Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Минпромторг РФ предлагает рассчитывать торговый сбор по аналогии с вмененным налогом

Минпромторг РФ предлагает рассчитывать торговый сбор по аналогии с вмененным налогом

Опубликовано: 19-11-2014, 15:24            Просмотров: 1 310

Торговый сбор необходимо детально проработать применительно к каждому сегменту розницы, считают в министерстве

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ предлагает рассчитывать муниципальный спецсбор в сфере торговли по аналогии с единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя ведомства Виктор Евтухов.

"Налоговые меры и ставки сборов должны быть экономически обоснованными, понятными и посильными для всех хозяйствующих субъектов с учетом особенностей отдельных видов бизнеса, таких как сезонность, периоды простоя и т. д.", - сказал замминистра.

Минпромторг считает, что торговый сбор, с инициативой введения которого вступил депутат Госдумы Андрей Макаров, необходимо детально проработать применительно к каждому сегменту розницы и обсудить с экспертами и игроками рынка. При этом механизм определения ставок и размера сбора должен быть гибким.

Ведомство предлагает установить торговый сбор для организаций, находящихся на общей системе налогообложения, равный разнице между сбором, рассчитанным по установленным ставкам, за вычетом уже уплаченных по общей системе налогов (налог на прибыль, имущество, страховые взносы).

Для организаций, находящихся в настоящее время на специальных налоговых режимах, торговый сбор должен заменять ранее уплачиваемые налоги и сборы - налог по упрощенной системе налогообложения, либо налог по патентной системе налогообложения, либо ЕНВД, а также налог на имущество, страховые взносы, а также платежи за право размещения нестационарных торговых объектов, если они введены в субъектах РФ и уплачивались в региональный или местный бюджет, считают в Минпромторге.

По мнению Минпромторга, размеры базовых ставок по сборам необходимо подразделять по сегментам торговли - нестационарная торговля, стационарные магазины, рынки - с учетом среднеотраслевой рентабельности по соответствующей специализации. Кроме того, должна быть предусмотрена система поправочных коэффициентов, учитывающих как местные особенности торговли, так и временные особенности (для торговли на рынках), уверены в Минпромторге.

"Ситуация с крупными торговыми организациями, прежде всего с торговыми сетями, и малым торговым бизнесом требует отдельного рассмотрения", - заключил замглавы Минпромторга.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД, вмененка) - система налогообложения, которая используется для отдельных видов предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю. Она предполагает взимание налога не с фактически полученного дохода, а с вмененного, то есть с потенциального возможного. Для расчета ЕНВД необходимо умножить базовую доходность на физический показатель и на коэффициенты К1 и К2. Первый коэффициент устанавливается на федеральном уровне, и он един для всех плательщиков ЕНВД. Второй коэффициент устанавливается на муниципальном уровне.

Как ранее передавал ТАСС, новый вариант поправок к Налоговому кодексу сохраняет муниципальный спецсбор в РФ только для объектов торговли (в новой редакции он называется торговым сбором). По словам Евтухова, введение торгового сбора в предлагаемом варианте повлечет массовые разорения представителей малого и среднего бизнеса и может привести к закрытию большинства магазинов шаговой доступности.

"Несмотря на то что из поправок к законопроекту убрана таблица расчета ставок сбора и компетенция его определения передана на уровень субъектов РФ, предпринимательское сообщество не застраховано от тех рисков, которые могут возникнуть при его введении", - заявил чиновник ТАСС.

В частности, законопроектом предлагается, что субъекты РФ сами будут устанавливать ставки сбора, которые не должны превышать налог на патент в этом субъекте, напомнил замминистра. Однако размер исчисления налога на патент определяется самим субъектом РФ и власти региона вольны установить его в любом размере, отметил Евтухов.

itar-tass.com




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть