Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Российское виноделие: «Лед тронулся!»

Российское виноделие: «Лед тронулся!»

Опубликовано: 11-06-2014, 13:44            Просмотров: 1 445

10 июля в РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная принятию поправок в закон, создающих преференции российскому виноделию и открывающему новый период в развитии российского виноделия

На вопросы журналистов отвечали заместитель Комитета ГосДумы по экономической политике Виктор Звагельский, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, заместитель начальника управления экспертно-аналитических работ АЦ при Правительстве РФ Елена Разумова, Янина Павленко – председатель бюро Крымского совета винограда и вина.

Обсуждаемые поправки к Закону 171ФЗ, регулирующему алкогольную отрасль, можно назвать поистине «революционными». «Революцию, о которой так долго твердили виноделы», провозгласил Борис Титов – российский омбудсмен, учредитель «Абрау-Дюрсо» и, по сути, идеологический лидер сегодняшнего российского виноделия, принявший самое непосредственное участие в «винном прорыве». Причем известно, что поправки в Закон были разработаны усилиями Поповича и Звагельского уже около 2-х лет назад, и лишь сейчас, после ряда действий Титова, а также долгожданного визита Дмитрия Анатольевича Медведева на Абрау-Дюрсо, и конструктивного диалога с виноделами получили необходимый для принятия импульс. Не могло сказаться и присоединение Крыма к России, увеличившего наш «винодельческий парк» в 1,5 раза, таким образом, сделав проблему острей и заметней.

Один из самых ключевых, прорывных моментов принимаемых поправок: наконец-то вводится классификация, практически идентичная с европейской. Остается понятие «столовые вина», а более качественные вина, на которые как раз и распространяется либерализация, получат две категории. Первая, это «вина, с защищенным географическим указанием» - вина, на этикетке которых указан макрорегион виноделия например, «Кубань», или «Дон». Вторая, это «вина, с защищенным наименованием места происхождения» - конкретизирующие место происхождения винограда для вина и привязывающего его к малому региону, например, «Абрау-Дюрсо», «Ведерников», «Мысхако». (См. таблицу – условное сравнение с Францией).

нажать для увеличения

Российское виноделие: «Лед тронулся!»

Прийти к таким категориям – дело непростое, для этого в закон вводятся новые определения, такие как «реестр виноградных насаждений», «декларация о винограде» и многие другие. Один из главных моментов это передача количественной и качественной детализации (регионы, урожайность и прочее) по определению двух высших категорий вин в управление не РАР, а местным виноградарским СРО, а в случае их отсутствия – местным администрациям. То есть и здесь принята на вооружение практика большинства винодельческих стран, в которых сами консорциумы виноградарей определяют районирование и категории качества производимых вин. Процесс производства такого вина планируется полностью передать в ведение Минсельхоза, признав его сельхозпродуктом, а за РАР сохранить только контроль за оборотом.

Однако предметом разговора на конференции стало не только принятие поправок, принимаемых в ГосДуме прямо в момент пресс-конференции. Из выступлений и ответов спикеров конференции можно было сделать оптимистичный вывод о начале новой эры в развитии нашего алкогольного рынка – «эры либерализации» властей по отношения к вину.

По словам Титова, рассказавшего о проходившем на самом высоком уровне совещании по данной теме, линию «зеленого света» для вина поддержал не только Медведев, с ней согласны Хлопонин и Дворкович. Из конкретных мер Титов назвал намерения обнулить или минимизировать до символического размера акциз для российских вин, а также создать целый комплекс преференций. «Карающую фискально-контрольную чашу» в качестве компенсации решено качнуть в сторону «винных напитков».

При этом «спасительная рука» для российских (теперь и Крымских тоже) десертных вин, использующих технологию остановки брожения при помощи зернового спирта-ректификата, и из-за этого попавших в гонимую категорию «винных напитков», протянулась, как не странно, от наименее либеральной структуры – Росалкогольрегулирования, внесшего поправки, которые должны вернуть им название «специальные вина». Видимо, инициативы РОСГЛАВВИНО, а также визит главы РАР в Крым, и в частности, на Массандру, не прошли зря.

Наболевший для многих журналистов вопрос о рекламе вина пока не имеет окончательного ответа – Звагельский сказал, что поправки ко второму чтению готовятся, и, возможно, в разрешенную категорию войдут не только вина российского происхождения, но и все качественные вина, находящиеся на российском рынке. Хотя приоритеты все же очевидны и были озвучены Борисом Титовым – основным, поощренным государством флагманом, призванным вытеснить потребление крепкого алкоголя, является российское вино.

Вот такие меры, позволяющие вздохнуть производителям качественного вина из российского винограда, а также привлечь инвестиции в данный сектор, приняты в первом чтении в ГосДуме.

Юрий Юдич
Шеф-редактор Группы АЛКОЭКСПЕРТ


Полная трансляция конференции – на сайте РИА НОВОСТИ
http://pressria.ru/pressclub/20140610/949303867.html


АЛКОЭКСПЕРТ




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть