Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » РАР подготовило три приказа по складам: для опта, для розницы и для производителей

РАР подготовило три приказа по складам: для опта, для розницы и для производителей

Опубликовано: 7-09-2015, 11:04            Просмотров: 1 450

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появились три проекта приказов Росалкогольрегулирования о складах.

Первый проект – «Об утверждении требований к складским помещениям, используемым для оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Приказ распространяется, в том числе, на пиво, сидр, пуаре и медовуху. Из названия и описания проекта видно, что он точно относится к дистрибуторам, оптовикам. А вот относится ли он к производителям, пока неясно. С одной стороны, производители – участники оборота. С другой, в законотворческой практике понятие «производства» иногда может не входить в «оборот».

Наш портал постарается уточнить этот вопрос у регулятора и отдаст данный акт на юридическую экспертизу.

Что касается содержания, проект содержит ряд жестких и неоднозначных формулировок, согласно ним, склады должны:

- иметь общую площадь складских помещений организации не менее 500 м2;
- каждое складское помещение (в том числе смежное) должно быть оборудовано измерительными приборами для контроля за температурно-влажностным режимом, исправность которых подтверждена соответствующими отметками о поверке средства измерения в паспорте (формуляре) на прибор;
- быть оборудованы стеллажами и (или) поддонами, расположенными на расстоянии не менее 1 метра от систем отопления, водопроводных и канализационных труб. Поддоны с продукцией при хранении не на стеллажах должны устанавливаться в ряды шириной не более чем из двух поддонов таким образом, чтобы расстояние между рядами и от стен составляло не менее 0,5 метра;
- иметь расположение строительных конструкций, которое соответствует техническому и (или) кадастровому паспорту;
- полы в складских помещениях должны иметь ровную (без выбоин) поверхность;
- асфальтовые полы допускаются только на площадках для выгрузки продукции из автомобилей.

И так далее.

Данные проект приказа уже прошел процедуру публичного обсуждения уведомления о начале разработки акта. Следующий этап – проведение публичных обсуждений в отношении текста проекта. В ходе него отрасль сможет высказать свое отношение к данному документу. Мы сообщим о начале и итогах обсуждения.

Второй проект – «Об утверждении требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».


Данный проект относится к складам розничных точек, а также к самим магазинам. Он также распространяется на все алкогольные и спиртосодержащие напитки, в том числе, пиво, сидр, пуаре и медовуху.

Пока не ясно, распространяется ли он только на розничные точки, или к нему относится и общепит. Наш портал постарается уточнить этот вопрос у регулятора и отдаст данный акт на юридическую экспертизу.

Проектом устанавливаются следующие требования к складам розницы (особо интересные и неясные пункты выделены, мы постараемся уточнить их у регулятора и юриста):

- складские помещения и торговые объекты должны быть отапливаемыми, вентилируемыми;
- торговые объекты и складские помещения, занимающие часть жилого здания, должны быть оборудованы отдельным входом (выходом);
- торговые объекты и складские помещения должны быть изолированы друг от друга и от служебных, подсобных и иных помещений стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка;
- в торговых объектах должна предусматриваться отдельная торговая зона (секция, отдел) торгового предприятия, предназначенная для выкладки с целью продажи алкогольной продукции отдельно от иной продукции;
- складские помещения и торговые объекты должны обеспечивать условия сохранности (хранения) алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленные изготовителем данной продукции;

- каждое складское помещение должно быть оборудовано измерительными приборами для контроля за температурой и влажностью в помещении. Исправность измерительных приборов должна подтверждаться соответствующими отметками о поверке средства измерения в паспорте (формуляре) на прибор. Установка измерительных приборов должна осуществляться согласно их паспорту (формуляру) или руководству по эксплуатации;
- все торговые объекты и складские помещения должны быть оборудованы исправными светильниками и лампами;
- в складских помещениях оконные проемы (при их наличии) оснащаются защитными устройствами, обеспечивающими защиту от попадания на алкогольную и спиртосодержащую продукцию прямых солнечных лучей.

Публичное обсуждение проекта началось 3 сентября и продлится 45 рабочих дней — до 4 ноября. Принять участие в обсуждении можно, зарегистрировавшись на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Третий проект – «Об утверждении требований к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта».

Исходя из названия, данные проект не имеет отношения к производителям пива, сидра, пуаре и медовухи. Проект находится на этапе уведомления о начале разработке, публичные обсуждения по которому уже завершились. Текста проекта пока нет.

profibeer.ru





Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть