Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Швеция откроет первый в мире "Банк еды"

Швеция откроет первый в мире "Банк еды"

Опубликовано: 25-06-2015, 14:25            Просмотров: 1 009

За громким названием, по сути, стоит стоковый магазин продуктов. Авторы проекта договорились с крупными ритейлерами страны, что будут забирать у них товары с истекающим сроком годности.

Такие продукты будут поступать в "Банк еды" и продаваться по сниженным ценам. Кроме помощи малоимущим, такой магазин позволит решить еще одну проблему: сократить количество пищевых отходов. Шведы ежегодно отправляют в помойку более 600 тонн еды. Подробности — у Светланы Беловой.

Жизнь продуктов в шведском "Банке еды" будет ограничена двумя точными датами, которые обязательно есть на упаковке. Это "Употребить до" и "Годен до". Эти близкие к просрочке продукты будут продавать гораздо дешевле, чем в обычных магазинах. Шведы очень ждут старта этого проекта. Всем хочется сэкономить. Дело в том, что в Швецию охватила новая мода на питание. Считается, что правильный рацион — низкоуглеводный, то есть холодильники забивают жирным мясом, беконом, высококалорийными сливками. Диета выходит довольно дорогой, подтвердил житель города Гетеборг Сэм Клебанов.

"Удорожание этого рациона связано с тем, что, например, вместо картошки вы покупаете цветную капусту, кабачки и баклажаны, или вместо макарон. Понятно, что макароны будут дешевле. С другой стороны, я сам заметил, в том числе и по себе, что люди, которые переходят на это низкоуглеводное, высокожировое питание, просто начинают меньше есть, потому что быстрее наедаешься, и сытости хватает на дольше. То есть обычно люди едят уже не три, а два раза в день. За счет этого тоже может удорожание продуктов компенсироваться, тем, что просто меньше и реже ешь", — рассказал Клебанов "Коммерсантъ FM".

Идея магазина продуктового дисконта многим показалась довольно циничной. В Европе и без того принято делать скидки на товар с истекающим сроком годности. Это стимулирует продажи. Во многих супермаркетах принято и вовсе раздавать такие продукты бесплатно, отметил президент Международной комиссии по будущему продовольствия и сельского хозяйства Александр Баранов.

"Некоторые продукты вывозятся в этажерках в несколько ярусов, и малоимущие подходят, набирают себе еду, которая еще может использоваться дня три", — пояснил Баранов "Коммерсантъ FM".

Европейцы исходят из принципа, что уж лучше отдать не раскупленные продукты бедным, чем просто отвезти их на свалку. Кстати, утилизация тоже процедура недешевая. Известно, что человечество выбрасывает половину того съестного, что с таким трудом выращивает и производит. Каждый год на помойку отправляется около 1,5 млрд тонн продуктов.

В Советском Союзе была практика: что не съели люди, оправляли, например, на свинофермы. Сейчас животноводы от пищевых отходов отказываются — слишком затратно это все вывозить со складов, вскрывать упаковки, очищать эту массу от металлических и пластиковых включений, потом еще и проверять на отсутствие опасных микроорганизмов. Гораздо проще отвезти просроченные продукты на полигон, пояснил глава Объединения предприятий вторичных ресурсов Алексей Масленников.

"Просроченные продукты у нас подлежат утилизации. Где-то это просто вывозится на свалки, и по ним ездит бульдозер", — рассказал Масленников.

Кстати, эксперты уверяют, что современные потребители отказываются от продуктов только потому, что они выглядят не привлекательно. То есть, например, фермеры не могут продать до трети урожая из-за неправильной формы фрукта или овоща. В прошлом году с такой расточительностью решили бороться французы. Один из супермаркетов выделил для некондиции отдельные полки и снабдил товар забавными ценниками, например, гротескное яблоко или невезучий апельсин. Цены на такие продукты на 30% ниже, чем у красивых аналогов. Идея покупателям понравилась, и некрасивую еду стали раскупать охотно, а трафик в магазине вырос на 24%.

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Сегодня, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть