Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Володин анонсировал создание в России отрасли виноградарства и виноделия

Володин анонсировал создание в России отрасли виноградарства и виноделия

Опубликовано: 17-10-2019, 16:18            Просмотров: 440

Председатель Госдумы поставил задачу принять до конца года внесенный в парламент законопроект. По словам Володина, в этом случае следующий год станет годом начала создания в России отрасли виноградарства и виноделия

Группа депутатов внесла в Госдуму проект закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», которым предлагается закрепить само понятие «вино», а также «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток» и так далее, а также определить нормы оформления этикеток, позволяющие отличить один напиток от другого, и правила производства винодельческой продукции.

«Это базовый закон, и если мы сможем принять его до конца года, то мы сможем с уверенностью говорить, что следующий год будет годом начала создания отрасли виноградарства и виноделия», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, слова которого приводит сайт палаты.

По его словам, создание такой отрасли будет означать появление новых рабочих мест и увеличение доходов, поступающих в бюджеты регионов. Володин отметил, что нормы нового закона должны, с одной стороны, поощрять «свое, отечественное, качественное, российское», а с другой — запрещать, чтобы «людей травили некачественным завозным винным материалом».

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству уже поддержал законопроект и предложил рассмотреть его в первом чтении в ноябре 2019 года.

Предыдущую версию законопроекта о поддержке российского виноделия Госдума 10 октября отклонила в третьем чтении. В ходе пленарного заседания Володин указал на то, что законопроект подготовлен плохо и не решает вопросов защиты и формирования отрасли и не предлагает конкретных мер поддержки отечественных производителей.

В пояснительной записке к новому законопроекту основными целями государственной политики в области виноградарства и виноделия названы:

стимулирование развития виноградарства и виноделия в России;
увеличение количества российских субъектов виноградарства и виноделия;
повышение качества продукции виноградарства и продукции виноделия, производство и оборот которой осуществляется на территории России;
повышение конкурентоспособности продукции, произведенной из винограда, выращенного на территории России;
обеспечение и защита прав граждан на безопасность продукции виноградарства и продукции виноделия, на достоверную информацию о месте происхождения, составе и характеристиках продукции виноделия.

Документом устанавливаются нормы, определяющие признаки фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной винодельческой продукции, и вводится запрет на ее производство и оборот. Кроме того, законопроект устанавливает технологические правила производства различных видов вин и требования к сырью и материалам, разрешенным к применению при их производстве.

Одновременно с этим предлагается ввести понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения, создать федеральный реестр виноградопригодных земель и установить формы финансовой поддержки российских виноделов и виноградарей.

«Государственная и муниципальная поддержка осуществляется только в отношении тех субъектов виноградарства и виноделия, которые производят продукцию виноградарства, вино, крепленое вино, игристое вино и (или) виноградное сусло, произведенные из винограда, выращенного на территории Российской Федерации», — отмечается в законопроекте.

Особое внимание документ уделяет продвижению вин российского производства в торговле.

«При розничной продаже российских вин защищенного наименования, а также вин, крепленых вин, игристых вин, полностью (на 100 процентов) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «ВИНО РОССИИ», — говорится в законопроекте.

Как виноделы отреагировали на новый законопроект

Гендиректор компании «Фанагория» Петр Романишин отмечает, что внесенный законопроект носит гораздо «более комплексный характер», чем его предыдущая версия. Если законопроект будет принят, а рынок получит здравое регулирование, будет оказано положительное влияние на сельское хозяйство, технологии, сбыт, и у страны появится шанс заявить о себе как о мировом производителе вина. «Средняя винная карта российских ресторанов на львиную долю наполнена не российскими винами, около 200 тыс. рабочих мест мы отдаем Европе, и все с этим свыклись, но стереотип о том, что в России не может быть достойных вин, можно сломать», — уверен Романишин.

«Это долгожданный документ, который отделит натуральное вино от алкогольных напитков, введет ответственность за фальсификат и в принципе дает его определение, даст четкое понимание намерений государственной политики в области поддержки виноградарства как основы виноделия, а значит, привлечет в отрасль инвесторов», — считает владелец «Золотой Балки» Артем Зуев. Он позитивно оценивает воздействие закона на отрасль, если он будет доработан и принят.

За счет создания саморегулируемых организаций, которые также предполагает документ, производители смогут подтягивать внутренние нормативы, лучше управлять качеством продукции, формировать портрет и стиль вина конкретного региона, добавляет Зуев. При этом он отмечает, что требует обсуждения вопрос со страновым рейтингованием продукции, предложенным в законопроекте. «Как можно сравнить вина, произведенные в Крыму и Дагестане? Также можно было бы пытаться сравнивать вина из Бордо и Бургундии. Целесообразнее было бы ввести региональный рейтинг», — отметил он.

Важно то, что принятие этого закона даст возможность показать потребителям, что вино произведено в России из российского винограда, сказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Новый закон в первую очередь должен защищать российское виноделие и потребителя, который должен понимать, что он покупает вино, произведенное из российского сырья, считает гендиректор винодельни Alma Valley Сергей Лебедев.

«Сейчас из-за границы порой везут даже не виноматериал, это непонятно что, и, кроме как желанием травить потребителя, я иначе никак назвать не могу», — поясняет Лебедев.

Правительство проект закона поддержало, указав в то же время на необходимость внесения в него некоторых поправок.

Евгений Калюков, Анна Левинская
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg


www.rbc.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть