Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Минобрнауки разработало порядок регистрации ГМП

Минобрнауки разработало порядок регистрации ГМП

Опубликовано: 18-01-2013, 13:46            Просмотров: 1 800

Количество на торговых прилавках России продукции с ГМО может значительно увеличиться. В правительстве предлагают ввести регистрацию подобных товаров, сообщают «Известия». Минобрнауки России уже разработало порядок госрегистрации генно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду.

Регистрация позволит включить продукцию с ГМО в рамки правового поля.

Количество на торговых прилавках России продукции с генно-модифицированными организмами (ГМО) может значительно увеличиться. В правительстве предлагают ввести регистрацию подобных товаров, сообщают «Известия». Минобрнауки России уже разработало порядок госрегистрации генно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду. Проект соответствующего постановления правительства обнародован Минэкономразвития.

[img]http://www.delinform.ru/3kolonka/images/im2.php?im=p4438-1.jpg[/img]

Согласно предварительным планам, после процедуры регистрации сами генно-модифицированные организмы и продукция, в которой они содержатся (продукты питания, лекарства, корма, техническое сырье) будут попадать в общий реестр. При этом, чтобы зарегистрировать продукты с ГМО, потребуется провести несколько экспертиз таких товаров (в частности, экологическую и экспертизу медико-биологической безопасности). Заниматься регистрацией, скорее всего, будет ряд соответствующих ведомств: Минздрав, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минпромторг.

На настоящий момент в России регистрации подлежат только генно-модифицированные организмы, содержащиеся в пищевых продуктах и кормах. Расширение списка товаров, которые необходимо будет регистрировать, поможет включить в область правового регулирования ГМО в лекарственных средствах, медицинских изделиях и техническом сырье. Публичные слушания по проекту постановления о регистрации продуктов с ГМО начались 29 декабря 2012 года и продолжатся до 16 января наступившего года.

Сейчас в России уже можно использовать некоторые сорта генно-модифицированной сельхозкультуры: картофеля, риса, сахарной свеклы, кукурузы, сои. Пока они применяются как корм для животных. Правда, разводить ГМО на территории страны запрещено, такие товары завозятся из других стран. Хотя специалисты говорят о том, что культуры с генно-модифицированными организмами культивируются и в России, но без какого-либо контроля.
Эксперты по-разному смотрят на возможность введения государственной регистрации продуктов с ГМО. Представители ведомств и пищевой промышленности говорят о том, что подобное постановление реабилитирует ГМО в глазах общественности. Они также указывают на то, что сейчас продукты с ГМО используются во многих странах и помогают существенно снизить затраты на производство без особого вреда для здоровья. В России прошли аттестацию уже около десяти сортов генно-модифицированных культур. Эти участники рынка считают, что надо разрушать негативные стереотипы о ГМО, сложившиеся в российском обществе.

Между тем, представители экологических ассоциаций приводят данные исследований, согласно которым продукция с трансгенами ведет к различным патологиям и нарушениям в организме, а также влияет на репродуктивную функцию. Кроме того, считают экологи, если начать массовое внедрение ГМО, остановить это будет уже практически невозможно. Поэтому стоит тщательно продумать и сам текст постановления, и порядок его осуществления на практике.

www.retailmagazine.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть