Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Закидать вирус деньгами. Мировые регуляторы ополчились на COVID-19

Закидать вирус деньгами. Мировые регуляторы ополчились на COVID-19

Опубликовано: 3-03-2020, 16:39            Просмотров: 558

Мировые регуляторы и финансовые организации всерьез озаботились последствиями вспышки коронавируса для экономики и ведут обсуждение мер, которые могли бы исправить ситуацию. Распространение коронавируса бьет по потребительскому спросу и одновременно вызывает паническую реакцию на биржевых рынках, в том числе сырьевых.

Оба эти удара должны быть отражены с помощью различных мер, прежде всего, финансовых, считают опрошенные "Прайм" эксперты.

Администрация американского президента Дональда Трампа ведет обсуждение возможных действий, которые дадут минимизировать негативный эффект COVID-19 для экономики. В частности, речь идет о снижении ставок ФРС, на чем давно настаивает Трамп, но регулятор до сих пор держал паузу. Теперь глава Федрезерва Джером Пауэлл дал понять, что может пойти на смягчение.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард также заявляет о готовности реагировать на ситуацию. Распространение нового коронавируса создает риски для экономических перспектив и работы финансовых рынков, поэтому регулятор внимательно следит за событиями и их последствиями для экономики и готов при необходимости противостоять рискам, приняв экстренные меры.

МВФ и Всемирный банк также готовы совместно оказать поддержку странам в борьбе с коронавирусом и будут использовать все доступные инструменты. Прежде всего, помощь, включая экстренное финансирование, рекомендации по вопросам политики и техническую поддержку, окажут бедным странам, где система здравоохранения слабая, а люди наиболее уязвимы.

Кроме того, финансовые лидеры G7 и управляющие центральных банков во вторник проведут телефонную конференцию, чтобы обсудить меры по борьбе со вспышкой коронавируса и ее экономическими последствиями.

СНИЖЕНИЕ СТАВКИ И ДРУГИЕ

Один из наиболее популярных методов стабилизировать ситуацию на мировых финансовых рынков, к которому могут прибегнуть регуляторы – снижение учетной ставки. В марте состоятся заседания ФРС и ЕЦБ, на которых, по ожиданиям экспертов, может быть принято такое решение. Некоторые центробанки уже сделали это – так, ЦБ Австралии снизил базовую ставку на четверть процентного пункта — до рекордно низкого уровня в 0,5%.

Однако последовать этому примеру могут не все, считает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Только ФРС может радикально снизить ставку на 50 базисных пункта уже на ближайшем заседании в марте. "Конечно, данные меры не смогут остановить вирус, но помогут экономике пережить период снижения деловой активности при более низких ставках. Со стороны МВФ и ВБ можно ожидать выделение целевых кредитов на борьбу с коронавирусом для стран со сложной финансовой ситуацией", — говорит он.

Но одного лишь снижения ставки будет недостаточно — рынки захотят в виде поддержки получить очередную порцию ликвидности. ЕЦБ и Банк Японии могут расширить количественные программы выкупа активов.

По словам начальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Сергея Заверского, возрастает потребность также и в ряде других мер, например, увеличении расходов или реализации налоговых мер. Эти меры могут быть направлены и на расширение и спроса, и предложения товаров, в зависимости от конкретной ситуации и принимаемых решений в тех или иных странах. Скорее всего, вначале будут делать то, что потребует средств, но принесет быстрый эффект, например, выплаты в Гонконге на поддержку спроса за счет бюджета.

Финансовый директор финтех-маркетплейса VR_Bank Роман Ромашевский согласен с тем, что действия регуляторов будут направлены скорее на поддержание спроса, который они достаточно долго восстанавливали после кризиса. "Снижения ставок можно ожидать после публикации данных по динамике спроса и инфляции за I квартал, то есть в апреле", — прогнозирует он.

При этом аналитик "Финам" Сергей Дроздов полагает, что для реальной же экономики стимулы глобальных ЦБ не окажут значимой поддержки. "Львиная доля" ликвидности окажется в руках крупных инвестиционных банков, которые предпочитают размещать ее на фондовых и долговых рынках, нежели инвестировать в реальный сектор", — пояснил он.

ПОТЕРИ И ВОЗМОЖНОСТИ


Эксперты указывают на то, что многие организации уже радикально снижают прогнозы роста мировой экономики в текущем году. В частности, в ОЭСР полагают, что мировой ВВП повысится лишь на 2,4% вместо предыдущего прогноза 2,9%. Возможно, что и эти цифры придtтся пересмотреть.

По мнению Кочеткова, пока не будут найдены эффективные средства лечения и разработана вакцина, COVID-19 будет оказывать как реальное, так и психологическое воздействие на глобальную экономику. Затем уже можно ожидать, что проблема перейдет в медицинскую плоскость и перестанет беспокоить общественное мнение, как не беспокоит его всем привычный грипп. На выявление эффективных методов лечения может понадобиться незначительное время, а вот на создание вакцины уйдет от нескольких месяцев до года. Поэтому на весь этот период мировой экономике потребуется дополнительная поддержка со стороны регуляторов и международных финансовых организаций.

Характер проблем вокруг COVID-19 является довольно новым для мировой экономики, и вполне вероятно, что результатом их воздействия станет изменение в той или иной степени всей системы мирохозяйственных связей, сложившихся в последние десятилетия, считает Заверский. Уже сейчас на поддержку отраслей и компаний, пострадавших от вируса, по всему миру выделяются десятки миллиардов долларов.

"Ситуация может стать основанием для пересмотра характера ведения бизнеса, перекраивания производственных цепочек. Таким образом, последствия могут оказаться вполне долгосрочными. И важно, что эта ситуация также создает и возможности, например, для включения в международные производственные цепочки на те места, которые раньше железно занимали китайские компании, новых игроков", — заключил он.

Наталья Карнова
фото © fotolia.com/ venimo


www.1prime.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Сегодня, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Сегодня, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть