ». «Это будут „бесшовные“ системы, которые объединяют в одном удобном пространстве продавцов и покупателей», — пояснил Сергей Гончаров.

НРР: X5 о развитии новых технологий в ритейле

Чтобы достичь этого результата, X5 сейчас развивает 4 стратегических направления:

- Омниканальность

По словам Сергея Гончарова, сейчас количество заказов через онлайн-Перекресток достигает 800 в день, а средний чек — в 6 раз выше, чем в офлайн-супермаркетах. «Мы видим большой потенциал этого проекта и постепенно расширяем зону доставки заказов. В перспективе онлайн продажи могут занять в выручке до 2 %».

Сотрудничество и партнёрство между офлайн и онлайн игроками — один из важных трендов сегодня и в будущем, и офлайн-ритейлеры будут активно в этом участвовать. «Мы видим потенциал в сотрудничестве с онлайн-площадками, которым нужна инфраструктура для реализации модели click-and-collect», — прокомментировал Сергей Гончаров.

- Активное участие и пилотирование проектов цифровизации отрасли

«Мы придерживаемся подхода раннего пилотирования в проектах с государством, таких как онлайн кассы, ФГИС „Меркурий“, ЕГАИС и создание единого каталога товаров, так как считаем эти проекты важными для увеличения прозрачности рынка и повышения качества продуктов», — пояснил Сергей Гончаров. По его словам, изменение бизнес-процессов и систем обмена данными для исполнения требований 54-ФЗ в X5 создали условия для развития проекта Smart Data. Выработанный подход к тестированию и внедрению инициатив государства применим в X5 и для исполнения других подобных инициатив: ФГИС «Меркурий», ЕГАИС, инициатив в области учета табачной продукции и т. п.

- Инвестиции в инновации

НРР: X5 о развитии новых технологий в ритейле

По словам Сергея, уже полтора года в X5 работает механизм отбора проектов через воронку стартапов Х5 по направлениям инноваций в услугах, бизнес-процессах, бизнес-моделях и технологиях. Партнерство с фондами ФРИИ, Сколково и другими показывает хорошие результаты: в 2017–2018 году в воронку инновационных проектов X5 попали порядка 400 проектов, из них 150 отобрано для экспертной оценки, 38 дошли до этапа пилотирования, 6 проектов находятся на стадии внедрения в бизнес-процессы.

«Пример эффективного использования инноваций и стартапов в работе крупного ритейла – это успешный проект по видеоаналитике», — поделился Сергей. Напомним, X5 протестировала технологии компьютерного зрения, работающих на основе нейронных сетей и искусственного интеллекта. «Всевидящее око» в десятки раз ускоряет контроль планограмм, сокращает на 10 % количество людей, уходящих из магазина без покупок, и на 20 % — потери магазинов. По данным компании X5, эти улучшения положительно влияют на товарооборот, особенно если работают в режиме реального времени. Еще один пример успешного внедрения инноваций, о котором рассказал Сергей Гончаров, – это использование технологий ГИС для автоматического интеллектуального подбора наиболее прибыльных локаций для открытия магазинов «Пятёрочка».

- Big data

НРР: X5 о развитии новых технологий в ритейле

«Большие данные изменят взаимодействие с покупателем, текущие процессы и обеспечат следующий прорыв. В будущем лидером будет тот, кто лучше управляет своими данными, извлекая из этого максимальную выгоду», — так обозначил важность работы с данными Сергей Гончаров в своем выступлении.

С 2017 года X5 развивает проект Smart Data X5 — стратегический проект по управлению большими данными, инструмент повышения продаж и рентабельности основного бизнеса за счёт более качественного знания клиентов, а также источник новых доходов за счёт монетизации данных. По данным компании, проект Smart Data дает возможность управлять показателями, которые сегодня недоступны, реализовывать новые высокоэффективные промо-капании, более качественно настраивать таргетирование, отслеживать зависимости между товарами и категориями, точно учитывать потери и факторы, влияющие на бизнес-показатели.

www.Retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть