Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Роскачество начнет первые проверки в 2015 году

Роскачество начнет первые проверки в 2015 году

Опубликовано: 17-11-2014, 17:03            Просмотров: 1 342

В следующем году в России заработает единая государственная система мониторинга и подтверждения качества продукции. Подготовкой запуска Роскачества занимается созданная при Минпромторге РФ рабочая группа.

О том, что и как будут тестировать в рамках новой системы, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал эксперт Высшей школы экономики Антон Буланов, побывавший в Ульяновске на всероссийском ежегодном форуме "Лучший опыт - для лучшей жизни".

- Сегодня в России существуют ГОСТы, премии, вроде "Бренд года", "100 лучших товаров" и так далее. Однако ГОСТ и механизмы его контроля обеспечивают минимальные требования к продукции и, по сути, решают вопросы ее безопасности для потребителей - чтобы в магазины не попадали откровенно опасные для жизни и здоровья товары. "Бренд года" - это, по сути, маркетинговый инструмент: фактически производитель инвестирует в некий значок, предполагая, что потребитель будет выбирать его товар с большей охотой. Ни та, ни другая деятельность не решают задачу, которая возложена на Роскачество - выяснить, как в реальности обстоит дело с качеством продукции, и проинформировать об этом людей, - пояснил Буланов.

Роскачетсво намерено проводить веерные испытания: с полок магазинов будет забираться определенный набор продуктов определенной категории. Их передадут в специальную аккредитованную лабораторию для проведения испытаний. Продукцию при этом обезличат: на исследование отдадут не бренды, а образцы, под номерами 1,2,3… Протокол испытаний продукции, уже с названиями, будет опубликован: на официальном сайте Роскачества, в СМИ, возможно, в собственном печатном издании проекта.

- У людей появится возможность оперировать реальными представлениями о продукции. Они получат информацию не просто с упаковки: действующее законодательство оставляет производителю "люфт", позволяющий "приукрасить" товар. Например, написать, что это "прекрасный продукт", "экологически чистый", "без ГМО" и так далее. Мы использовали мировой опыт: в Германии, где подобная система проверок существует уже полвека, многие потребители изучают перед походом в магазин такие исследования, считая, что они экономят им деньги, силы, а также оберегают от некачественных продуктов, - подчеркивает Буланов.

Гарантировать беспристрастность Роскачества будет выстроенная система работы и финансирование из федерального бюджета. Один из основополагающих принципов - полное отсутствие спонсоров и любой рекламной деятельности - как в журналах, так и на сайте, в мобильных приложениях и так далее. Как уточняет Антон Буланов, повлиять на работу Роскачества можно будет только через суд - в том случае, если производитель не согласится с результатами тестирования его продукции. Примечательно, что аналогичная Роскачеству немецкая организация Штифтунг Варентест за полвека ни одного судебного процесса не проиграла.

Сейчас проект находится в подготовительной стадии: ожидается, что до конца года должно выйти постановление правительства РФ, регламентирующее работу системы. На 2015 год запланировано проведение 25 веерных проверок. Продукция будет тестироваться та, которая широко известна потребителю - например, наиболее широко представлена в торговых сетях, имеет узнаваемый бренд. При этом, выборка будет идти не только в Москве, но еще и в регионах.

- Производителям отечественных товаров, которые, по результатам испытаний, превзойдут определенный уровень качества, будет предложено пройти добровольную сертификацию на получение знака качества. Продукт при этом должен отвечать двум критериям: быть российским и соответствовать повышенным требования по качеству. Также заявить об участии в добровольной (и бесплатной) сертификации российский производитель может и по собственному желанию, - пояснил Буланов. - Знак качества присвоят на определенное время - оно различно, в зависимости от специфики производства. Соответствие выпускаемой со знаком качества продукции результатам пройденных при сертификации испытаний будет контролироваться.

Главная цель создания системы Роскачества - поддержать отечественного производителя и стимулировать его к выпуску качественной продукции. Это часть большой многолетней работы Минпромторга, которая определяется понятием "Сделано в России".

- Стратегия, в рамках которой экспортные товары имеют более высокое качество, как это было в советское время, ошибочна. Правильная модель - ровно противоположная, когда люди на своем внутреннем рынке начинают доверять продукции, сделанной в своей стране. Автоматически это доверие передается тем, кто будет готов покупать ее на внешних рынках, - отмечает эксперт.

В будущем в рамках Роскачества предполагается тестировать не только товары, но и массовые услуги - например, предоставляемые страховщиками, банками и так далее. Но для этого потребуется разработка новых регламентов.

Виктория Чернышева
Фото: Виктория Чернышева/РГ


www.rg.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть