Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » МЭР сформирует новую тарифную политику

МЭР сформирует новую тарифную политику

Опубликовано: 22-06-2017, 12:43            Просмотров: 684

Минэкономразвития разработает стратегический документ, определяющий принципы регулирования тарифов на годы вперед

Минэкономразвития приступило к подготовке стратегического документа «Единые направления тарифной политики». Об этом «Известиям» сообщил федеральный чиновник, информацию также подтвердил источник, знакомый с ходом разработки документа. Предполагается, что «Единые направления тарифной политики» помогут госмонополиям точнее выстраивать бизнес-стратегию: сейчас компании не знают, как изменятся тарифы в ближайшие годы.

В МЭР давно выступают за долгосрочное тарифообразование — на пять и более лет (сейчас ФАС устанавливает тарифы раз в год). В ведомстве считают, что это позволит компаниям понимать «правила игры» на несколько лет вперед и реализовывать больше долгосрочных проектов с привлечением сторонних инвесторов.

Сегодня компании не знают, каким будет тариф, например, через три-четыре года. Конечно, в макропрогнозе на трехлетнюю перспективу МЭР указывает свой прогноз по индексации тарифов, но для ФАС это является лишь ориентиром. Окончательное решение антимонопольной службы может отличаться от прогноза Минэкономразвития.

Для оптимизации процесса тарифообразования Минэкономразвития планирует до конца года разработать новый документ — «Единые направления тарифной политики», рассказал «Известиям» федеральный чиновник и подтвердил источник, осведомленный о разработке такого документа. «Единые направления тарифной политики» будут разрабатываться на средне-долгосрочную перспективу и обновляться раз в год.

— Существуют основные направления денежно-кредитной политики (основной документ Банка России. — «Известия»), теперь появятся и основные направления тарифной политики. В них будут заложены все основные принципы формирования тарифов, — рассказал собеседник «Известий».

Каждому виду тарифа в документе посвятят отдельный раздел, в котором пропишут основные принципы его образования, а также то, что конкретно госмонополия должна будет сделать за счет индексации тарифа. Сейчас компании никак не отчитываются за дополнительные доходы, полученные от их повышения.

— В каждом виде регулируемых тарифов есть свои особенности. Например, в энергетике — перекрестное субсидирование. В тепле и воде — необходимость осуществлять инвестиционные проекты. То же и в железнодорожных тарифах. Например, базовым принципом может стать содержание и поддержание инфраструктуры за счет тарифной выручки, — пояснил источник «Известий» примерное содержание документа.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» подтвердили, что разработка предложений ведется, однако о конкретике «пока говорить рано». В пресс-службе ФАС сообщили, что не осведомлены о разработке документа.

Заместитель директора Института экономики естественных монополий РАНХиГС Сергей Репетюк утверждает, что подобный документ естественные монополии ждут уже много лет.

— Документ, который бы на долгосрочную перспективу устанавливал правила тарифного образования и правила регулирования тарифов, очень нужен. Он дал бы возможность всем компаниям осуществлять инвестпланирование, свое стратегическое развитие более уверенно, чем сейчас. Да, окончательное решение по тарифам у нас принимает ФАС, но если все же подобный документ будет, то ФАС будет обязана его учитывать, — отметил Сергей Репетюк.

Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов полагает, что появление документа о долгосрочном тарифообразовании будет большим продвижением вперед.

— Сейчас нет документа, который бы описывал тарифную политику на ближайшие годы. Мы с одной стороны провозгласили принцип «инфляция минус», но вопрос гораздо более сложный и масштабный. К тому же Минэкономразвития отвечает за экономический рост, а тарифная политика является неотъемлемой частью экономического развития России, — отметил Илья Долматов.

В «Газпроме» и РЖД не прокомментировали подготовку документа. Госкомпания «Россети» не знакома с планами МЭР, однако поддерживает инициативу долгосрочного планирования в части тарифов.

— «Россети» неоднократно заявляли о необходимости внедрения единых направлений тарифной политики, в том числе установления долгосрочных, понятных и прозрачных тарифов, — сообщили в пресс-службе компании.

ФАС утвердила индексацию тарифов с 1 июля в пределах 4%.

Инна Григорьева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков


iz.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть