Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Бизнесмены получат надзорные каникулы с 2016 года

Бизнесмены получат надзорные каникулы с 2016 года

Опубликовано: 3-02-2015, 16:58            Просмотров: 1 552

Минэкономразвития предлагает ввести в России надзорные каникулы для предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей, у которых на протяжении 3 лет не находили нарушений

Уже с 1 января 2016 года законопослушные предприниматели из сферы малого бизнеса могут получить надзорные каникулы сроком на 3 года. Во исполнение недавнего поручения президента Владимира Путина, призывавшего избавить малый бизнес от лишних проверок, Минэкономразвития подготовило соответствующие поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Так, если ревизоры из различных контролирующих структур в течение 3 лет не находили серьезных нарушений на малых предприятиях и у частных предпринимателей, то их не будут проверять еще 3 года. Мораторий может быть прерван, если появится угроза жизни и здоровью людей. Эксперты из бизнес-сообщества и правозащитники положительно оценивают эту инициативу и надеются, что правительство утвердит ее в таком виде.

В начале декабря 2014 года в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал поддержать малый бизнес.

«Нужно максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Что касается малого бизнеса, предлагаю предусмотреть для него надзорные каникулы. Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение 3 лет не имело существенных нареканий, то следующие 3 года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить. Конечно, речь не идет об экстренных случаях, когда возникает угроза здоровью и жизни людей», — заявил тогда Владимир Путин.

Минэкономразвития отреагировало на слова президента поправками в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля».

— Обоснованием необходимости подготовки этого правового акта стало поручение президента РФ от 5 декабря 2014 года и правительства, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

Суть поправок сводится к тому, что если в течение 3 лет контролирующие органы не выявляли на предприятии малого бизнеса серьезных нарушений, тогда они не придут туда еще 3 года. Это правило не распространяется на случаи, когда появляется угроза жизни и здоровью людей. Например, поступают жалобы клиентов на просроченные продукты в магазине или отравление в ресторане.

В Минэкономразвития признают, что даже плановые проверки создают проблемы для малого бизнеса — теряются время, производственный темп, возникают убытки.

— Это становится административным барьером для эффективного бизнеса, а также снижает возможности для развития, — пояснил «Известиям» источник в Минэкономразвития.

Систему надзорных каникул планируется запустить в России с 1 января 2016 года. Сейчас проверки на предприятиях малого бизнеса проводятся раз в 2 года. Однако может быть назначена внеплановая проверка, если есть заявление о нарушениях. Чаще всего малый бизнес проверяют налоговики, таможенники, пожарные инспекторы, представители госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.

Примечательно, что с 23 января 2015 года Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые проверки магазинов, ресторанов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления за 24 часа. В качестве обоснования такой меры приводились соображения о том, что за 24 часа недобросовестный торговец успеет замести следы.

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов поддерживает инициативу Минэкономразвития.

— Сейчас количество проверок необоснованно велико, а проверяющие предъявляют невыполнимые или взаимоисключающие требования, используют устаревшие нормы и их произвольную трактовку, — сообщил «Известиям» Борис Титов. — Так, 94% опрошенных нами бизнесменов заявили, что не в курсе предъявляемых к ним требований. Самого же исчерпывающего списка требований по видам деятельности нет либо доступ к нему ограничен.

Представитель Бориса Титова по защите прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности Петр Слепченко надеется, что надзорный мораторий упростит жизнь законопослушным бизнесменам.

— Любая проверка — это стресс, — пояснил Петр Слепченко. — Это и подготовка массива документов, и сопровождение проверяющих, и предоставление им рабочих мест. При этом проверка может идти неделю. Кроме того, если бизнесмен не согласится с результатами, начнутся долгие суды. А это новые расходы на юристов.

По его словам, проверка может привести к уничтожению малого бизнеса, поэтому чтобы избежать серьезных потерь, предприниматели вынуждены решать проблемы взятками. К тому же контролирующие структуры научились обходить запрет на внеплановые проверки.

— Надзорные органы иногда используют подставных клиентов и покупателей, чтобы появился легальный повод для внеплановой проверки качества товаров и услуг, — рассказал он.

Представители малого бизнеса называют инициативу долгожданной.

— Бизнес давят со всех сторон, начиная от проверок и заканчивая налоговыми усилениями, — считает исполнительный директор Ассоциации малого бизнеса Красногорского района Юрий Бондарь. — Поэтому подобная инициатива облегчит положение предпринимателей.

К проблемам, возникающим в сфере проверок, Юрий Бондарь относит и низкую компетентность самих проверяющих.

— У проверяющих есть план на проверки и на нарушения, которые они должны выявить, — отметил он. — Проверки проводятся и с нарушениями законодательства, причем заметна низкая компетентность самих проверяющих. В итоге многие предприятия штрафуют незаконно.

В 2013 году Минэкономразвития уже выступало с похожей инициативой об облегчении положения бизнесменов. Тогда предлагалось в рамках новой концепции контрольно-надзорной деятельности отказаться от обязательных плановых проверок всех организаций и оставить их только для потенциально опасных предприятий. Причем степень опасности для каждого предприятия хотели вычислять индивидуально. Инициатива появилась после того, как в 2012 году надзорные органы проверили 1,2 млн фирм, и выяснилось, что угроза здоровью и жизни сотрудников существовала только в 192 тыс. фирм, то есть в 16% от общего количества.

По данным Росстата и Федеральной налоговой службы России, на 1 января 2013 года в стране было зарегистрировано 6,04 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято 17,8 млн человек — четверть всех экономически активных граждан. Около 35% занятых в малом бизнесе зарегистрированы как индивидуальные предприниматели (4,02 млн).

Павел Кочегаров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин


izvestia.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть