Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » В ответе за Bio-приставку

В ответе за Bio-приставку

Опубликовано: 11-07-2013, 13:58            Просмотров: 1 666

Продукты с маркировкой Bio, Eco, Organic давно стали привычным явлением в Европе. Все они проходят соответствующую сертификацию и получают специальную маркировку.

В России рынок био-продуктов только зарождается и, более того, не имеет пока законодательной поддержки.

Маркировка Bio ставится на продукты питания, выращенные, собранные, переработанные, упакованные в соответствие с эко-стандартами, принятыми в Европе, соблюдение которых было проконтролировано специальной независимой государственной или частной организацией.

Так, маркировку Bio ставят в ряде Европейских стран, Америке и Канаде, потому что у них свое законодательство, по которому регулируется работа эко-ферм, выпускающих органические продукты. Например, сейчас в Европе больше 120 000 фермерских хозяйств, занимающихся органическим земледелием и животноводством. А в США покупатели тратят на био-продукцию около $22 млрд в год.

В России же законодательной базы, поддерживающей данный вопрос, пока нет. На данный момент Минсельхоз пока еще только разработал проект федерального закона о производстве и контроле органической сельскохозяйственной продукции, предусматривающий господдержку органических организаций, а также обязательную сертификацию производителей. Ожидается, что закон вступит в силу в 2015 г.

«Проект закона и Технический регламент получили ряд отрицательных отзывов экспертов. Оба документа недостаточно проработаны и по сути отражают все те же положения, предусмотренные СанПиН 2.3.2.1078-01», - сообщил Андрей Кузнецов, инспектор по органик-сертификации Экологического Союза.

По его словам, хоть соответствующие документы и разработаны, они не содержат необходимых положений о регулировании рынка органической продукции, четкого распределения ролей игроков на нём – операторов производств, сертифицирующих организаций, потребителей, их прав, обязанностей, формы предоставления информации о продукции и прочего.

Отсутствие в России госрегулирования производства био-продукции, критериев и требований к органическому производству, сподвигло Экологический Союз разработать проект российского стандарта добровольной органической сертификации «Листок жизни».

На данный момент Экологический Союз является единственным официальным представителем в России Итальянского независимого Института экологической и этической сертификации ICEA. Помимо этого с 2007 г. Экологический союз аккредитован в GEN (Всемирная Ассоциация Экомаркировки), а также входит в Международную Федерацию Экологического Сельского хозяйства IFOAM, с 2011 г. сертифицированный участник Международной программы взаимопризнания 20 ведущих экомаркировок мира GENICES. Вся сертификация отечественных производителей «Листком жизни» происходит по Европейскому биостандарту EU 834/07.

Юлия Грачева, директор Экологического союза, считает, что принятие био-закона и поддержка государства значительно облегчит жизнь потребителей.

«Гринвошинг, или «зеленое затуманивание мозгов» - серьезная проблема на сегодня для рынка органической продукции, - прокомментировала эксперт. - Многие производители вводят в заблуждение покупателей, маркируя свои товары значками «эко», «органик», «био» без достаточного на то основания. В силу большого количества различных маркировок доверие потребителей к поставщикам по-настоящему натуральных продуктов падает».

Сейчас в стране уже работают ритейлеры, предлагающие на полках своих супемаркетов био-продукты, к примеру, «Континент вкуса» (Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк), «Ашан» (Москва), «Лотос Гурман» (Петрозаводск), «О'Кей» (Санкт-Петербург) и Spar Мидл Волга. Помимо экологическичистых овощей и фруктов, выращенных естественным путем без использования химических удобрений и пестицидов, в ассортименте магазинов есть органическая бакалея. В этих сетях, как сообщили Retailer.RU в компаниях, вся био-продукция в их магазинах имеет сертификаты Европейской комиссии.

«Безусловно, цена на данную категорию товаров выше привычной, однако потребитель готов платить больше за здоровые продукты, - прокомментировала Валерия Трифонова, менеджер по контролю качества соблюдения стандарта «Лотос Гурман». - Отмечу, что аудитория эко-продуктов каждый день растет».

Помимо розничных супермаркетов, торгующих товарами с маркировкой Bio, на рынке есть также специализированные интернет-магазины.

«Все наши товары имеют соответствующую сертификацию и необходимые документы, чтобы покупатель мог убедиться, что ему продают экологическичистый продукт», - сообщила изданию Наталья Волкова, основатель интернет-магазина «Органика», предлагающего органические продукты из Германии, Италии, Англии, Испании, Америки, Канады и пр. По мнению спикера, российский рынок еще не готов к подобной продукции.

«Производить продукцию в Российский условиях по экостандартам затратно и невыгодно, так как спрос пока что слишком мал, а затраты - большие», - поделилась Наталья Волкова.

Константин Коробов, генеральный директор интернет-магазина фермерских продуктов «Бабушка», планирующий в августе 2013 г. запустить магазин фермерской и органической продукции, также считает, что в России очень сложно найти настоящий био-продукт.

«Здесь нет соответствующей технологии сертификации, существующей за рубежом. Поэтому проще возить товары из Европы, которые проверены в соответствии с требованиями Евросоюза, - прокомментировал Константин Коробов. - В России фермеры могут предоставить только справку от ветеринара, а владельцы плантаций, поставляющие фрукты и овощи, фито-сертификат».

Юлианна Бычкова

www.retailer.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть