Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Romir: Относительная экономия

Romir: Относительная экономия

Опубликовано: 24-11-2017, 13:21            Просмотров: 1 118

Исследовательский холдинг Ромир разработал методику расчета статистического индекса – дефлятора, отражающего реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период.

Основой для расчета являются данные о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. Третий месяц подряд кривые дефлятора и инфляции сохраняют параллельные позиции. Так, по итогам октября значение дефлятора составило 0,1% при официальной инфляции в 0,2%. Однако не стоит обольщаться более низкими показателями дефлятора по сравнению с инфляцией. Это отнюдь не означает, что личная инфляция россиян находится на уровне ниже официальной. За годы наблюдений накопленные значения дефлятора уверенно превзошли показатели инфляции. Если же в отдельные месяцы показатель дефлятора оказывается ниже инфляции, то этот факт говорит только об усиленной экономии наших соотечественников. Им удается покупать привычные товары по более низкой цене, но относительно предыдущего месяца. И результаты минувшего октября в очередной раз это подтвердили.

Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем. Это было доказано, в том числе, нобелевским лауреатом Кристофером Симсом. Разработанная им методика «векторной авторегрессии» доказывает влияние временных изменений в политике на макроэкономику, т.е. фактически вскрывает зависимость между изменением процентных ставок центральных банков и уровнем инфляции. Таким образом, официальные показатели инфляции можно считать объективными с некоторыми ограничениями.

В основе расчетной методики лежат данные о реальных ценах и реальном потреблении россиян, полученные при помощи панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Сложному многофакторному анализу подверглись более 10 млн. покупок, фактически совершенных жителями российских городов в 2008-2015 годах. По результатам анализа была построена структура потребления российских домохозяйств, определены товарные группы с высокой степенью пенетрации**, в каждой из которых были выбраны отдельные товары (SKU***) с максимальной пенетрацией. Всего было отобрано 156 наименований в категориях продукты питания, промтовары, лекарства, корм для домашних животных, алкоголь и табак.

Для установления корректных пропорций между различными категориями товаров были проанализированы фактические объемы потребления по различным категориям за период с 2008 по 2014 год, после чего произведен расчет пропорций объемов и стоимости продуктов. При расчете дефлятора также используются среднемесячные цены на услуги ЖКХ и бензин.

*(Подробнее с методикой расчета дефлятора можно ознакомиться по запросу).

Третий месяц подряд кривые дефлятора и инфляции сохраняют параллельные позиции, причем дефлятор показывает более низкие значения. Напомним, что при показателе инфляции в августе в -0,5% значение дефлятора составило -0,4%. В сентябре инфляция оказалась на уровне -0,2%, а дефлятор составил -0,1%. В октябре же при инфляции в 0,2% дефлятор показал значение в 0,1% (см. Диаграмму 1).

Диаграмма 1. Ежемесячное сравнение дефлятора реальных потребительских цен на товары и услуги со значением индекса инфляции по данным Росстата (в % к предшествующему периоду). Октябрь 2016 – октябрь 2017.

Romir: Относительная экономия

Источник: Romir Scan Panel, Росстат

Однако это не означает, что личная инфляция россиян находится на уровне ниже официальной. За годы наблюдений накопленные значения дефлятора уверенно превзошли показатели инфляции. Поэтому если даже в отдельные месяцы, и особенно в последние годы, показатель дефлятора оказывается ниже инфляции, то этот факт говорит только об усиленной экономии наших соотечественников. Им удается покупать привычные товары по более низкой цене, но относительно предыдущего месяца. Глобально же никакая суровая экономия россиян пока не может привести кривую дефлятора на позиции ниже официальной инфляции.

Диаграмма 2. Сравнение дефлятора реальных потребительских цен на товары и услуги со значением индекса инфляции по данным Росстата (в % к предшествующему периоду). По годам. Данные с учетом октября 2017.

Romir: Относительная экономия

Источник: Romir Scan Panel, Росстат

И это наглядно отражает Диаграмма 2, где показаны накопленные за годы значения дефлятора и инфляции. С учетом данных за октябрь текущего года разница между дефлятором и инфляцией сократилась еще больше, чем в предыдущие месяцы, но все равно присутствует. Так, с января по октябрь накопленной значение дефлятора составило 2,3%, а инфляции – 1,9%.

Диаграмма 3. Дефлятор реальных потребительских цен на ЖКХ, бензин и товары (в % к предшествующему периоду). Октябрь 2016 – октябрь 2017.

Romir: Относительная экономия

Источник: Ромир, Romir Scan Panel

Минимальное значение дефлятора в октябре объясняется минимальными же изменениями цен на привычные товары (см. Диаграмму 3). В октябре россияне платили за них всего на 0,15% больше, чем месяцем ранее. Почти не изменились тарифы на услуги ЖКХ, прибавив всего 0,05% к сентябрьскому значению. Бензин тоже подорожал на незначительные 0,1%.

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 30 000 россиян, 11 000 домохозяйств в 180 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

** Пенетрация (распространенность товарной группы) – определяется как % от всех домохозяйств, зарегистрировавших покупку данной товарной группы в течение месяца.

*** SKU (Stock Keeping Unit) - ассортиментная позиция, единица одной товарной группы, марки, сорта в одном типе упаковки, одной емкости.


romir.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть