Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Как определить зависимость налога на имущество организаций от кадастровой стоимости

Как определить зависимость налога на имущество организаций от кадастровой стоимости

Опубликовано: 21-11-2013, 14:45            Просмотров: 1 659

3 ноября 2013 г. президент Владимир Путин подписал Федеральный закон, предусматривающий поправки в налоговом законодательстве в части определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Закон предполагает определение налоговой базы по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости в отношении некоторых видов объектов недвижимого имущества. В отношении прочего имущества налоговая база будет определяться по-прежнему как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Виды недвижимого имущества, на которые распространяются поправки

- административно-деловые и торговые центры, а также помещения в них;

- нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не связанных с их деятельностью через постоянное представительство.

Дата вступления поправок в силу

Новый порядок определения налоговой базы вступает в силу с 01.01.2014 г., однако фактическое начало применения новых положений налогоплательщиками зависит от даты опубликования результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Как узнать о необходимости применения нового порядка определения налоговой базы

Управление Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации должно разместить на своем интернет-сайте (не позднее 1-го числа очередного налогового периода) перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость (далее – "Перечень"). В зависимости от субъекта Российской Федерации соответствующее управление может дать ссылку на сайт филиала Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в субъекте Российской Федерации.

Если кадастровая стоимость не определена

Если объект недвижимого имущества не включен в перечень на первое число соответствующего налогового периода, – налоговая база определяется исходя из среднегодовой стоимости объекта по данным бухгалтерского учета.

Исключением являются следующие случаи:

1. Если кадастровая стоимость помещения не определена, но определена кадастровая стоимость здания, в котором находится помещение, (здание указано в перечне), то налоговая база определяется как доля кадастровой стоимости здания пропорционально площади помещения в общей площади здания.

2. Если кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества иностранной организации (объектов, не связанных с деятельностью иностранной организации на территории Российской Федерации через постоянное представительство) не определена, то налоговая база считается равной нулю.

Если кадастровая стоимость определена

Налоговая база определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в Перечне, определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Изменение кадастровой стоимости, связанное с изменением качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, будет учитываться при определении налоговой базы только со следующего налогового периода.

Ставка налога

Субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавливают конкретные размеры налоговых ставок в пределах, установленных Налоговым кодексом.

При этом в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, в Налоговом кодексе устанавливается пониженный размер максимальный налоговых ставок по сравнению с налоговой ставкой в отношении прочего имущества (2,2%). Так, налоговая ставка для г.Москвы: в 2014 г. – 1,5 %; в 2015 г. – 1,7 %, в 2016 г. и последующие годы – 2 %. Для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 г. – 1,0 %, в 2015 г.– 1,5 %, в 2016 г. и последующие годы – 2 %.

Порядок расчета авансовых платежей и налога

Авансовые платежи и налог в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, исчисляются отдельно от прочего имущества.

Сумма авансового платежа исчисляется по истечении отчетного периода (квартала) как 1/4 кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на ставку налога.

Для прочего имущества, в отношении которого налоговая база определяется как среднегодовая стоимость, сумма авансового платежа по-прежнему исчисляется по итогам каждого отчетного периода (квартала) в размере 1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.

Материал подготовил Николай Рудоманов, юрист Налоговой практики юридической фирмы VEGAS LEX

www.cre.ru/rus

Материал по теме >>>
- Со скидкой на офис
- Налог на недвижимость ляжет на полки магазинов




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть