Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Заказал в Интернете, забрал в магазине

Заказал в Интернете, забрал в магазине

Опубликовано: 29-01-2013, 19:20            Просмотров: 1 810

Процесс покупки в Интернете скоро не будет отличаться от традиционного похода в магазин. Такие выводы сделали эксперты компании TCC, проанализировав основные тенденции в розничной торговле. Потребители смогут почувствовать "размывание границ" уже в этом году.

Процесс покупки в Интернете скоро не будет отличаться от традиционного похода в магазин. Такие выводы сделали эксперты компании TCC, проанализировав основные тенденции в розничной торговле. Потребители смогут почувствовать "размывание границ" уже в этом году. Популярность интернет-магазинов продолжает расти. И если раньше рост в большей степени сдерживался за счет недоверия потребителей к такому каналу продаж, то сейчас ситуация меняется. Скорость доставки товаров постоянно растет, расширяется выбор способов оплаты покупок, упрощается механизм возврата и обмена товаров. Все это делает электронные покупки все более привлекательной формой для потребителей. Особенно это справедливо для регионов. Ненасыщенный региональный рынок все больше заполняют именно онлайн-ритейлеры, которые по сравнению с традиционной розницей затрачивают меньше средств на расширение своей сети.

Заказал в Интернете, забрал в магазине

"Развитие современного ритейла направлено на создание максимально широкого спектра возможностей для покупателя, - говорит исполнительный директор АКИТ Елена Бочарова. - Все больше "китов" традиционного ритейла идет в онлайн. В то же время онлайн-ритейлеры расширяют свое присутствие в оффлайне, увеличивая количество пунктов выдачи, развивая высокотехнологичные складские комплексы".

При такой интеграции потребитель получает широкий спектр услуг, сервисов и максимальный ассортимент без привязки к наличию "в данное время" и "в данном месте". "На рынке доминирует новая модель поведения: теперь потребитель управляет спросом, - уверен гендиректор компании Enter Сергей Румянцев. - Розничные компании озабочены тем, как быстрее и дешевле предоставить покупателю нужный ему товар в нужном месте и завоевать лояльность потребителя. Мировые лидеры создают новую модель, рассчитанную на индивидуальный спрос и выстраивание индивидуального предложения клиенту, тем самым сокращая затраты на товарные площади и товарные стоки".

Еще один важный тренд 2013 года - объединение физических и виртуальных торговых площадок за счет расширения пунктов выдачи заказов у многих интернет-магазинов. Это позволит ритейлерам не только привлечь потребителей, которые приобретают товары через разные каналы продаж, и максимально увеличить активы физических магазинов, но и получить ценные аналитические сведения.
Все больше "китов" традиционного ритейла идет в онлайн. В то же время онлайн-ритейлеры расширяют свое присутствие в оффлайне, увеличивая количество пунктов выдачи, развивая высокотехнологичные складские комплексы

Однако сами игроки рынка предупреждают, что для многих компаний переход к такому мультиформатному ритейлу может оказаться нелегким. В первую очередь могут возникнуть трудности, связанные с управлением затратами. "Маржинальность онлайн-магазина отличается от маржинальности традиционной розницы, поэтому создание конкурентоспособного комплексного предложения может быть серьезным вызовом для компании, - говорит вице-президент компании "Эльдорадо" по операционной поддержке бизнеса, сервису и маркетингу Соня Долежелова. - Кроме того, ритейлеры должны провести масштабную работу по настройке и автоматизации рабочих процессов, обучению персонала и управлению отношениями с клиентами (CRM)".

Главной трудностью для оффлайна может стать давление цен онлайна, который несет меньшие издержки без стока, аренды и торгового персонала. Сближение осложнено также и несовместимостью действующей складской инфраструктуры с работой с единичными срочными выдачами, неразвитостью точной клиентоориентированной логистики, в том числе для перемещений под самовывоз.

Приобретая товары и услуги, потребители все чаще пользуются мобильными устройствами и социальными медиа. По прогнозам аналитиков, все большую популярность будут набирать приложения так называемой дополненной реальности, способные распознавать образы реального мира и показывать цифровые изображения в реальном времени. "Ритейлерам необходимо согласовать свои маркетинговые программы, реализуемые на электронных и традиционных торговых площадках, с потребностями клиентов в различных каналах, при этом маркетинг в обычных магазинах должен дополнять рекламу в цифровых каналах", - считает гендиректор TCC Майкл Иоакимидес.

Развитие мультиканальности предоставляет больше возможностей совершать покупки. "Будущее ритейла за интегрированным каналом продаж, который объединит в себе традиционную розницу, интернет-магазины, приложения для мобильных устройств, социальные сети и т.д., - считает вице-президент и директор по развитию компании "М.Видео" Павел Бреев. - Удобство, сервис, идентичное предложение товаров и услуг вне зависимости от канала будет для покупателя более значимо, чем самое низкое ценовое предложение на рынке".

"Формат розницы сильно изменится в сторону уменьшения количества витрин и товаров, увеличения зоны выдачи, развития инструментов для поиска и заказа прямо на месте - от консультантов в зале до терминалов и мобильных приложений, - прогнозирует директор по интернет-бизнесу компании "Белый ветер Цифровой" Александр Рожнов. - Также сузится место специализированных продавцов в обоих каналах - с помощью интернет-витрин ассортимент будет стремиться к абсолютному".

Заказал в Интернете, забрал в магазине

Евгения Мамонова

www.rg.ru

Материал по теме >>> В России ещё не готовы заказывать еду через интернет




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть