Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга: закон "О Торговле"

Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга: закон "О Торговле"

Опубликовано: 26-04-2011, 14:00            Просмотров: 3 646

Союз предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга полностью поддерживает позицию премьер-министра Правительства России Владимира Путина о необходимости пересмотра Закона «О Торговле» в вопросах, касающихся торговых сетей.

Союз предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга полностью поддерживает позицию премьер-министра Правительства России Владимира Путина о необходимости пересмотра Закона «О Торговле» в вопросах, касающихся торговых сетей.

Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга: закон "О Торговле"

«Закон о торговле, пожалуй, был одним из самых многострадальных и долгожданных в нашей стране. Его разработка началась еще в 2004 года. В ГосДуму документ был внесен в 2009 году, в ходе его обсуждения было внесено около 300 поправок от депутатов, заинтересованных ведомств и правительства. В окончательной редакции закон был принят только в конце декабря 2009 года, - говорит вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев. - Это первый документ такого рода в России и, конечно же, он спустя год с небольшим он нуждается в корректировке».

Как отмечают в Союзе, в первую очередь, это касается взаимоотношений производителей и торговых сетей. Сети по-прежнему придумывают массу уловок, чтобы легально оставить за собой многочисленные бонусы. Бонусы некуда не ушли — они просто перешли в другие форматы и формы, в том числе, в маркетинговые услуги. Причем от ценовой политики сетей страдает не только производитель, но и сам потребитель: на отдельные виды продукции торговая наценка составляет, как минимум, от 40 до 100%. «Так что российский покупатель должен знать и понимать: приобретая товар в торговой сети, он также платит и за то, что просто пришел в этот магазин и взял товар с полки» - подчеркивает Игорь Подлипенцев.

«К тому же ритейлеры проводят несправедливую политику в отношении местных производителей: на полках в магазинах Петербурга с каждым годом ассортимент продукции петербургских пищевых предприятий уменьшается. Их место занимают продукты из других регионов и ближнего зарубежья. Это означает не только принудительное сужение выбора для петербургского покупателя, но и подрыв пищевой отрасли Петербурга, предприятия которой обеспечивают отчисления в городской бюджет и действующие рабочие места», - говорит вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга.

Напомним, на прошлой неделе, выступая в Госдуме, Владимир Путин заявил, что следует внимательно посмотреть как реализуется Закон «О Торговле» и защищаются интересы отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков. По мнению премьера, необходимо "обеспечить, чтобы товары российского производства имели преференции на рынке".

«Меры, предпринимаемые для ограничения влияния торговых сетей на местные рынки, возможно, недостаточны», - сказал Путин. - Здесь мы должны посмотреть что происходит. Мы сократили бонусы производителей за вхождение в торговые сети, запретили «задвигать» товары на полках. Предприняли шаги по демонополизации торговых сетей». Однако он не исключил, что положения закона «О торговле», касающиеся торговых сетей, могут быть пересмотрены.

unipack.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть