Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » ГЛОНАСС бережет: в России запускают систему контроля за импортерами

ГЛОНАСС бережет: в России запускают систему контроля за импортерами

Опубликовано: 3-06-2021, 14:55            Просмотров: 326

Минэкономразвития запускает новую систему контроля за иностранными заводами, на которых изготавливают потребительскую продукцию. Речь о бытовой технике, одежде, игрушках и других товарах, которые затем продают в РФ.

А это каждый второй импортный товар, продающийся в нашей стране, подчеркнули в МЭР. Ведомство хочет убедиться, провела ли российская сторона все необходимые проверки этих предприятий. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе МЭР, с 1 сентября импортеры будут идентифицировать места своих производств за рубежом. Например, сообщать их географические координаты, что позволит найти их по сигналам ГЛОНАСС. Далее система сможет автоматически проверять, прошло ли производство все ступени проверок. Проекты постановлений уже готовы, уточнили в ведомстве. Участники рынка пока не видят для себя никаких финансовых рисков.

Обратились по адресу

Готовы два постановления правительства, которые легализуют цифровую систему идентификации мест по производству продукции. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе МЭР. Речь идет о заводах и фабриках вне ЕАЭС, которые изготавливают потребительские товары, подлежащие сертификации или декларированию. А это каждый второй импортный товар, продающийся в РФ, подчеркнули в Минэкономразвития.

С 1 сентября МЭР предложило обязать компании сообщать регулятору идентификатор производства, когда предприятия будут регистрировать документы о соответствии обязательным требованиям на товары. Это может быть глобальный номер местоположения GLN (Global Location Number) — хотя многие российские ассоциации выступили против него, ведь GLN получают платно в международной системе GS1. Поэтому МЭР разрешило указывать географические координаты зарубежных заводов и фабрик, которые можно определять по сигналам ГЛОНАСС. Либо приводить иной идентификатор, который в автоматическом режиме даст возможность определить место производства. Это позволит регулятору контролировать, прошло ли зарубежное производство, указанное по конкретному адресу, все необходимые процедуры проверки с российской стороны.

В Минэкономразвития «Известиям» пояснили: требования технических регламентов предполагают, что безопасность товара, который продается в стране, должна быть подтверждена чаще всего декларацией или сертификатом соответствия. В первом случае заявитель (изготовитель или его представитель) сам обращается в лабораторию и проводит испытания товара, после чего принимает документ о соответствии. Во втором — товар оценивают специалисты организации по сертификации (они одобрены в Росаккредитации). Они выезжают на производство и анализируют его состояние, если это предусмотрено. Все декларации и сертификаты регулятор аккумулирует в едином реестре.

Проблемы соответствия

Сейчас на практике возникают ситуации, когда на одну и ту же продукцию в реестре находится не один, а несколько документов соответствия, сказали в МЭР. Либо на один завод приходится несколько десятков сертификатов — и по каждому из них эксперты должны были провести инспекцию фабрики.

— В таких ситуациях, во-первых, сложно понять, действительно ли товар произведен по указанному адресу и прошел ли он все необходимые проверки, — отметили в МЭР. — А во-вторых, можно предположить, что выезд на производственную площадку не осуществлялся. Как следствие, на рынке может обращаться рискованная продукция.

Цифровая система идентификации мест по производству продукции решит эти проблемы. Она даст возможность оперативно отследить, был ли проведен анализ конкретного производства, нарушалась ли процедура оценки продукции, уточнили в МЭР. Именно для работы такой системы необходим цифровой идентификатор места изготовления. Внутри страны надзорным органам легко определить производство: известны его различные данные, вплоть до ИНН изготовителя. Но если завод находится за пределами РФ и стран ЕАЭС, никаких цифровых идентификаторов у российской стороны нет, доступен только адрес завода, но он неэффективен для работы системы прослеживаемости. Заявители могут писать его по-разному либо с ошибками.

Такая система будет актуальной для новых документов, которые вносят в реестр. Обращение продукции по уже зарегистрированным декларациям и сертификатам продолжится без изменений, добавили в МЭР.

Брендов много — завод один

Представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (входят Apple, Canon, «М.Видео» и другие) Антон Гуськов сказал «Известиям», что требования Минэкономразвития выполнимы: у любого места производства товаров (как правило, это завод) есть географические координаты, поэтому индустрия сможет предоставить необходимую информацию о месте его расположения. Он уточнил, что на рынке электроники и бытовой техники контрафакт практически отсутствует. Однако если регулятор считает, что предоставление таких данных поможет в борьбе с контрафактом в других категориях, то участники рынка вряд ли будут против. Хотя, добавил эксперт, за рубежом аналогичных требований нет.

По словам Антона Гуськова, довольно часто бренды производят свои товары не на собственных заводах. Вместо этого они используют предприятия на контрактной основе. В итоге может получиться, что в конкретном месте производства выпускают продукцию различных брендов, поэтому в нескольких сертификатах соответствия фигурирует одно и то же место производства.

Получение общепринятых географических координат не несет финансовых затрат для бизнеса, сказала «Известиям» глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

Источник в другой отрасли сообщил изданию, что указание географических координат сегодня общепринятая практика и никаких рисков для компаний в этом случае нет. Хотя, подчеркнул собеседник, знание о местоположении производства вовсе не гарантирует, что на нем изготавливают безопасные товары. Это можно определить только в лаборатории. Поэтому бизнес опасается, что следующим шагом на этом пути станет желание проверить завод в ходе реальной инспекции производства, за что придется платить дистрибьютору продукции.

Евгения Перцева

iz.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть