Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Московский стартап спрогнозирует доходы торговых предприятий

Московский стартап спрогнозирует доходы торговых предприятий

Опубликовано: 20-07-2018, 21:43            Просмотров: 549

Алгоритмы машинного обучения позволяют предсказать успех будущего бизнеса

Искусственный интеллект (ИИ) с высокой точностью предскажет будущую выручку еще не созданных торговых точек. Крайне полезный для начинающих бизнесменов стартап проинвестировал Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Москвы (Moscow Seed Fund). Прогноз делается с помощью алгоритмов ИИ на основе открытых данных. Проект позволит значительно снизить количество неудач при создании в городе новых торговых предприятий и помочь уже существующим в планировании.

Moscow Seed Fund проинвестировал инновационный проект по расчету с помощью искусственного интеллекта выручки торговой точки, которая еще не создана и не открыта. Прогноз с точностью до 95% делается на основании данных геолокации, сведений о специализации будущего магазина и больших данных (Big Data) о других торговых точках, работающих поблизости.

— Все исходные данные мы собираем из открытых официальных источников, которых сейчас доступно великое множество,
— рассказал «Известиям» руководитель стартапа Александр Кирьянов.

В первую очередь это данные о населении близлежащих жилых домов: учитывается количество жильцов, расстояние до будущей торговой точки, даже материалы отделки дома — они позволяют косвенно судить о платежеспособности тех, кто в нем проживает. Другая базовая информация — транспортный трафик: сколько людей в какое время проходят через близлежащие станции метро и остановки общественного транспорта, сколько работает в расположенных неподалеку от будущей торговой точки офисах и на предприятиях. Для прогноза выручки, например, небольшого магазина имеет важное значение и так называемая агломерационная составляющая — наличие поблизости других торговых точек, рынков, развлекательных центров и тому подобного.

— Машинное обучение позволяет обнаруживать и эффективно учитывать эти неявные связи, — объяснил Александр Кирьянов. — Мы используем алгоритмы так называемых решающих деревьев, которые позволяют численно оценить влияние каждого отдельного фактора на общий прогноз.

Искусственный интеллект пересчитывает прогнозы ежемесячно с учетом меняющихся факторов, в том числе времени года и климатических условий.

— По мере расширения сети магазинов у нас возникла потребность в новых методах прогнозирования продаж в потенциальных точках открытия, так как подробный ручной анализ каждой рассматриваемой локации несколькими департаментами стал нежизнеспособен, — рассказала «Известиям» ведущий аналитик розничной деятельности сети косметических магазинов Татьяна Батуро. По ее мнению, помощь искусственного интеллекта для оценки ожидаемого успеха нового магазина нужна именно крупным торговым сетям, так как во много раз ускоряет принятие решений в большой организации.

Впрочем, представители некоторых видов бизнеса дают искусственному интеллекту более сдержанную оценку.

— В принципе программа хорошая, но ее нужно еще очень сильно дорабатывать под специфику каждой отрасли, — считает директор по развитию сети медицинских лабораторий Светлана Василенко. — В медицине больше параметров, чем в ритейле, и на сегодняшний день я бы не рискнула полностью доверять искусственному интеллекту при выборе места для открытия новой точки.

По мнению Светланы Василенко, опытная команда сетевых менеджеров «чувствует» подходящее место в городе, и применение программ искусственного интеллекта может быть полезно ей главным образом для подтверждения уже сделанного выбора. Хотя, скажем, для начинающих предпринимателей и для малого бизнеса подобные прогнозы могут стать базовой основой для принятия решения.

— Инвестиции Moscow Seed Fund пойдут как раз на расширение возможностей проекта, предназначенных для пользователей из малого бизнеса, — рассказал «Известиям» исполнительный директор фонда Алексей Костров.

По его мнению, услуги для малого бизнеса — это именно та ниша, в которой сейчас имеется наибольшее количество возможностей для технологических прорывов в России. Впрочем, к московским стартаперам, по словам Алексея Кострова, проявляют интерес и за рубежом, в частности в Китае. Поэтому инвесторы уже сейчас планируют выводить проект на международный рынок.

Дмитрий Людмирский

iz.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть