Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Рестораторы просят рубля

Рестораторы просят рубля

Опубликовано: 17-12-2014, 11:45            Просмотров: 982

Отвязать ставки аренды от доллара – с таким требованием выступили известные российские рестораторы. Если арендаторы к ним не прислушаются, рестораторы грозят оставить их без клиентов.

Союз арендаторов

Члены Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) подписали соглашение, в котором обязались не занимать вакантные помещения, если прежним арендаторам пришлось покинуть их из-за повышения платы. Кроме того, владельцы столичных заведений настаивают на том, чтобы ставки аренды не были привязаны к валютным курсам.

Среди подписавшихся – «Чайхона №1», Ginza Project (рестораны «Мари Vanna», «The Сад», Barbados, Buono и др.), Maison Dellos (кафе «Пушкинъ», «Турандот», «Манон» и др.), La Maree, Torro Grill, Starbucks, Novikov Group (Vogue Cafe, «Царская охота», «Аист» и др.), Food Retail Group (сеть суши-баров «Две палочки»), «Якитория», «Кофемания», Ilovecafé («Ностальжи», «Дантес», «Шатер» и др.), «Росинтер» (IL Patio, «Планета Суши»), «Урюк-кафе». В общей сложности 30 рестораторов.

«В современных кризисных условиях, когда снижение покупательской способности привело к резкому падению рентабельности предприятий питания, важнейшим условием сохранения жизнеспособности предприятия питания... является стабильность размера арендной платы», – говорится в соглашении. В связи с этим владельцы ресторанов считают, что необходимо законодательно установить запрет на привязку арендной платы к иностранной валюте.

Соглашение между рестораторами сможет привести к сдерживанию роста арендных ставок, надеется управляющий партнер Torro Grill Кирилл Мартыненко. При этом он признает, что перейти на рублевые ставки арендодателям будет непросто. «У арендодателей договоры с банками заключены в валюте, поэтому просто так взять и перевести ставки в рубли они не могут, – объясняет он. – Обычно мы договариваемся о фиксации ставок по определенному курсу либо о дисконте».

Эта мера направлена на поддержку общепита, который страдает от нестабильной экономической и политической ситуации и от падающей потребительской активности, комментирует инициативу ФРиО президент «Росинтера» Сергей Зайцев.

«Арендодатели иногда идут на шантаж арендаторов, заявляя, что, если те не будут платить более высокую ставку, на их место придут другие, – говорит владелец проекта «Чайхона №1» Алексей Васильчук. – Нагрузка на рестораны и так выросла: в связи с удорожанием доллара аренда выросла почти в два раза, подорожали продукты на внутреннем рынке, на 30% упала покупательская способность. В этой ситуации мы даже не можем повысить цены, потому что тогда потребитель совсем к нам не придет».

В долларах дешевеет – в рублях дорожает

В условиях, когда рубль за год подешевел к доллару более чем на 40%, арендодатели готовы идти на уступки: они уже снизили долларовые цены для рестораторов на 30–40%, следует из данных «Магазина магазинов» (см. таблицу). Но в рублях все равно выходит повышение.

«В долларах ставки, конечно, упали, но если пересчитывать их в рубли, то это падение не компенсирует обесценивание национальной валюты, – рассуждает старший консультант Cushman & Wakefield Ирина Данилкина. – Кроме того, резко сократилась активность рестораторов. Подписаний новых договоров аренды по полноформатным ресторанам почти нет, в основном подписываются только операторы фудкорта, причем крайне медленно».

«Ставки аренды в рублевом эквиваленте для ресторанов в торговых центрах (кроме операторов фудкорта) выросли на 15–20%. В тех проектах, где ставки в рублях выросли более 15–20%, наблюдается высокая вакантность», – отмечает региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Анна Никандрова. По ее данным, ставка аренды для ресторанов в торговых центрах находится в диапазоне $600–1200 за 1 кв. м в год. Из-за выхода большого количества новых проектов и, как следствие, высоких вакансий сделки до конца года могут заключаться по более низким ставкам – собственники готовы предоставлять арендаторам льготные условия, рассказывает она. В стрит-ретейле, по данным Colliers, ставки аренды снизились с $1000–1200 за 1 кв. м в год на конец 2013 года до нынешних $700–900 за 1 кв. м в год.

В стрит-ретейле есть случаи перехода на рублевые ставки. «Пока это только нарождающаяся тенденция, популярной она станет в следующем году, – прогнозирует аналитик CBRE Елена Ключарова. – В этом году доля тех арендаторов, кто перешел на рублевые арендные ставки, не превышает 5–7%, в следующем году она может увеличиться до 30%».

Рестораторы просят рубля

Анна Дерябина
Фото: Corbis/All Over Press


www.rbcdaily.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть