Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Союз в СМИ (Мое дело магазин): Работать на совесть

Союз в СМИ (Мое дело магазин): Работать на совесть

Опубликовано: 28-10-2014, 10:55            Просмотров: 1 383

Кодекс добросовестных практик – результат самоорганизации игроков рынка розничной торговли. Именно поэтому он достаточно эффективен, хотя и не имеет силы закона. Изначально кодекс в большей степени учитывал интересы крупных ритейлеров и производителей, однако со временем стал рабочим инструментом и для небольших сетей.

Союз в СМИ (Мое дело магазин): Работать  на совесть

После введения санкций все чаще появляется информация, что некоторые игроки рынка немотивированно повышают цены на продукцию, так что объединение вокруг кодекса становится все более актуальным. Свой взгляд на ситуацию излагает Ринат Сулейманов, член Координационного совета союза НСР, представитель Союза НСР в Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик при МЭС.
Союз в СМИ (Мое дело магазин): Работать  на совесть
Закон «О торговле» лишь в общих чертах регулирует практику взаимоотношений участников рынка. Наиболее острые моменты, связанные с размерами штрафов, оплатой различных услуг, в законе не прописаны. Несмотря на влияние лоббистских групп и популистов в Госдуме, правительство поддерживает саморегулирование этих вопросов участниками рынка. Площадкой для диалога сетей и поставщиков стал Межотраслевой экспертный совет (МЭС). А его главным документом – Кодекс добросовестных практик, работу которого администрирует Комиссия по применению, созданная при МЭС. Этот свод правил позволяет в рамках саморегулирования взаимоотношений между сетями и поставщиками приходить к единой оценке добросовестности того или иного кейса. Кодекс не имеет силы закона, и наказать за его неисполнение не получится, но его нарушение влечет за собой серьезные репутационные риски для нарушителя.

Все компании, подписавшие кодекс, четко понимают: если участники рынка не научатся сами договариваться между собой, власть будет вводить новые, более жесткие законодательные ограничения, в которых никто не заинтересован. Рынок должен регулироваться не борьбой лоббистских групп, а договоренностями представителей бизнеса.

Чтобы придать кодексу более действенную силу, комиссией и Межотраслевым экспертным советом была разработана форма дополнительного соглашения к договорам поставки. Эта инициатива была поддержана правительством, документ одобрен Федеральной антимонопольной службой России. Дополнительное соглашение уже началоработать среди членов Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Мы уже видим активность «Магнита», X5 Retail Group, «Дикси» в этом направлении и одобрение, которое получают федеральные сети со стороны правительства.

О Кодексе добросовестных практик

В декабре 2012 года семь ведущих отраслевых союзов и ассоциаций участников потребительского рынка (АКОРТ, «Русбренд», СОЮЗМОЛОКО, «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции), Комитет по потребительскому рынку ТПП РФ и Союз потребителей РФ подписали «Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров». В 2013 году кодекс подписали Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) и Союз независимых сетей России. Также в течение 2013 года к кодексу присоединились участники потребительского рынка Рязанской, Московской, Калужской и других областей.

Я призываю всех своих коллег внимательно отнестись к этой инициативе, в ближайшее время присоединиться к кодексу, проинформировать поставщиков о подписании дополнительных соглашений к договорам поставки в следующую переговорную кампанию и до конца 2014 года подписать эти соглашения. Дело не только в политической важности такого шага. Кодекс и дополнительные соглашения – это реальный инструмент отстаивания своих прав в диалоге с крупными поставщиками. Применяя кодекс, мы получаем реальную возможность регулирования взаимоотношений с крупными поставщиками и использования площадки МЭС для решения спорных ситуаций.

Кодекс регулирует множество практических ситуаций из повседневной практики отношений с поставщиками. Например, речь может идти о соразмерности штрафов за несоблюдение объемов закупки товара. Если речь идет о крупном поставщике с серьезными юридическими ресурсами, региональной сети может быть сложно отстаивать свои права. Как правило, стандартные договоры федеральные поставщики практически не корректируют, заставляя небольшие сети подписывать свои формулировки. Например, если указанный в договоре объем товара не выбран на 100%, поставщик может лишить всего бонуса целиком. Апеллировать к договору в случае возникновения спорной ситуации практически невозможно. В таком случае можно ставить перед Комиссией МЭС вопрос о недобросовестной практике. Эта работа позволяет улучшать договорные условия региональных сетей и приближать их к условиям федеральных ритейлеров по штрафным санкциям и другим неценовым условиям взаимоотношений.

Как собственник региональной сети, считаю присоединение к кодексу и подписание дополнительных соглашений к договору поставки моей защитой во взаимоотношениях с крупными поставщиками. Представительство Союза НСР в Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик в моем лице дает возможность отстаивать интересы союзников на этой площадке.

Цели Кодекса добросовестных практик:

– формирование практик взаимодействия, основанных на принципах добросовестности, при заключении и исполнении договоров между поставщиками и торговыми сетями и обеспечение баланса коммерческих интересов;

– повышение эффективности взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками и оптимизация издержек по всей цепочке поставок;

– создание условий для соблюдения всеми участниками рынка этических правил использования рыночной силы и содействие развитию конкуренции на рынке;

– содействие в удовлетворении потребностей покупателей в качественных потребительских товарах.

Комиссия организована таким образом, чтобы обеспечить максимальную объективность в принятии решений. В нее входит по три представителя от сетей и поставщиков и три независимых эксперта. Независимые арбитры – это, как правило, сильные юристы, практики бизнеса. Решения комиссии формулируются очень грамотно и содержат аргументированную позицию. Имея на руках подобное решение, можно повысить свои шансы и при судебном разбирательстве конфликта.

Ринат Сулейманов – собственник торговой сети «Тэмле» (Набережные Челны), член Координационного совета Союза независимых сетей России. Родился в 1964 году.
Получил степень MBA после обучения в Высшей школе экономики. В торговом бизнесе с 1995 года. Начинал с оптовой торговли, в 2005 году открыл первый дискаунтер «Закамье» в Набережных Челнах. С 2010 года развивает сеть универсамов «Тэмле». В 2009 году вступил в Союз независимых сетей России.
С 2013 года представляет интересы союзников в Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик при Межотраслевом экспертном совете по развитию потребительского рынка.


АВТОР: Ринат Сулейманов

По материалам издания "Мое дело магазин"


Справка СНСР:

Союз в СМИ (Мое дело магазин): Работать  на совесть
Компания участница Союза НС ООО «Торговый Дом «Дуслык» г. Набережные Челны образовалась 21 декабря 1995 года. Изначально специализировалась на создании мелкооптовых магазинов. За первое десятилетие компания прошла путь от мелкооптового розничного магазина "Олимп", до большой торговой базы со складскими площадями более 10 000 км.м. В настоящий момент успешно работает в ряде городов Татарстана.

Торговые марки сетей: «Закамье» (дискаунтер), «Тэмле» (супермаркет)
Регионы присутствия: республика Татарстан

*****


Союз в СМИ (Мое дело магазин): Работать  на совесть
НП Союз независимых сетей России (Союз НСР) – единственное в России эффективно действующее объединение ритейлеров, независимых от крупного транснационального, промышленного и банковского капитала, занимающее 4-е место на национальном рынке розничной торговли (совокупный оборот участников в 2013 году – 220 млрд. руб.). Доля Союза на рынке сетевой розничной торговли продуктами питания в регионах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) превышает 9,4%.

73 сети-участника Союза НСР представлены более 2 500 торговыми точками различных форматов в 56 регионах 8 федеральных округов Российской Федерации. Количество сотрудников розничных предприятий – участников Союза превышает 120 000 человек.





Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть