Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Интернет вещей в ритейле: пути развития и возможности

Интернет вещей в ритейле: пути развития и возможности

Опубликовано: 19-08-2020, 21:28            Просмотров: 569

Решения на основе Интернета вещей находят все более широкое применение в розничной торговле. Как они уже используются ритейлерами в настоящее время, и какие у них перспективы?

Александр Михасев, руководитель бизнес-практики по работе с ритейлом, SAS Россия/СНГ.

Ритейл – это одна из тех сфер, где возможности для применения Интернета вещей достаточно широки. С его помощью можно оптимизировать складские процессы, отслеживать цепочки поставок, выстраивать коммуникацию с покупателем, оптимизировать пространство и процессы в торговом зале и так далее.

Тон в этом направлении задают мировые гиганты, которые работают на стыке ритейла и информационных технологий, например, Amazon и Alibaba, что вполне понятно, поскольку внедрение современных инструментов и их развитие требует инвестиций.

В России тоже появляются единичные примеры использования таких решений, но пока в виде пилотных проектов или прототипов. Например, в нашей стране развивается сеть магазинов без касс, но, в отличие от Amazon Go, от покупателя требуется совершить определенные действия, а именно отсканировать штрих-коды с помощью смартфона.

Многих волнует вопрос, стоит ли считать такие технологии жизненной необходимостью сегодняшнего дня или это все-таки полезное, но пока еще не обязательное технологическое новшество?

Ответить на него однозначно достаточно сложно. С одной стороны, сегодня ритейлер вполне может успешно функционировать, опираясь на привычные решения и процессы. С другой стороны, мир вокруг нас стремительно меняется, и будущие лидеры индустрии уже сегодня должны искать и адаптировать новые процессы, технологии и способы взаимодействия с покупателем.

Однако здесь есть определенные подводные камни – решений на базе Интернета вещей появляется достаточно много, и пока не очень понятно, какие примеры их использования окажутся востребованными, а какие не выйдут за пределы пилотных проектов и прототипов.

Интернет вещей в ритейле: пути развития и возможности

Применение решений IoT

В настоящее время все примеры применения Интернета вещей в ритейле можно условно разделить на три направления.

Первое связано непосредственно с продажей товаров и организацией пространства в торговых залах – это как раз те самые магазины без касс, о которых говорилось выше. Покупатель «представляется» магазину на входе, сканируя код с помощью смартфона, а потом многочисленные датчики и сенсоры считывают штрих-коды товаров в корзине, а их стоимость автоматически списывается со счета клиента.

Второе направление относится к сфере маркетинга и помогает составить портрет потребителя, сделать ему индивидуальное предложение в нужный момент и так далее. Сюда можно отнести и «умные полки», где сенсоры фиксируют направление взгляда покупателей, и «умные примерочные», когда датчики, установленные в зеркалах, считывают бирки с примеряемой одежды и предлагают похожие варианты других цветов, подходящие аксессуары и так далее. Можно также упомянуть датчики в торговых центрах, которые присылают потенциальному потребителю индивидуальное предложение о скидке, когда тот проходит мимо конкретного магазина или ресторана.

Третье направление – это организация логистики и отслеживание цепочки поставок. Сейчас под влиянием пандемии Covid-19 оно стало очень актуальным. Вопросы безопасности вышли на первое место, и если раньше покупатели могли закрыть на многое глаза за счёт более низкой цены, то теперь происхождение продуктов, условия их хранения и транспортировки играют существенно более высокую роль.

В связи с этим все, что касается уменьшения количества возможных контактов покупателя и сотрудников ритейлера становится важным, и способность ритейлера следовать за этим трендом или даже возглавить его, существенно повлияет на то, какое место он будет занимать на рынке в ближайшие два-три года.

Читайте также: «Бесконтактный магазин»: главный формат ритейла будущего?

Интернет вещей может помочь не только с созданием бесконтактных торговых залов, но в первую очередь, в рамках так называемой цепочки ценности (Value Chain), он может отслеживать переход товара от производства до полки магазина с помощью специальных маркеров и приложений, таким образом, предоставляя покупателю исчерпывающую информацию – начиная с того, какие стандарты качества используются на каждом из этапов цепочки и заканчивая подробной информацией о каждом из компонентов состава, сроке годности и т.п.

Оправданность использования любой технологии зависит от многих факторов и может по-разному оцениваться для разных компаний в зависимости от их стратегии, ценностного предложения покупателю (CVP) и конкурентного окружения. В целом это направление очень перспективно и те, кто раньше других найдет оптимальный вариант применения соответствующих технологий, окажутся среди будущих лидеров индустрии.

Внедрять или не внедрять, а если внедрять, то когда – вопрос индивидуальный. Многие из примеров использования технологий Интернета вещей может позволить себе протестировать почти любая компания, а вот принятие решения о развертывании должно уже основываться на оценке конкретного бизнес-кейса, который может существенно отличаться от компании к компании.

Словом, во главу угла должна быть поставлена корректная оценка экономической целесообразности, но, резюмируя, можно сказать, что любой ритейлер нуждается в инструментах и технологиях, улучшающих клиентский опыт и эффективность операций, а решения на базе Интернета вещей, несомненно, входят в их число.

Александр Михасев,
руководитель бизнес-практики по работе с ритейлом, SAS Россия/СНГ


new-retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть