Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Валентина Матвиенко раскритиковала главу Росалкогольрегулирования

Валентина Матвиенко раскритиковала главу Росалкогольрегулирования

Опубликовано: 26-11-2015, 17:01            Просмотров: 917

Жесткой критике подвергла сегодня на заседании Совета Федерации спикер Валентина Матвиенко главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, предложив ему подумать о целесообразности дальнейшего пребывания в этой должности. Вместе с вице-премьером Александром Хлопониным, возглавляющим правкомиссию по регулированию алкогольного рынка, чиновник отчитывался перед сенаторами в рамках "правительственного часа".

Первый удар принял на себя зампред правительства, рассказав, что в текущем году в бюджете планируется аккумулировать 278,8 миллиарда рублей от сборов акцизов на алкоголь. "По прогнозам экспертов, показатель будет выполнен в полном объеме, а может быть, даже и превышен", - сообщил Хлопонин. По его данным, в 2014 году поступления от акцизов на алкоголь составили 299 миллиардов рублей. Уменьшение показателей связано с тем, что акциз в 2013 году вырос на 25 процентов. "Значительная доля наших производителей предпочли нарастить объем производства в 2013 году для того, чтобы реализовать эту продукцию в 2014 году. Поэтому, собственно, и произошел скачок в первом квартале 2014 года", - уточнил вице-премьер.

Сегодня ситуация на рынке алкоголя в России оценивается как сложная - именно из-за роста производства "теневого" алкоголя. Для того чтобы бороться с контрафактом, необходимо принимать радикальные меры на всех уровнях власти, полагает вице-премьер.

"Надо понимать, что любая бутылка водки, легальная или нелегальная, сделана из спирта, поэтому контроль следует начинать непосредственно с сырья", - сказал он. И государство должно принимать в этом самое деятельное участие. Хлопонин предложил установить полный контроль за производством пищевого этилового спирта, а также создать систему государственного учета в производстве и обороте спирта, необходимого для производства медицинских препаратов.

Хотя Матвиенко и высказала недовольство тем, как медленно правительство решает проблемы отрасли, основные ее претензии были обращены к Игорю Чуяну. "В России отсутствуют адекватные меры борьбы с нелегальным производством алкоголя, потери бюджета от этого составляют до 270 миллиардов рублей и являются просто катастрофическими", - заявила председатель верхней палаты. Причем никто не знает, на что идут эти деньги - вполне возможно, и на финансирование терроризма, и на создание наркотических трафиков.

Сенаторов никак не может устроить то, что в последнее время доля легальной продукции на алкогольном рынке составляет всего 40 процентов, а создаваемая система по учету производства и реализации алкогольных товаров так и не заработала в полную меру. Пытаясь ответить на критику, Чуян объяснил, что когда его службе в 2010 году была передана система, то она практически не работала. "В 2012 году к ЕГАИС было подключено более 21 тысячи кассовых аппаратов, и на практике подтвердилась разница между производством и реализацией продукции", - искал объяснение чиновник. Однако Матвиенко резко оборвала его.

"Игорь Петрович, вы с 2009 года возглавляете службу. Да, многое сделано. Но в то же время нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Скажите, пожалуйста, чувствуете ли вы свою ответственность за это? Считаете ли эффективной свою личную работу и вашей команды? Не устали ли вы от этой должности?", - задавала ему вопросы спикер. По ее словам, "дорожная карта" по модернизации алкогольного рынка до сих пор не подписана и является неполной: в ней даже нет мер, предложенных в свое время верхней палатой.

Поскольку Чуян не смог быстро найти ответы на вопросы, касающиеся его пребывания в должности, Матвиенко заявила, что Совфед обратится в Антикоррупционный комитет с просьбой проверить чиновника на предмет возможной связи с алкогольным бизнесом. "Вокруг Игоря Петровича ходит много слухов, в том числе в СМИ, о его аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 человек охраны, машинах и так далее. Возможно, это слухи. Но мы намерены обратиться в правительство с предложением об укреплении кадрового состава Росалкогольрегулирования, включая его руководство", - заявила глава Совфеда. Запрос будет сделан для того, чтобы "либо публично обелить человека, которого незаконно обвиняют, либо подтвердить претензии в его адрес и сделать соответствующие выводы".

Виталий Петров
Фото: Максим Блинов/РИА Новости www.ria.ru


www.rg.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

В России выросло производство шоколада

Вчера, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

Вчера, 10:10

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

15-04-2024, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть