Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » ЧМ-2018 помог стрит-ритейлу

ЧМ-2018 помог стрит-ритейлу

Опубликовано: 27-06-2018, 14:47            Просмотров: 696

На фоне Чемпионата мира по футболу вакантность в сегменте стрит-ритейла в Москве снизилась до минимального за 4 года показателя.

На фоне Чемпионата мира по футболу вакантность в сегменте стрит-ритейла в Москве снизилась до 4,8% по итогам I полугодия 2018 г. — это минимальный показатель за последние 4 года. Помимо Чемпионата Мира здесь сыграла роль совокупность благоприятных факторов, включая отсутствие работ по реконструкции улиц, которые, как правило, ограничивали доступ и трафик на торговых улицах; а также наступление летнего сезона, когда традиционно возрастает пешеходный трафик в центре Москвы. Низкий уровень вакантности в сегменте стрит-ритейла на фоне проведения ЧМ по футболу сохранится как минимум до конца года — по прогнозам Colliers, этот показатель сохранится на уровне 4,5–5%.

Снижение вакантности произошло по всем типам торговых коридоров, включая Бульварное кольцо, которое в конце 2017 года ощутило влияние программы реновации в виде роста вакантности до 8,5%. По итогам II кв. 2018 года вакантность Бульварного кольца снизилась до 6,5%, а Садового — до 7,5% по сравнению с 10,9% в конце 2017 года. Очевидно, наименьший уровень вакантности сегодня наблюдается на пешеходных улицах и центральных коридорах — 2,6% и 4,2% соответственно, что близко к докризисным значениям. На наиболее востребованных арендаторами улицах вакантность снизилась до 0%. К числу таких улиц относятся, например, Рождественка, Никольская, Камергерский пер., а также ликвидные отрезки Пятницкой и Мясницкой.

Помимо снижения вакантности, на центральных торговых коридорах был зафиксирован рост товарооборотов ритейлеров и предприятий общественного питания, который достиг уровня пиковых предновогодних значений. Так, рестораны на Никольской улице, которая стала местом практически круглосуточного расположения тысяч иностранных болельщиков, фиксируют рост продаж на 75–85% по сравнению с обычными днями.

Главными драйверами спроса на помещения стрит-ритейла во II квартале 2018 г. остаются операторы общепита и продуктовые ритейлеры, на которые суммарно пришлось 56% арендованных площадей. При этом любопытно, что в тройке лидеров по площади арендованных помещений оказались fashion-операторы, которые последние три года не очень активны на рынке стрит-ритейла — на них приходится 13% всех площадей. Среди них можно выделить скорое открытие бутика Igor Gulyaev на ул. Б. Дмитровка, магазина «Спорт и Мода» на ул. Покровка, а также ювелирного бутика Louvre на ул. Петровка д.18.

Определенные коррективы в расстановку сил на рынке продуктового ритейла в стрит-ритейле вносит решение X5 Retail Group о закрытии магазинов «Перекресток-экспресс». Часть магазинов бренда еще функционируют, а часть — уже сменила арендаторов либо вовсе пустует. Освобождающиеся площади, которые в основном расположены весьма выгодно, дадут пространство для развития других продуктовых сетей, и, скорее всего, аптек, салонов красоты и т. д. — так, некоторые площадки федерального ритейлера уже арендовала активно развивающаяся в данный момент сеть «Вкусвилл».

Екатерина Подлесных, руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International: «Снижение уровня вакантности и сокращение числа свободных качественных помещений под общепит и ритейл непременно сказывается на динамике ставок аренды. Несмотря на то, что технически границы диапазонов ставок на ряде улиц снизились, это не свидетельствует о понижательном тренде, а лишь сигнализирует о том, что на рынке ощущается нехватка качественных помещений, и сейчас доступны лишь менее ликвидные помещения, сдаваемые по меньшим ставкам. К примеру, в прошлом году на ул. Рождественка состоялись ряд сделок по ставкам 200–230 тыс. руб /кв. м/год, что делало ее одной из самых дорогих улиц Москвы. Однако отсутствие подобных помещений на рынке сейчас, не делают эту улицу более дешевой».

www.Retail.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

В России выросло производство шоколада

Сегодня, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

Сегодня, 10:10

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть