Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Глава крупной владимирской торговой сети высказался об обратном эффекте ввода ЕГАИС

Глава крупной владимирской торговой сети высказался об обратном эффекте ввода ЕГАИС

Опубликовано: 18-02-2016, 16:01            Просмотров: 1 232

8-12 февраля член Владимирского регионального отделения общественной организации "Опора России" Дмитрий Осипов принял участие в деловой программе выставки "Продэкспо-2016", где обсуждались вопросы борьбы с контрафактной алкогольной продукцией, проблемы внедрения ЕГАИС и влияние кризиса на алкогольный рынок страны.

По итогам мероприятия глава известного во Владимире ТД "Эльдорадо" дал небольшое интервью сайту Владимирской "Опоры России", где высказал мнение об обратном эффекте проводимой в данной сфере политике. По мнению Дмитрия Осипова введение ЕГАИС в условиях кризиса приведет лишь к уходу малого бизнеса на алкогольном рынке в тень.

"Все, что был на встрече, пришли к мнению, что внедрение системы ЕГАИС во время кризиса приведет не к ужесточению контроля над оборотом алкоголя, а к обратному эффекту. Сейчас из-за кризиса обороты у многих упали сами по себе, а в январе многие оптовики получили сокращение продаж в два раза, поскольку розница не готова к введению ЕГАИС", - заявил Дмитрий Осипов.

По мнению главы крупной компании, работающей в сфере торговли алкоголем, вхождение в ЕГАИС будет простым лишь для крупных торговых сетей, способных потратить средства на приобретение необходимую технику и обучить персонал. У предпринимателей, представляющих малый бизнес и работающих в небольших населенных пунктах, возникнут естественные проблемы. Оборудование стоит порядка 100 000 рублей. Купить его могут позволить далеко не все бизнесмены, потому многие могут уйти "в тень".

"Только техника, необходимая для работы с ЕГАИС, стоит порядка 100 тысяч рублей. Не все смогут купить оборудование и уйдут с легального рынка. В свою очередь, это приведет к развитию рынка контрафакта. Это просто: чем сложнее становится вести легальный бизнес, тем быстрее растет теневой рынок. А к этому мы тоже не готовы. Потому как существующая система наказания за производство и продажу контрафакта в России неэффективна. Что такое для производителя нелегального алкоголя штраф 200 тысяч рублей? Дешевле платить штрафы и не думать об акцизах, налогах и прочих атрибутах законного бизнеса", - отметил Дмитрий Осипов.

Решение проблемы контроля за алкогольным рынком в стране Дмитрий Осипов видит в изменении законодательства. Предприниматель считает, что необходимо в первую очередь увеличивать штрафы, ужесточать ответственность за нарушения. "Остальные видят безнаказанность нечистых на руку предпринимателей, у кого-то опускаются руки, а кто-то сам начинает задумываться о такого рода нечестном бизнесе. И мы приходим к тому, что контрафакта становится больше", - заявил Дмитрий Осипов.

Отдельно член Владимирской "Опоры России" отметил изменение качества контрафакта. "Если раньше он был хотя бы заводским, то сейчас – гаражный. А это очень опасная вещь, - говорит Дмитрий Осипов. – Более того, сейчас наступило время химических добавок. Все знают, что они удешевляют производство, но качественнее продукт от них не становится, а если уж он контрафактный, то и подавно", - заявил Дмитрий Осипов.

Говорили на форуме и об акцизной политике. По словам Дмитрия Осипова, увеличение акциза всегда дает рост по контрафакту, как было в 2013-2014 году, когда с увеличением стоимости акцизов нелегальный оборот алкоголя вырос на 17-18 процентов. "«Уменьшение акцизов как минимум тормозит рост контрафакта, а как максимум - его прекращает, считает Дмитрий Осипов. - Нужно изучать мировую практику, внедрять положительный опыт, который есть и в нашей стране. Например, Белгородская область сохранила систему акцизных складов. Там сбор акцизов превышает миллиард рублей в год, в других регионах, которые эту практику не применяют, в разы меньше. Сейчас алкогольному рынку больше всего нужны нормальные, эффективные законы. Нужны активные действия, иначе алкогольный рынок в своем развитии сделает не просто шаг назад, а надолго откатится в прошлое", - отметил Дмитрий Осипов.

Фото: пресс-служба Владимирской "Опоры России"

vladimirskaya-rus.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть