Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » Союз НСР принял участие в правительственном совещании по ценам на социальные продукты

Союз НСР принял участие в правительственном совещании по ценам на социальные продукты

Опубликовано: 4-02-2022, 13:48            Просмотров: 2 810

Министерство сельского хозяйства, в лице министра Дмитрия Николаевича Патрушева и Министерство промышленности и торговли, в лице заместителя министра Евтухова Виктора Леонидовича, провели совещание с представителями двух отраслевых ассоциаций, оказывающих влияние на рынок ритейла – Союз независимых сетей России и АКОРТ.

3-го февраля 2022 года состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждалась динамика цен на социально значимые продовольственные товары. Минсельхоз пригласил к участию Союз независимых сетей России, и выбрал из его состава представителей торговых сетей из Калининградской области, Красноярского края, Иркутской области и Дальневосточного региона, в связи со спецификой поставок продовольствия в эти регионы. Сети представляли Иван Бабухадзе, директор Союза НСР, член Координационного Совета Союза НСР, председатель совета директоров торговой сети "СПАР-Калининград" Олег Пономарев и генеральный директор объединения «Восточный Союз» Анжела Рябова.

После вступительной речи представителей министерств, на котором торговле было предложено ввести минимальную наценку (до 5%), на социальные категории товаров, слово передали Союзу независимых сетей России, от лица которого выступил Иван Бабухадзе. Иван подчеркнул, что является возможным установление минимальной наценки (до 5%) лишь для некоторых товарных позиций (SKU-СКЮ) внутри социально значимых категорий. В дальнейшем представители Союза НСР подчеркнули важность справедливого регулирования отпускных цен на социально значимые товары со стороны производителей. Вот что сказала Анжела Рябова: "Поддерживаем инициативу работы с социально незащищенными слоями населения. Можно выбрать в каждой группе товаров отдельные sku, и зафиксировать наценку для ритейлеров, но важно и регулировать доходность всей цепочки создания стоимости, в частности, отрегулировать отпускные цены для региональных и федеральных игроков, так как первые при ценообразовании ориентируются на вторых, а получают продукцию на 7-15% дороже".

Союз независимых сетей России также подчеркнул, что социальное ценообразование может зависеть не только от поставщиков, но и от услуг банковских организаций, которые также представляют неравные условия, в частности эквайринга, региональным и федеральным сетям. На сегодня для достижения минимальных цен на социально значимые продукты независимому ритейлу нужна ставка эквайринга не более 0,8%.

Все условия, необходимые для формирования социальных цен, озвученные со стороны Союза НСР были внесены министром в протокол заседания и будут предоставлены председателю правительства.

Вот что сказал по итогам заседания Олег Борисович Пономарёв, председатель совета директоров торговой сети "СПАР-Калининград": "Мы высоко оцениваем состоявшееся совещание, осознаём все проблемы, стоящие перед торговыми сетями и товаропроизводителями в связи с введением предлагаемого саморегулирования. Вместе с тем, мы дополнительно предложили меры, которые бы стимулировали спрос и поддерживали товаропроизводителей. К ним относится введение социальных продовольственных карт на всей территории России по опробованному в Калининграде образцу, а также имплементация недавнего опыта Польши по снижению НДС на продовольственные товары, вплоть до нуля".

В дальнейшем министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, подтвердил готовность правительства помогать производителям социально значимых базовых продуктов питания. "Правительство принимает необходимые меры для сдерживания стоимости базовых продуктов. В первую очередь эти меры направлены на поддержание высокого уровня самообеспеченности продовольствием, защиту внутреннего рынка и, конечно, на поддержку наших производителей", — отметил министр.

Также министр сказал и о том, что прорабатываются решения, направленные на стабилизацию стоимости социально значимых продовольственных товаров. Так совместно с ФАС подготовлены рекомендации к торговым политикам производителей сахара, которые рекомендуется разработать и для предприятий розничной торговли. "Кроме того, для обеспечения необходимого объема производства сахара второй год подряд в России будут увеличены площади посевов под сахарную свеклу", — отметили в министерстве.

В своем докладе министр также сообщил о выделении производителям хлеба 2,5 млрд рублей субсидий.




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть