Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » В сетевых магазинах могут появиться памятки о здоровом питании

В сетевых магазинах могут появиться памятки о здоровом питании

Опубликовано: 22-06-2016, 14:05            Просмотров: 735

На входе в сетевые продуктовые магазины могут появиться памятки, которые расскажут покупателям о принципах здорового питания. Об этом рассказал m24.ru заместитель директора по научной работе "Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии" Сергей Хотимченко.

По его словам, покупателей необходимо обучать здоровому питанию и рассказывать, как правильно читать этикетки товаров. Памятки могут содержать информацию о том, сколько и в каком количестве необходимо употреблять овощей в день, что такое кальций, как он усваивается организмом и так далее. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев пояснил, что сетевые магазины готовы размещать такие памятки на входе в торговые павильоны. Подобная практика существует в продуктовых магазинах США.

"Необходимо разработать памятки о здоровом питании в супермаркетах и выкладывать их при входе в магазины. Там могут лежать листовки-вкладыши с информацией о том, что такое кальций, как он усваивается, сколько надо есть овощей, какую пищевую ценность они несут и многое другое, – пояснил Хотимченко. – В свое время я видел подобное в супермаркетах США".

По его словам, в памятках также нужно объяснять, как правильно читать состав продуктов. "Для соблюдения здорового питания покупателям нужно правильно читать этикетки, этому тоже надо учить. Например, есть две колбасы с растительным и животным белком. Покупатель отдает свое предпочтение колбасе с животным белком, который на самом деле практически не усваивается организмом, в отличие от растительного соевого белка", – подчеркнул специалист.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев поддержал данную инициативу. "Пусть размещают памятки, наши магазины поддержат предложение. Возможно, это будет полезно для покупателей", – пояснил он.

В пресс-службе X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") также позитивно оценили памятки полезного питания. "У нас был подобный проект "Здоровое питание" летом прошлого года в магазинах "Карусель" в Нижневартовске и в Невинномысске. В магазинах была памятка "Принципы питания в экологических неблагополучных районах и в условиях Крайнего Севера", разработанная учеными РАМН", – отметили в пресс-службе.

В пресс-службе сети магазинов "Ашан" рассказали, что подобные акции руководство сети магазинов готовит для своих сотрудников. "Мы такую акцию готовим для наших сотрудников и клиентов, потому что правильное питание является частью нашей корпоративной программы. Если такая инициатива будет со стороны других организаций, мы ее с удовольствием поддержим", – заключили в компании.

По данным федерального исследовательского центра питания, пятая часть россиян страдает ожирением. Больше всего людей с избыточным весом в Нижегородской, Калужской и Московской областях. За Уралом люди значительно стройнее. Ожирение зафиксировано примерно у 60 процентов российских женщин и 50 процентов мужчин старше 30 лет. При этом среди подрастающего поколения чаще всего страдают от излишнего веса дети до 10 лет. Избыточная масса тела есть у порядка 20 процентов детей по всей стране, около 8 процентов страдают от ожирения. Минздрав в свою очередь планирует выпустить перечень продуктов, которые следует есть для похудения и поддержания хорошей формы. Прошлый список был составлен в 2010 году.

Главный врач Клиники "Питание и здоровье" Михаил Зейгарник уверен, что пропагандировать правильное питание в магазинах необходимо. "Будут ли покупатели реагировать на памятки, станет ясно спустя некоторое время. В любом случае это предложение нужно приветствовать", – пояснил эксперт.

По его словам, проблемы с правильным питанием во всех странах примерно одинаковые. При этом россияне "привыкли верить слову, которое написано на плакатах". "Люди много едят сахара, мало овощей и фруктов, то есть клетчатки. Едят много животных жиров и мало растительных, потребляют мало витаминов и кальция, – отметил он. – Если взять зарекомендовавшие себя за рубежом подходы, то эксперимент окажет позитивное воздействие".

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

www.m24.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть