Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Кризис открыл для уральских бизнесменов внутренний рынок Китая

Кризис открыл для уральских бизнесменов внутренний рынок Китая

Опубликовано: 14-03-2016, 15:00            Просмотров: 984

Эксперты рассказали «РБК-Екатеринбург», как правильно вести бизнес с китайцами, почему Поднебесная заинтересована в уральских продуктах и почему упавший рубль поможет предпринимателям занять новую нишу на азиатском рынке.

В апреле уральские бизнесмены смогут представить свою продукцию на крупнейшей выставке товаров в Азии — на Кантонской ярмарке в Китае. Традиционно эта выставка была площадкой именно для китайских предпринимателей: на ней они представляли миру товары, готовые отправить на экспорт. Нынешняя экономическая ситуация, рост курса валют вынуждают китайскую сторону под них подстраиваться.

По словам экспертов, в этом году Китай готов пустить на площадку именно импортные товары. Особенно их интересует продукция из России — цены на товар упали в два раза и сделали его конкурентоспособным с китайской продукцией. Причем китайцев интересует не столько высокотехнологичная продукция, сколько потребительская. Например, крайне высок спрос на российские продукты питания. Он в разы превышает предложение уральских производителей, отмечают сами предприниматели. Речь идет о годовом объеме выпуска товаров для ежемесячных поставок в Китай.

Большинство уральских предприятий, планирующих в скором будущем экспортировать товары, ранее работали только на внутренний рынок, поэтому не имеют опыта ведения сделок. По собственному признанию многих уральских бизнесменов, расширять экспорт (в том числе в Китай) их сдерживают недостаточные компетенции в сфере внешнеэкономической деятельности и получения разрешительных документов на вывоз товара.

«Сейчас есть реальный шанс попытаться занять свое место на китайском рынке, отвоевав его у китайских конкурентов. Если они понимают, что выгодно покупать товары в России и дешево их перепродавать в Китае, то они готовы отказаться от китайских поставщиков», — рассказал «РБК-Екатеринбург» представитель уральской логистической компании AVS-Logistic, которая уже наладила отправку в Китай сборных грузов.

На конференции «Сотрудничество с Китаем как двигатель развития малого и среднего предпринимательства России», которая прошла в Екатеринбурге, китайские и российские эксперты озвучили особенности ведения бизнеса с представителями Поднебесной. «РБК-Екатеринбург» публикует четыре правила успешной торговли с Китаем.

1. Больше красок. При оформлении своего стенда на Кантонской ярмарке уральским бизнесменам нужно обратить внимание на цветовую гамму. Для Китая наиболее значимым, ярким и красивым цветом является красный. Эксперты добавляют, что яркие краски привлекут внимание и сподвигнут китайских коллег к сотрудничеству.

2. Правила перевода. Для перевода брошюр и буклетов на китайский язык лучше пригласить китайского специалиста. Это обеспечит адекватное восприятие продукта. Перевод россиянина, несколько лет учившего китайский язык, будет сильно отличаться. Иногда переводы получаются комичными и отталкивающими, примерно как русские вывески в Поднебесной.

3. Сначала дружба, потом — бизнес. Эксперты отмечают, что для успешного бизнеса с китайским партнером недостаточно подписания контракта. «Китайцы сначала хотят подружиться, потом начать доверять тебе, а лишь затем делать бизнес», — уверяют специалисты. Китайцы не будут ничего делать, пока не поймут и не прочувствуют своего партнера.

4. В первую очередь — искренность. Первый вице-президент Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Маргарита Федотова рассказала, что многие европейцы и русские пытаются произвести впечатление на переговорах с китайцами улыбками и заверениями в вечной дружбе. Однако, по ее словам, китайские предприниматели очень сильно чувствуют эмоциональный фон собеседника и любую неискренность. Ты сначала должен полюбить человека, а потом — его деньги.

Александра Морозова
Фото: vodoley2000.com


ekb.rbc.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть