Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Поставщики СТМ и ритейлеры: на пути к партнерству

Поставщики СТМ и ритейлеры: на пути к партнерству

Опубликовано: 23-09-2013, 14:06            Просмотров: 1 030

На показателях деятельности сетей в 2013 году не могли не отразиться те явления, которые происходят в макроэкономике. С одной стороны, выручка сетей еще продолжает расти неплохими темпами. С другой, уже ощутим предел покупательской способности.

Ситуация на рынке

На показателях деятельности сетей в 2013 году не могли не отразиться те явления, которые происходят в макроэкономике. С одной стороны, выручка сетей еще продолжает расти неплохими темпами. С другой, уже ощутим предел покупательской способности. Доходы населения перестают расти, а расходы увеличиваются, в том числе на неотъемлемые нужды: электроэнергию, бензин, тарифы ЖКХ, продукты питания. Высока кредитная активность – увеличился процент граждан, обремененных долговыми обязательствами. Также отмечается повышение процента невыплат по кредитам. Расслоение населения по доходам начинает существенно ускоряться. Эксперты сравнивают ситуацию в России с предкризисной обстановкой, ранее сложившейся в Европе, и рекомендуют игрокам рынка заранее быть готовым к изменениям. Рознице, прежде всего, следует обратить внимание на четкое понимание своей целевой группы и позиционирование в ней, повышение эффективности и увеличение доли СТМ в товарообороте.

Иван Федяков, генеральный директор INFOLine: «Мы, безусловно, повторим тот путь, который наблюдали в Европе. У европейских топ сетей уровень проникновения СТМ за последние годы увеличился до 50 % и выше. В России это пока 3-4% от розничного товарооборота, мы ещё в самом начале пути. Предстоит многое сделать, чтобы собственные торговые марки закрепились в сознании потребителя. Наши ритейлеры будут ориентированы на то, чтобы заменять бренды 3-го эшелона, бренды, которые не имеют особой ценности для потребителя. В дальнейшем будет двигаться и 2-ой эшелон. На рынке серьезная конкуренция. В этих условиях недостаточно открыть новый магазин, необходимо завлечь покупателя, обосновать ему ценность собственного бренда. Без этого потребитель не будет лояльным к тому или иному ритейлеру».

Составляющие взаимодействия

Цель создания СТМ – это предложение альтернативы клиенту даже в том случае, если он ориентирован на конкретный бренд. Существенное влияние на развитие СТМ на российском рынке в настоящий момент оказывают крупные игроки: «Ашан», «Магнит», «Метро Кэш энд Кэрри» и «Х5 Retail Group». Стратегии и тактики при работе с СТМ и производителями варьируются у компаний в зависимости от товарной группы и рыночного сегмента. Надежда Падерина, руководитель департамента закупок товаров широкого потребления частной марки «Ашан»: «Любое взаимодействие должно строиться на фундаменте. Сотрудничество, у которого есть фундамент, очень легко и приятно развивать. Фундаментом является философия и подход, рассчитанный на клиента. Вся работа частной марки и «Ашан Россия» носит колоссальную социальную функцию. Мы пришли на рынок как широкий дискаунтер, мы должны выдерживать низкие цены, как в закупке, так и в продаже, должны выдерживать качество и объем. Если эта философия принимается, то проблем стратегического характера нет. Могут быть тактические сложности, но они решаемы».

Очевидны требования к поставщикам по соотношению цены и качества и обоснованию структуры себестоимости. Взаимодействие возможно при взаимовыгодных условиях и их стабильной реализации. Светлана Данилкина, директор по развитию СТМ SPAR Russia B.V.: «Если поставщик работает качественно, то мы продолжаем работать и в дальнейшем. Таких поставщиков у нас 90%, мы сотрудничаем уже по 5-6 лет, и их договора просто пролонгируются».

Региональные ритейлеры находятся в ином положении, им порой сложно найти поставщика. Игорь Лашманов, коммерческий директор группы компаний «Макаров и компания», г. Муром: «СТМ у нас получился только тогда, когда мы объединились в торгово-закупочный союз. В начале работы качество было низкое, сейчас же выходим на средний сегмент. Я уверен, что за СТМ будущее. Кроме того, это способ противостоять конкурентам».

От контракта к прибыли

У российских производителей как федеральных, так и региональных, вопросов и пожеланий к участникам форума со стороны сетей было больше. Очевидна их заинтересованность в проектах СТМ в период нестабильной экономической ситуации как способ выхода к своему потребителю. Тем не менее, возможность реализовывать СТМ – задача не из простых и не только из-за требований сетей. Российские производители зачастую не имеют такой финансовой, управленческой и административной подпитки, как ведущие игроки рынка ритейла в России, особенно иностранные. В связи с этим на них обрушивается огромное количество задач, начиная от выбора качественного поставщика сырья, заканчивая организацией логистики.

Эффективность в работе с сетями по продуктам СТМ для производителя напрямую зависит от умения работать с издержками, корректирующими себестоимость продукта. Оксана Линник, коммерческий директор «АФГ Националь»: «На мой взгляд, борьба с издержками при конкурентном рынке самая актуальная. Кроме того, один из важных нюансов в работе сетей состоит в том, что пустая полка для них, особенно по СТМ – это катастрофа. Поэтому уровень сервиса, логистика от производителя максимально важна». Совместный вывод продукта на полку – кропотливая и сложная работа, требующая от поставщика большой ответственности и серьезной гибкости.

Конкретные требования сетей диктуют производителям СТМ условия работы. Надежда Копытина, президент ГК «Ледово»: «Подписав контракт, мы находимся в достаточно жестких рамках. В проекте между производителем СТМ и продавцом нет партнерства. Однако мы многому учимся и должны ещё быстрее обучаться. Очень хочется, чтобы в какой-то момент нас пригласили именно на переговоры».

Бизнес есть бизнес

Желание открытого переговорного процесса производителей с ритейлерами зачастую упирается в понятие закрытой коммерческой информации и условия тендера. Кроме того, равноправное партнерство складывается сложно из-за превышения баланса сил в пользу сетей и экономической сложности развития производства в России. Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc: «Рынок с точки зрения взаимоотношений «производитель – сеть» пока жесткий. Партнерство есть, но на сегодняшний день у нас разные стратегии. Партнерство достаточно условное, очень аккуратное. Скорее – нет, чем – да, так как рынок не в тех макроэкономических показателях».

Тем не менее, участники форума не раз произносили слово «стабильность» и были едины в своем ожидании: сети хотят стабильности качества, цен и поставок, производители стабильных объемов продаж и договорных отношений.

Ирина Баскакова

www.retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть