Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » «Мы сами порождаем коррупцию»

«Мы сами порождаем коррупцию»

Опубликовано: 17-02-2015, 14:44            Просмотров: 1 368

Поставщики и ритейлеры выстраивают отношения по-новому

Как бы мы все ни готовились к кризису, ситуация с резким падением рубля застигла и ритейлеров, и производителей врасплох. И без того непростое положение дел в рознице усугубилось повышенным вниманием власти – проверками и новыми законодательными инициативами.

Сети и поставщики совместно ищут выходы из сложившейся ситуации, собравшись в Бизнес-клубе BBCG.

«Закупаем в у.е., а продаем в рублях»

Основная проблема, которой озабочены и ритейлеры, и поставщики – это непрекращающийся рост цен. И если крупные федеральные компании пытаются договариваться с поставщиками, то небольшие сети такой возможности не имеют. Производитель их просто ставит перед фактом – либо повышать цену, либо оставаться без продукта. «Если прекратить работать с «Вимм-Билль-Данн», то полки опустеют. А когда покупатель не находит товар, он уходит в крупные сети, которым с производителями договорится проще, поскольку методы давления у них равноценны. Наша сеть до повышения цены продавала фуру яблок (из Польши) за 5 дней. Когда цена изменилась – стали продавать за 15 дней», – говорит Ринат Сулейманов, председатель правления потребительского общества «РОСТ», собственник ТС «Дуслык».

И сети, и производители приготовились жить в ситуации нестабильности цен. «При сегодняшних обстоятельствах сети несут ежедневные риски в связи с тем, что себестоимость товара ежедневно меняется. Товар мы закупаем в у.е., а продаем его сетям в российских рублях», – говорит Максим Протасов, председатель правления Руспродсоюза.

Мелким региональным производителям всегда было сложно попасть на полки сетевых магазинов, а на полки крупных сетей – практически невозможно. «Крупные сети работают только с крупными поставщиками, так что мы сами порождаем ту коррупцию, которая есть», – считает Евгений Сидоров, председатель совета директоров Агрохолдинга «Московский». Он предложил заняться качеством произведенной продукции и призвал дать доступ на полки союзам мелких производителей, чтобы в магазинах можно было купить не только «Данон» и «Нестле».

Если товар не продается…

Чтобы производителям и ритейлерам достичь взаимопонимания, Владимир Бохан, собственник сети «Панорама Ритейл» предложил включать ритейлеров в члены совета директоров производств. «Я не знаю ни одного такого производителя, который бы не был успешным в таком союзе. Если сейчас не хватает продуктов, то их надо производить самим. Кроме того, СТМ – это хорошая защита от транснациональных брендов».

Однако не все ритейлеры согласны с такой точкой зрения. Илья Якубсон, председатель президиума АКОРТ, президент ГК «Дикси» не собирается производить овощи или колбасу по примеру других сетей, равно как и развивать собственное производство в любом виде, кроме как в собственных магазинах.

Беслан Агрба, президент «Мистраль Трейдинг» считает, что брендованные товары должны присутствовать, иначе сети рискуют остаться с безликими прилавками, заполненным одинаковым товаром по низким ценам. Но в нынешней ситуации, по его мнению, самая большая опасность – это влияние государства: «Когда вмешиваются госорганы, становится только хуже. Они применяют популистские меры, чтобы люди не возмущались. Но рынок все регулирует сам, и если товар не продается – его надо выводить из сети».

Интересный выход для российских производителей предложил Марк Завадский, директор по развитию в России и странах СНГ, Aliexpress: «Российские производители могли бы рассматривать возможность поставок в Китай. Там есть интерес к иностранной продукции. Местные товары там не очень высокого качества, кроме того, с их производством было связано множество скандалов, а европейская продукция стоит достаточно дорого. Наши российские товары могут занять место между дорогими европейскими и дешевыми китайскими».

Насущная проблема многих компаний – доступность кредитных ресурсов. В последнее время этот вопрос для большинства стоит достаточно остро. Максим Протасов рассказал: «В Руспродсоюзе постоянно решается вопрос кредитования и перекредитования наших членов. Например, на той неделе один из производителей тушенки перестал производить – мы пытаемся ему помочь. Сейчас у нас полтора десятка таких кейсов».

Практически все игроки рынка озабочены повышением эффективности. Например, в сети дрогери «Улыбка радуги» компания помимо битвы за цены с поставщиками, запускает новые форматы и услуги: кафе и фотокиоск в магазине.

Однако Илья Якубсон считает, что-то, что обычно делают в кризис или при рецессии в экономике – нужно делать всегда: «То есть, мы развиваемся, совершенствуем технологии, открываем новые магазины, внедряем IT-решения, сокращаем издержки, увеличиваем производительность труда. Мы это делали, и когда экономика была на подъеме, делаем и сейчас, когда в экономике определенный спад».

Если еще несколько месяцев назад о качестве продукции говорилось достаточно много, то сегодня этот аспект уходит на второй план. В погоне за низкой ценой многие производители пересматривают рецептуры продуктов, пытаясь их удешевить. И здесь существует опасность, что и производители, и сети забудут об этой очень важной для покупателя составляющей товара, и цена будет превалировать над качеством.

Ольга Крыкова, специально для www.Retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году

11-04-2024, 15:40

Этника и национальные продукты: как ритейлу учесть интересы ЦА и заработать?

11-04-2024, 11:09

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть