Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Наказание за производство и продажу нелегального алкоголя ужесточат

Наказание за производство и продажу нелегального алкоголя ужесточат

Опубликовано: 27-01-2015, 13:49            Просмотров: 1 281

Минсельхоз разработал законопроект, который ужесточает ответственность за незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков

В Уголовном кодексе (УК) РФ может появиться отдельная статья за незаконные производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Известий») подготовило Министерство сельского хозяйства РФ. Кроме того, ведомство также предлагает увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя, установить ответственность физлиц за его продажу и предусмотреть уголовную ответственность за неоднократную незаконную продажу спиртных напитков. В Минсельхозе утверждают, что законопроект поддержит отечественных производителей алкоголя, терпящих убытки из-за нелегальных производителей и продавцов.

Согласно законопроекту, УК предлагается дополнить ст. 171.3 «Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия». В качестве меры наказания предлагается либо штраф от 2 млн до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет и штрафом до 1 млн рублей. За преступление в особо крупном размере предусмотрен штраф от 3 млн до 4 млн рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до 3 лет. За незаконное производство и оборот нелегального алкоголя «в особо крупном размере» либо при совершении преступления организованной группой предлагается штраф от 4 млн до 5 млн рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до 6 лет.

Отметим, сейчас производство нелицензионного алкоголя классифицируется по ч. 3 ст. 14.17 КоАПа, предусматривающей штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией оборудования и продукции. Она продолжит действовать и в случае вступления предложенной статьи в УК для случаев, не повлекших крупного ущерба или вреда здоровью. Существующий штраф Минсельхоз предлагает повысить и взимать его в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Торговля нелегальным алкоголем сейчас трактуется как «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» (ст. 14.2 КоАПа, максимальный штраф для продавца — 2 тыс. рублей, для юрлица — 40 тыс. рублей).

Согласно предложениям Минсельхоза, в КоАПе предлагается отдельно обозначить персональную ответственность продавца нелицензионного спиртного. Для этого КоАП предлагается дополнить ст. 14.17.1 «Незаконная продажа алкогольной продукции», предусматривающей для преступившего закон гражданина штраф от 10 тыс. до 15 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Также Минсельхоз предлагает ввести в УК ст. 171.4 «Незаконный сбыт алкогольной продукции». Применении статьи предполагается лишь в том случае, если преступление было совершено неоднократно. В качестве наказания предусматривается штраф от 50 тыс. до 80 тыс. рублей либо до 1 года исправительных работ.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что «в последнее время отмечается увеличение случаев производства и оборота» нелегального алкоголя.

« Высокая доходность деятельности по незаконному производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также достаточно низкий размер административных штрафов за их совершение являются причиной роста числа указанных деяний, — считают в Мисельхозе.

В ведомстве отмечают, что «сложившаяся ситуация приводит к потерям доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, снижению конкурентоспособности алкогольной продукции, а также к серьезным правонарушениям на алкогольном рынке Российской Федерации и резкому снижению уровня его легальности».

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подтвердил, что рынок нелегальной алкогольной продукции в России активно растет.

— Он растет последние 20 лет, особенно — последние 3 года. Сейчас 65% объема потребляемого россиянами алкоголя произведено нелегально. Больше всего нелицензионных крепких напитков — нелегальна половина потребляемого объема в этом сегменте, — говорит Дробиз.

По его мнению, ужесточение наказания за производство оборот паленой водки не сведет нелегальный рынок на нет, но «хорошо напугает» многих.

— Этот рынок процветает, потому что покупать нелицензионную водку гораздо дешевле. От повышения стоимости спиртного россияне не начинают меньше пить, а ищут способ получить алкоголь дешевле, — говорит Дробиз.

Эксперт считает, что сокращению рынка нелегального алкоголя будет способствовать снижение цен на легальное спиртное либо повышение зарплат граждан.

— Еще в 2013 году признано, что мы пьем так же, как и в Евросоюзе, — по 12,5 л спирта на душу населения в год. Но у нас в регионах средняя зарплата — 10 тыс. рублей в месяц, на них можно купить 40 бутылок легальной водки. А, например, француз, или немец, или любой другой житель стран Евросоюза на пособие по безработице может купить 200 бутылок водки. Из-за этой разницы в доступности растет нелегальный рынок, — уверен Дробиз.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе сообщил, что уголовные статьи применялись к торговцам нелицензионным алкоголем и ранее.

— Их судили по ст. 171 УК как незаконных предпринимателей, это достаточно распространенная практика, — сказал Трапаидзе.

Отметим, упомянутая статья предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до 6 месяцев.
Трапаидзе считает, что ожидать значительного сокращения рынка нелегальной продукции из-за ужесточения ответственности не стоит.

— Изменятся только санкции, а механизм борьбы меняться не будет. Как и прежде, всё зависит от работы правоохранительных органов, — утверждает юрист.

Анна Ивушкина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов


izvestia.ru

Материалы по теме >>
- Производство главного напитка России в 2014 году пережило небывалое падение
- В Татарстане продолжают сокращаться продажи «магазинного» алкоголя
- В РФ ужесточена ответственность за нарушения при производстве алкоголя




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть